A10-5800K: especificaciones técnicas y pruebas
VS
Evaluación acumulativa de resultados
A10-5800K
4 núcleos / 4 flujos de datos, 100 Watt
1.70
Descripción de producto
Detalles clave
Lugar en el rankng de rendimiento2306
Lugar por popularidadno en el top-100
Evaluación coste-eficacia0.35
Tipode desktop
SerieAMD A-Series (Desktop)
Eficiencia energética0.72de 100.00 (Apple M4 (8 cores))
DesarrolladorAMD
El nombre de código de la arquitectura Trinity (2012−2013)
Fecha de lanzamiento2 de Octubre 2012 (13 años hace)
Evaluación coste-eficacia
Gráfico de dispersión entre rendimiento y precio
Especificaciones detalladas
Núcleos4
Flujos4
Frecuencia base3.8 GHzde 4.7 GHz (Threadripper PRO 7945WX)
La frecuencia máxima4.2 GHzde 6.2 GHz (Core i9-14900KS)
Caché de nivel 1128 kB (por núcleo)de 80 KB (EPYC 9965)
Caché de nivel 21 MB (por núcleo)de 2 MB (Xeon 6980P)
Caché de nivel 30 kBde 1152 MB (EPYC 9684X)
El proceso tecnológico32 nmde 3 nm (Ryzen AI 9 HX 170)
Tamaño del dado (circuito integrado)246 mm2
La temperatura máxima de la carcasa (TCase)74 °Cde 105 °C (Core i7-5750HQ)
Cantidad de los transistores1,178 millionde 135,240 million (EPYC 9684X)
El soporte de 64 bits+
Compatibilidad con Windows 11-
El multiplicador desbloqueado+
Compatibilidad
El número máximo de los procesadores en la configuración1de 8 (Opteron 842)
Socket FM2
El consumo de energia (TDP)100 Wattde 500 Watt (Xeon 6979P)
Tecnologías de virtualización
AMD-V+
Especificaciones de memoria
Tipos de la memoria RAMDDR3
Especificaciones gráficas
Parámetros generales de la tarjeta gráfica A10-5800K integrada.
Núcleo de vídeoAMD Radeon HD 7660D (800 MHz)
Las pruebas de rendimiento
Puntuación sintética combinada de los puntos de referencia
Esta es nuestra clasificación de rendimiento de referencia combinada.
A10-5800K
1.70
Passmark
A10-5800K 2966
Muestras: 1896
GeekBench 5 Single-Core
A10-5800K 454
GeekBench 5 Multi-Core
A10-5800K 1095
Cinebench 10 32-bit single-core
A10-5800K 3094
Cinebench 10 32-bit multi-core
A10-5800K 9276
3DMark06 CPU
A10-5800K 4464
Cinebench 11.5 64-bit multi-core
A10-5800K 3
TrueCrypt AES
A10-5800K 1.9
Cinebench 11.5 64-bit single-core
A10-5800K 1.03
x264 encoding pass 1
A10-5800K 107
x264 encoding pass 2
A10-5800K 22
WinRAR 4.0
A10-5800K 2501
Geekbench 2
A10-5800K 6957
3DMark Fire Strike Physics
A10-5800K 3890
Rendimiento de juego
Competidores más cercanos
PRO A10-8770E 100.59
A10-5800B 100.59
A10-5800K 100
Intel equivalente
Estos son algunos de los rivales más cercanos de Intel a A10-5800K:
Core i5-3470T 101.18
Core i7-930 101.18
A10-5800K 100
Procesadores similares
GPU recomendadas
Estas tarjetas gráficas se usan más comúnmente con A10-5800K según nuestras estadísticas.
RTX 4090 GeForce RTX 4090
0.4% (12/2672)
RTX 4070 Ti GeForce RTX 4070 Ti
0.04% (1/2672)
RX 7900 XTX Radeon RX 7900 XTX
0.1% (4/2672)
RTX 4070 GeForce RTX 4070
0.04% (1/2672)
RX 9070 XT Radeon RX 9070 XT
0.04% (1/2672)
RX 9070 Radeon RX 9070
0.04% (1/2672)
0.1% (3/2672)
RX 7800 XT Radeon RX 7800 XT
0.07% (2/2672)
RTX 3070 Ti GeForce RTX 3070 Ti
0.07% (2/2672)