A10-5800K: caractéristiques techniques et tests
VS
Évaluation cumulative des performances
Description du produit
AMD a commencé à vendre A10-5800K 2 Octobre 2012 au prix recommandé . С'est un processeur desktop basé sur l'architecture Trinity, principalement conçu pour les systèmes de bureau. Il a 4 noyaux et 4 threads et est fabriqué selon le processus technologique 32 nm, la fréquence maximale est 4200 MHz, le multiplicateur est débloqué.
Principaux détails
Place dans le classement des performances2306
Place par popularitépas dans le top-100
Évaluation du rapport coût-efficacité0.35
TypeDesktop
SérieAMD A-Series (Desktop)
Efficacité énergétique0.72sur 100.00 (Apple M4 (8 cores))
DéveloppeurAMD
Nom de code de l'architectureTrinity (2012−2013)
Date de lancement2 Octobre 2012 (13 ans il y a)
Évaluation du rapport coût-efficacité
Graphique de dispersion entre les performances et les prix
Spécifications détaillées
Noyaux4
Threads4
Fréquence de base3.8 GHzsur 4.7 GHz (Threadripper PRO 7945WX)
Fréquence maximale4.2 GHzsur 6.2 GHz (Core i9-14900KS)
Cache de 1er niveau128 Kb (par noyau)sur 80 KB (EPYC 9965)
Cache de niveau 21 Mb (par noyau)sur 2 MB (Xeon 6980P)
Cache de niveau 30 Kbsur 1152 MB (EPYC 9684X)
Processus technologique 32 nmsur 3 nm (Ryzen AI 9 HX 170)
Taille de cristal246 mm2
Température maximale du boîtier (TCase)74 °Csur 105 °C (Core i7-5750HQ)
Nombre de transistors1,178 millionsur 135,240 million (EPYC 9684X)
Support de 64 bits+
Compatibilité Windows 11-
Multiplicateur débloqué+
Compatibilité
Nombre max. de processeurs en configuration1sur 8 (Opteron 842)
SocketFM2
Consommation d'énergie (TDP)100 Wattsur 500 Watt (Xeon 6979P)
Technologies de virtualisation
AMD-V+
Caractéristiques de la mémoire
Types de mémoire viveDDR3
Spécifications graphiques
Les paramètres généraux de la carte graphique intégrée dans A10-5800K.
Noyau de vidéo AMD Radeon HD 7660D (800 MHz)
Tests de benchmark
Score de référence synthétique combiné
Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.
A10-5800K
1.70
Passmark
A10-5800K 2966
Échantillons : 1896
GeekBench 5 Single-Core
A10-5800K 454
GeekBench 5 Multi-Core
A10-5800K 1095
Cinebench 10 32-bit single-core
A10-5800K 3094
Cinebench 10 32-bit multi-core
A10-5800K 9276
3DMark06 CPU
A10-5800K 4464
Cinebench 11.5 64-bit multi-core
A10-5800K 3
TrueCrypt AES
A10-5800K 1.9
Cinebench 11.5 64-bit single-core
A10-5800K 1.03
x264 encoding pass 1
A10-5800K 107
x264 encoding pass 2
A10-5800K 22
WinRAR 4.0
A10-5800K 2501
Geekbench 2
A10-5800K 6957
3DMark Fire Strike Physics
A10-5800K 3890
Performances de jeu
Concurrents les plus proches
PRO A10-8770E 100.59
A10-5800B 100.59
A10-5800K 100
Intel équivalent
Nous pensons que le concurrent le plus proche de A10-5800K de Intel est Pentium G4560T, qui est em moyenne 1% plus vite et 9 positions plus haut dans notre classement.
Voici quelques concurrents proches de Intel pour A10-5800K :
Core i5-3470T 101.18
Core i7-930 101.18
A10-5800K 100
Processeurs similaires
GPU recommandés
Ces cartes graphiques sont les plus couramment utilisées avec A10-5800K selon nos statistiques.
RTX 4090 GeForce RTX 4090
0.4% (12/2679)
RTX 4070 Ti GeForce RTX 4070 Ti
0.04% (1/2679)
RX 7900 XTX Radeon RX 7900 XTX
0.1% (4/2679)
RTX 4070 GeForce RTX 4070
0.04% (1/2679)
RX 9070 XT Radeon RX 9070 XT
0.04% (1/2679)
RX 9070 Radeon RX 9070
0.04% (1/2679)
0.1% (3/2679)
RX 7800 XT Radeon RX 7800 XT
0.07% (2/2679)
RTX 3070 Ti GeForce RTX 3070 Ti
0.07% (2/2679)