Radeon RX 5500M vs UHD Graphics

VS

累積績效評估

我们对 Radeon RX 5500M 和 UHD Graphics 进行了比较,包括规格和所有相关基准。

RX 5500M
2019
4 千兆字节 GDDR6,85 Watt
14.31
+178%

根据我们的综合基准结果,5500M的表现比Graphics高出了178%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Radeon RX 5500M和UHD Graphics架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位402674
按受欢迎程度排列未进入前 100 名3
電源效率12.9639.58
架构RDNA 1.0 (2019−2020)Generation 11.0 (2019−2021)
代号Navi 14Jasper Lake GT1
类型对于笔记本电脑对于笔记本电脑
发布日期7 10月 2019(6年 前)11 1月 2021(5年 前)

詳細規格

Radeon RX 5500M和UHD Graphics的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Radeon RX 5500M和UHD Graphics性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量1408256
核心频率1375 MHz350 MHz
Boost模式下的频率1645 MHz750 MHz
晶体管数6,400 million没有数据
工艺过程7 nm10 nm+
(TDP)能源消耗85 Watt10 Watt
纹理填充率144.812.00
带浮点的性能4.632 TFLOPS0.384 TFLOPS
ROPs328
TMUs8816
L2 Cache2 兆字节没有数据

外型尺寸與相容性

负责Radeon RX 5500M和UHD Graphics与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小medium sized没有数据
介面PCIe 4.0 x8Ring Bus
附加电源连接器不是没有数据

VRAM 容量與類型

Radeon RX 5500M和UHD Graphics上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR6使用系统的
最大存储容量4 千兆字节使用系统的
内存总线宽度128 Bit使用系统的
内存频率1750 MHz使用系统的
内存通过量224.0 千兆字节/s没有数据
共享内存-+
Resizable BAR+-

連線與輸出

列出Radeon RX 5500M和UHD Graphics上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器No outputsNo outputs

API 與 SDK 相容性

列出了Radeon RX 5500M和UHD Graphics支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (12_1)12 (12_1)
着色器6.56.4
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.2.1311.2

合成基準效能

这些是Radeon RX 5500M和UHD Graphics基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

RX 5500M 14.31
+178%
UHD Graphics 5.14

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

RX 5500M 6023
+180%
樣本:446
UHD Graphics 2151

游戏性能

让我们看看在游戏方面Radeon RX 5500M 和UHD Graphics的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD57
+217%
18−21
−217%
1440p61
+190%
21−24
−190%
4K30
+200%
10−12
−200%

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 53
+194%
18−20
−194%
Cyberpunk 2077 55
+206%
18−20
−206%
Resident Evil 4 Remake 68
+183%
24−27
−183%

Full HD
Medium

Battlefield 5 60−65
+200%
21−24
−200%
Counter-Strike 2 53
+194%
18−20
−194%
Cyberpunk 2077 43
+207%
14−16
−207%
Far Cry 5 45−50
+200%
16−18
−200%
Fortnite 80−85
+204%
27−30
−204%
Forza Horizon 4 60−65
+190%
21−24
−190%
Forza Horizon 5 45−50
+181%
16−18
−181%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+200%
18−20
−200%
Valorant 146
+192%
50−55
−192%

Full HD
High

Battlefield 5 93
+210%
30−33
−210%
Counter-Strike 2 48
+200%
16−18
−200%
Counter-Strike: Global Offensive 191
+194%
65−70
−194%
Cyberpunk 2077 33
+230%
10−11
−230%
Dota 2 106
+203%
35−40
−203%
Far Cry 5 62
+195%
21−24
−195%
Fortnite 80−85
+204%
27−30
−204%
Forza Horizon 4 60−65
+190%
21−24
−190%
Forza Horizon 5 45−50
+181%
16−18
−181%
Grand Theft Auto V 79
+193%
27−30
−193%
Metro Exodus 39
+179%
14−16
−179%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+200%
18−20
−200%
The Witcher 3: Wild Hunt 72
+200%
24−27
−200%
Valorant 144
+188%
50−55
−188%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 75
+213%
24−27
−213%
Cyberpunk 2077 30
+200%
10−11
−200%
Dota 2 103
+194%
35−40
−194%
Far Cry 5 59
+181%
21−24
−181%
Forza Horizon 4 60−65
+190%
21−24
−190%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 59
+181%
21−24
−181%
The Witcher 3: Wild Hunt 45
+181%
16−18
−181%
Valorant 120−130
+203%
40−45
−203%

Full HD
Epic

Fortnite 65
+210%
21−24
−210%

1440p
High

Counter-Strike 2 27−30
+180%
10−11
−180%
Counter-Strike: Global Offensive 137
+204%
45−50
−204%
Grand Theft Auto V 21−24
+188%
8−9
−188%
Metro Exodus 25
+213%
8−9
−213%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 175
+192%
60−65
−192%
Valorant 136
+202%
45−50
−202%

1440p
Ultra

Battlefield 5 44
+214%
14−16
−214%
Cyberpunk 2077 12−14
+225%
4−5
−225%
Far Cry 5 48
+200%
16−18
−200%
Forza Horizon 4 35−40
+192%
12−14
−192%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+200%
7−8
−200%

1440p
Epic

Fortnite 30−35
+220%
10−11
−220%

4K
High

Counter-Strike 2 10−12
+267%
3−4
−267%
Counter-Strike: Global Offensive 76
+181%
27−30
−181%
Grand Theft Auto V 20
+186%
7−8
−186%
Metro Exodus 10−12
+267%
3−4
−267%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
+186%
7−8
−186%
Valorant 129
+187%
45−50
−187%

4K
Ultra

Battlefield 5 16
+220%
5−6
−220%
Counter-Strike 2 10−12
+267%
3−4
−267%
Cyberpunk 2077 5−6
+400%
1−2
−400%
Dota 2 53
+194%
18−20
−194%
Far Cry 5 16−18
+220%
5−6
−220%
Forza Horizon 4 24−27
+213%
8−9
−213%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+180%
5−6
−180%

4K
Epic

Fortnite 14−16
+180%
5−6
−180%

这就是 RX 5500M 和 UHD Graphics 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,RX 5500M 的217% 速度更快
  • 在 1440p 中,RX 5500M 的190% 速度更快
  • 在 4K 中,RX 5500M 的200% 速度更快

優缺點摘要


业绩评级 14.31 5.14
新颖性 7 10月 2019 11 1月 2021
工艺过程 7 nm 10 nm
(TDP)能源消耗 85 瓦特 10 瓦特

RX 5500M 的综合绩效得分高出 178%、43%更先进的光刻工艺.

另一方面,UHD Graphics 的年龄优势为 1 岁、耗电量降低了750%.

我们推荐使用 Radeon RX 5500M,因为它在性能测试中击败了 UHD Graphics。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.9 373 票

以1到5分的等级为Radeon RX 5500M评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 10634 票

以1到5分的等级为UHD Graphics评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 Radeon RX 5500M 或 UHD Graphics 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。