GeForce GTS 250M vs Radeon 780M

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GTS 250M и Radeon 780M, включая спецификации и данные о производительности.

GTS 250M
2009
1 Гб GDDR5, 28 Вт
1.24

780M опережает GTS 250M на целых 1225% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTS 250M и Radeon 780M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1086362
Место по популярностине в топ-10032
Энергоэффективность3.4184.34
АрхитектураTesla 2.0 (2007−2013)RDNA 3.0 (2022−2026)
Графический процессорGT215Phoenix
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода15 июня 2009 (16 лет назад)31 января 2024 (2 года назад)

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GTS 250M и Radeon 780M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTS 250M и Radeon 780M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров96768
Частота ядра500 МГц800 МГц
Частота в режиме Boostнет данных2900 МГц
Количество транзисторов727 млн25,390 млн
Технологический процесс40 нм4 нм
Энергопотребление (TDP)28 Вт15 Вт
Скорость текстурирования16.00139.2
Производительность с плавающей точкой0.24 TFLOPS8.909 TFLOPS
Гигафлопс360нет данных
ROPs832
TMUs3248
Ray Tracing Coresнет данных12
L0 Cacheнет данных192 Кб
L1 Cacheнет данных256 Кб
L2 Cache64 Кб2 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTS 250M и Radeon 780M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ШинаPCI-E 2.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x8
Толщинанет данныхIGP
Дополнительные разъемы питаниянет данныхнет
Поддержка SLI+-
Тип разъема MXMMXM 3.0 Type-Bнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GTS 250M и Radeon 780M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5Используется системная
Максимальный объём памяти1 ГбИспользуется системная
Ширина шины памяти128 битИспользуется системная
Частота памятидо 2000 МГцИспользуется системная
Пропускная способность памяти51.20 Гб/снет данных
Разделяемая память-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GTS 250M и Radeon 780M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыHDMIVGALVDSSingle Link DVIDisplayPortDual Link DVIMotherboard Dependent
HDMI+-
Максимальное разрешение через VGA2048x1536нет данных

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTS 250M и Radeon 780M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

Управление питанием8.0нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GTS 250M и Radeon 780M API, включая их версии.

DirectX11.1 (10_1)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель4.16.8
OpenGL2.14.6
OpenCL1.12.1
VulkanN/A1.3
CUDA+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GTS 250M и Radeon 780M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GTS 250M 1.24
Radeon 780M 16.43
+1225%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GTS 250M 519
Образцы: 62
Radeon 780M 6825
+1215%
Образцы: 10830

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

GTS 250M 3659
Radeon 780M 41401
+1031%

Производительность в играх

Результаты GeForce GTS 250M и Radeon 780M в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD28
−25%
35
+25%
1440p1−2
−2300%
24
+2300%
4K1−2
−1300%
14
+1300%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−1200%
39
+1200%
Resident Evil 4 Remake 0−1 25

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2
−7000%
70−75
+7000%
Cyberpunk 2077 3−4
−933%
31
+933%
Far Cry 5 2−3
−2150%
45
+2150%
Fortnite 3−4
−2967%
90−95
+2967%
Forza Horizon 4 8−9
−763%
65−70
+763%
Forza Horizon 5 1−2
−6400%
65
+6400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−600%
60−65
+600%
Valorant 30−35
−300%
130−140
+300%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2
−7000%
70−75
+7000%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−638%
210−220
+638%
Cyberpunk 2077 3−4
−700%
24
+700%
Dota 2 16−18
−531%
100−110
+531%
Far Cry 5 2−3
−1950%
41
+1950%
Fortnite 3−4
−2967%
90−95
+2967%
Forza Horizon 4 8−9
−763%
65−70
+763%
Forza Horizon 5 1−2
−5900%
60
+5900%
Grand Theft Auto V 0−1 44
Metro Exodus 2−3
−1350%
29
+1350%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−600%
60−65
+600%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−557%
46
+557%
Valorant 30−35
−300%
130−140
+300%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2
−7000%
70−75
+7000%
Cyberpunk 2077 3−4
−667%
23
+667%
Dota 2 16−18
−531%
100−110
+531%
Far Cry 5 2−3
−1850%
39
+1850%
Forza Horizon 4 8−9
−763%
65−70
+763%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−600%
60−65
+600%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−314%
29
+314%
Valorant 30−35
−300%
130−140
+300%

Full HD
Epic

Fortnite 3−4
−2967%
90−95
+2967%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−575%
27
+575%
Counter-Strike: Global Offensive 8−9
−1438%
120−130
+1438%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−1138%
160−170
+1138%
Valorant 3−4
−5367%
160−170
+5367%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 16
Far Cry 5 1−2
−2600%
27
+2600%
Forza Horizon 4 3−4
−1267%
40−45
+1267%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−900%
20
+900%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−1800%
35−40
+1800%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−50%
21
+50%
Valorant 6−7
−1467%
90−95
+1467%

4K
Ultra

Dota 2 1−2
−5800%
55−60
+5800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−700%
16−18
+700%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−750%
16−18
+750%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 119
+0%
119
+0%

Full HD
Medium

Counter-Strike 2 82
+0%
82
+0%

Full HD
High

Counter-Strike 2 39
+0%
39
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 18
+0%
18
+0%
Metro Exodus 21−24
+0%
21−24
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 45−50
+0%
45−50
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 6
+0%
6
+0%
Metro Exodus 12−14
+0%
12−14
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 15
+0%
15
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 24−27
+0%
24−27
+0%
Counter-Strike 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Cyberpunk 2077 6
+0%
6
+0%
Far Cry 5 12
+0%
12
+0%
Forza Horizon 4 27−30
+0%
27−30
+0%

Так GTS 250M и Radeon 780M конкурируют в популярных играх:

  • Radeon 780M на 25% быстрее в 1080p
  • Radeon 780M на 2300% быстрее в 1440p
  • Radeon 780M на 1300% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Battlefield 5, при разрешении 1080p и Medium Preset, Radeon 780M на 7000% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • Radeon 780M лучше в 43 тестах (75%)
  • ничья в 14 тестах (25%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.24 16.43
Новизна 15 июня 2009 31 января 2024
Технологический процесс 40 нм 4 нм
Энергопотребление (TDP) 28 Ватт 15 Ватт

У Radeon 780M следующие преимущества: производительность выше на 1225%, новее на 14 лет, технологический процесс более тонкий на 900%, и энергопотребление ниже на 87%.

Мы рекомендуем Radeon 780M, поскольку она выигрывает у GeForce GTS 250M в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTS 250M предназначена для ноутбуков, а Radeon 780M - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.7 7 голосов

Оцените GeForce GTS 250M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 2658 голосов

Оцените Radeon 780M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GTS 250M или Radeon 780M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.