Radeon RX 7700 XT vs RX 6500
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 7700 XT и Radeon RX 6500, включая спецификации и данные о производительности.
7700 XT опережает RX 6500 на целых 196% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 7700 XT и Radeon RX 6500, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 59 | 335 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 71.57 | нет данных |
| Энергоэффективность | 17.02 | нет данных |
| Архитектура | RDNA 3.0 (2022−2026) | нет данных |
| Графический процессор | Navi 32 | нет данных |
| Тип | Десктопная | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 25 августа 2023 (2 года назад) | нет данных |
| Цена на момент выхода | 449$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 7700 XT и Radeon RX 6500: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 7700 XT и Radeon RX 6500, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 3456 | нет данных |
| Частота ядра | 1435 МГц | нет данных |
| Частота в режиме Boost | 2544 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 28,100 млн | нет данных |
| Технологический процесс | 5 нм | нет данных |
| Энергопотребление (TDP) | 245 Вт | нет данных |
| Скорость текстурирования | 549.5 | нет данных |
| Производительность с плавающей точкой | 35.17 TFLOPS | нет данных |
| ROPs | 96 | нет данных |
| TMUs | 216 | нет данных |
| Ray Tracing Cores | 54 | нет данных |
| L0 Cache | 864 Кб | нет данных |
| L1 Cache | 768 Кб | нет данных |
| L2 Cache | 2 Мб | нет данных |
| L3 Cache | 48 Мб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 7700 XT и Radeon RX 6500 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 4.0 x16 | нет данных |
| Длина | 267 мм | нет данных |
| Толщина | 2 слота | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | 2x 8-pin | нет данных |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 7700 XT и Radeon RX 6500 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | нет данных |
| Максимальный объём памяти | 12 Гб | нет данных |
| Ширина шины памяти | 192 бит | нет данных |
| Частота памяти | 2250 МГц | нет данных |
| Пропускная способность памяти | 432.0 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | нет данных |
| Resizable BAR | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 7700 XT и Radeon RX 6500 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x HDMI 2.1a, 2x DisplayPort 2.1, 1x USB Type-C | нет данных |
| HDMI | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 7700 XT и Radeon RX 6500 API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | нет данных |
| Шейдерная модель | 6.8 | нет данных |
| OpenGL | 4.6 | нет данных |
| OpenCL | 2.2 | нет данных |
| Vulkan | 1.3 | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX 7700 XT и Radeon RX 6500 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 7700 XT и Radeon RX 6500 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 185
+208%
| 60−65
−208%
|
| 1440p | 102
+240%
| 30−35
−240%
|
| 4K | 59
+228%
| 18−20
−228%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 2.43 | нет данных |
| 1440p | 4.40 | нет данных |
| 4K | 7.61 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 351
+219%
|
110−120
−219%
|
| Cyberpunk 2077 | 193
+197%
|
65−70
−197%
|
| Resident Evil 4 Remake | 229
+205%
|
75−80
−205%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 150−160
+104%
|
75−80
−104%
|
| Counter-Strike 2 | 344
+213%
|
110−120
−213%
|
| Cyberpunk 2077 | 158
+216%
|
50−55
−216%
|
| Far Cry 5 | 188
+208%
|
60−65
−208%
|
| Fortnite | 240−250
+145%
|
95−100
−145%
|
| Forza Horizon 4 | 278
+266%
|
75−80
−266%
|
| Forza Horizon 5 | 160−170
+185%
|
55−60
−185%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+145%
|
70−75
−145%
|
| Valorant | 300−310
+111%
|
140−150
−111%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 150−160
+104%
|
75−80
−104%
|
| Counter-Strike 2 | 243
+204%
|
80−85
−204%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+22.4%
|
220−230
−22.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 132
+230%
|
40−45
−230%
|
| Far Cry 5 | 181
+197%
|
60−65
−197%
|
| Fortnite | 240−250
+145%
|
95−100
−145%
|
| Forza Horizon 4 | 272
+258%
|
75−80
−258%
|
| Forza Horizon 5 | 160−170
+185%
|
55−60
−185%
|
| Grand Theft Auto V | 166
+141%
|
65−70
−141%
|
| Metro Exodus | 152
+280%
|
40−45
−280%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+145%
|
70−75
−145%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 295
+467%
|
50−55
−467%
|
| Valorant | 300−310
+111%
|
140−150
−111%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 150−160
+104%
|
75−80
−104%
|
| Cyberpunk 2077 | 122
+205%
|
40−45
−205%
|
| Far Cry 5 | 167
+174%
|
60−65
−174%
|
| Forza Horizon 4 | 231
+204%
|
75−80
−204%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+145%
|
70−75
−145%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 168
+223%
|
50−55
−223%
|
| Valorant | 300−310
+200%
|
100−105
−200%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 240−250
+145%
|
95−100
−145%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 127
+218%
|
40−45
−218%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 400−450
+198%
|
130−140
−198%
|
| Grand Theft Auto V | 105
+228%
|
30−35
−228%
|
| Metro Exodus | 90
+275%
|
24−27
−275%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+218%
|
55−60
−218%
|
| Valorant | 300−350
+94.9%
|
170−180
−94.9%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140
+153%
|
50−55
−153%
|
| Cyberpunk 2077 | 80
+196%
|
27−30
−196%
|
| Far Cry 5 | 157
+274%
|
40−45
−274%
|
| Forza Horizon 4 | 197
+328%
|
45−50
−328%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 120
+200%
|
40−45
−200%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 150−160
+251%
|
40−45
−251%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 31
+210%
|
10−11
−210%
|
| Grand Theft Auto V | 112
+229%
|
30−35
−229%
|
| Metro Exodus | 57
+280%
|
14−16
−280%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 89
+230%
|
27−30
−230%
|
| Valorant | 300−350
+192%
|
100−110
−192%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 90−95
+232%
|
27−30
−232%
|
| Counter-Strike 2 | 70−75
+233%
|
21−24
−233%
|
| Cyberpunk 2077 | 36
+200%
|
12−14
−200%
|
| Far Cry 5 | 82
+290%
|
21−24
−290%
|
| Forza Horizon 4 | 134
+319%
|
30−35
−319%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 95−100
+405%
|
18−20
−405%
|
4K
Epic
| Fortnite | 75−80
+316%
|
18−20
−316%
|
Full HD
High
| Dota 2 | 100−110
+0%
|
100−110
+0%
|
Full HD
Ultra
| Dota 2 | 100−110
+0%
|
100−110
+0%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 65−70
+0%
|
65−70
+0%
|
Так RX 7700 XT и RX 6500 конкурируют в популярных играх:
- RX 7700 XT на 208% быстрее в 1080p
- RX 7700 XT на 240% быстрее в 1440p
- RX 7700 XT на 228% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 1080p и High Preset, RX 7700 XT на 467% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 7700 XT лучше в 41 тесте (93%)
- ничья в 3 тестах (7%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 54.14 | 18.31 |
У RX 7700 XT следующие преимущества: производительность выше на 196%.
Мы рекомендуем Radeon RX 7700 XT, поскольку она выигрывает у Radeon RX 6500 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX 7700 XT предназначена для настольных компьютеров, а Radeon RX 6500 - для ноутбуков.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
