A10-5800K: especificações técnicas e testes
VS
Avaliação cumulativa do desempenho
A10-5800K
4 núcleos / 4 fluxos de dados, 100 Watt
1.70
Descrição
Principais pormenores
Lugar na classificação de desempenho2306
Lugar por popularidadenão no top-100
Avaliação custo-eficácia0.35
Tipode desktop
SérieAMD A-Series (Desktop)
Eficiência energética0.72de 100.00 (Apple M4 (8 cores))
ProgramadorAMD
Nome de código da arquiteturaTrinity (2012−2013)
Data de lançamento2 de Outubro 2012 (13 anos atrás)
Avaliação custo-eficácia
Gráfico de dispersão entre desempenho e preço
Especificações pormenorizadas
Núcleos4
Fluxos4
Frequência base3.8 GHzde 4.7 GHz (Threadripper PRO 7945WX)
Frequência máxima4.2 GHzde 6.2 GHz (Core i9-14900KS)
Cache de nível 1128 kB (por núcleo)de 80 KB (EPYC 9965)
Cache de nível 21 MB (por núcleo)de 2 MB (Xeon 6980P)
Cache de nível 30 kBde 1152 MB (EPYC 9684X)
Processo tecnológico32 nmde 3 nm (Ryzen AI 9 HX 170)
Tamanho do die (circuito integrado)246 mm2
Temperatura máxima do corpo (TCase)74 °Cde 105 °C (Core i7-5750HQ)
Quantidade de transistores1,178 millionde 135,240 million (EPYC 9684X)
Suporte de 64 bits+
Compatibilidade com Windows 11-
Multiplicador desbloqueado+
Compatibilidade
Número máximo de processadores na configuração1de 8 (Opteron 842)
SoqueteFM2
Consumo de energia (TDP)100 Wattde 500 Watt (Xeon 6979P)
Tecnologias de virtualização
AMD-V+
Especificações da memória
Tipos de memória RAMDDR3
Especificações gráficas
Parâmetros gerais da placa de vídeo incorporada em A10-5800K
Núcleo de vídeoAMD Radeon HD 7660D (800 MHz)
Testes em benchmarks
Pontuação de referência sintética combinada
Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.
A10-5800K
1.70
Passmark
A10-5800K 2966
Amostras: 1896
GeekBench 5 Single-Core
A10-5800K 454
GeekBench 5 Multi-Core
A10-5800K 1095
Cinebench 10 32-bit single-core
A10-5800K 3094
Cinebench 10 32-bit multi-core
A10-5800K 9276
3DMark06 CPU
A10-5800K 4464
Cinebench 11.5 64-bit multi-core
A10-5800K 3
TrueCrypt AES
A10-5800K 1.9
Cinebench 11.5 64-bit single-core
A10-5800K 1.03
x264 encoding pass 1
A10-5800K 107
x264 encoding pass 2
A10-5800K 22
WinRAR 4.0
A10-5800K 2501
Geekbench 2
A10-5800K 6957
3DMark Fire Strike Physics
A10-5800K 3890
Desempenho em jogos
Concorrentes mais próximos
Desempenho geral do A10-5800K comparado aos concorrentes mais próximos entre as CPUs de secretária.
PRO A10-8770E 100.59
A10-5800B 100.59
A10-5800K 100
Intel equivalente
Aqui estão alguns Intel rivais mais próximos do A10-5800K:
Core i5-3470T 101.18
Core i7-930 101.18
A10-5800K 100
Processadores semelhantes
GPUs recomendadas
Essas placas gráficas são mais comumente usadas com A10-5800K de acordo com nossas estatísticas.
RTX 4090 GeForce RTX 4090
0.4% (12/2679)
RTX 4070 Ti GeForce RTX 4070 Ti
0.04% (1/2679)
RX 7900 XTX Radeon RX 7900 XTX
0.1% (4/2679)
RTX 4070 GeForce RTX 4070
0.04% (1/2679)
RX 9070 XT Radeon RX 9070 XT
0.04% (1/2679)
RX 9070 Radeon RX 9070
0.04% (1/2679)
0.1% (3/2679)
RX 7800 XT Radeon RX 7800 XT
0.07% (2/2679)
RTX 3070 Ti GeForce RTX 3070 Ti
0.07% (2/2679)