A10-5800K:仕様書とテスト
累積業績評価
を比較する。
概要
主な内容
| 性能のランキングでの位 | 2306 | |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | |
| 費用対効果評価 | 0.35 | |
| タイプ | デスクトップの | |
| シリーズ | AMD A-Series (Desktop) | |
| 電力効率 | 0.72 | 100.00から (Apple M4 (8 cores)) |
| 開発者 | AMD | |
| アーキテクチャのコードネーム | Trinity (2012−2013) | |
| 発売日 | 2 10月 2012(13年 前) | |
費用対効果評価
価格に対するパフォーマンスの散布図
詳細仕様
| コア | 4 | |
| スレッド数 | 4 | |
| 基本周波数 | 3.8 GHz | 4.7 GHzから (Threadripper PRO 7945WX) |
| 最大周波数 | 4.2 GHz | 6.2 GHzから (Core i9-14900KS) |
| L1キャッシュ | 128 キロバイト (コアに) | 80 KBから (EPYC 9965) |
| L2キャッシュ | 1 メガバイト (コアに) | 2 MBから (Xeon 6980P) |
| L3キャッシュ | 0 キロバイト | 1152 MBから (EPYC 9684X) |
| プロセス | 32 nm | 3 nmから (Ryzen AI 9 HX 170) |
| ケースの最大温度(TCase) | 74 °C | 105 °Cから (Core i7-5750HQ) |
| トランジスタの数 | 1,178 million | 135,240 millionから (EPYC 9684X) |
| 64ビットのサポート | + | |
| Windows11との互換性 | - | |
| ロック解除された乗数 | + |
互換性
| 構成内の最大CPU数 | 1 | 8から (Opteron 842) |
| ソケット | FM2 | |
| 消費電力(TDP) | 100 Watt | 500 Wattから (Xeon 6979P) |
仮想化テクノロジー
| AMD-V | + |
メモリースペック
| RAMの種類 | DDR3 |
グラフィックス仕様
| 統合グラフィックス | AMD Radeon HD 7660D (800 MHz) |