Radeon VII vs HD 7310
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon VII и Radeon HD 7310, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
VII опережает HD 7310 на целых 12432% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon VII и Radeon HD 7310, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 128 | 1387 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 19.38 | нет данных |
| Энергоэффективность | 10.14 | 1.33 |
| Архитектура | GCN 5.1 (2018−2022) | TeraScale 2 (2009−2015) |
| Графический процессор | Vega 20 | Loveland |
| Тип | Десктопная | Десктопная |
| Дата выхода | 7 февраля 2019 (7 лет назад) | 6 июня 2012 (13 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 699$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon VII и Radeon HD 7310: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon VII и Radeon HD 7310, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 3840 | 80 |
| Частота ядра | 1400 МГц | 500 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1750 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 13,230 млн | 450 млн |
| Технологический процесс | 7 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 295 Вт | 18 Вт |
| Скорость текстурирования | 420.0 | 4.000 |
| Производительность с плавающей точкой | 13.44 TFLOPS | 0.08 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 4 |
| TMUs | 240 | 8 |
| L1 Cache | 960 Кб | нет данных |
| L2 Cache | 4 Мб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon VII и Radeon HD 7310 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | IGP |
| Длина | 280 мм | нет данных |
| Толщина | 2 слота | IGP |
| Дополнительные разъемы питания | 2x 8-pin | нет данных |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon VII и Radeon HD 7310 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | HBM2 | Используется системная |
| Максимальный объём памяти | 16 Гб | Используется системная |
| Ширина шины памяти | 4096 бит | Используется системная |
| Частота памяти | 1000 МГц | Используется системная |
| Пропускная способность памяти | 1024 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon VII и Radeon HD 7310 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x HDMI 2.0b, 3x DisplayPort 1.4a | No outputs |
| HDMI | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon VII и Radeon HD 7310 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 11.2 (11_0) |
| Шейдерная модель | 6.7 | 5.0 |
| OpenGL | 4.6 | 4.4 |
| OpenCL | 2.1 | 1.2 |
| Vulkan | 1.3 | N/A |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon VII и Radeon HD 7310 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
Производительность в играх
Результаты Radeon VII и Radeon HD 7310 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 121 | 0−1 |
| 1440p | 75 | 0−1 |
| 4K | 58 | -0−1 |
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 5.78 | нет данных |
| 1440p | 9.32 | нет данных |
| 4K | 12.05 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 210−220
+21500%
|
1−2
−21500%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95
+9100%
|
1−2
−9100%
|
| Resident Evil 4 Remake | 100−110 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 136
+13500%
|
1−2
−13500%
|
| Counter-Strike 2 | 210−220
+21500%
|
1−2
−21500%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95
+9100%
|
1−2
−9100%
|
| Far Cry 5 | 99 | 0−1 |
| Fortnite | 195
+19400%
|
1−2
−19400%
|
| Forza Horizon 4 | 163
+3975%
|
4−5
−3975%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 157
+2143%
|
7−8
−2143%
|
| Valorant | 220−230
+777%
|
24−27
−777%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 137
+13600%
|
1−2
−13600%
|
| Counter-Strike 2 | 210−220
+21500%
|
1−2
−21500%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+1893%
|
14−16
−1893%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95
+9100%
|
1−2
−9100%
|
| Dota 2 | 160
+1678%
|
9−10
−1678%
|
| Far Cry 5 | 95 | 0−1 |
| Fortnite | 154
+15300%
|
1−2
−15300%
|
| Forza Horizon 4 | 157
+3825%
|
4−5
−3825%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 111 | 0−1 |
| Metro Exodus | 88 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 158
+2157%
|
7−8
−2157%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 139
+2680%
|
5−6
−2680%
|
| Valorant | 220−230
+777%
|
24−27
−777%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 127
+12600%
|
1−2
−12600%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95
+9100%
|
1−2
−9100%
|
| Dota 2 | 147
+1533%
|
9−10
−1533%
|
| Far Cry 5 | 91 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 130
+3150%
|
4−5
−3150%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 143
+1943%
|
7−8
−1943%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 75
+1400%
|
5−6
−1400%
|
| Valorant | 197
+658%
|
24−27
−658%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 114 | 0−1 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 95−100
+3200%
|
3−4
−3200%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 43 | 0−1 |
| Metro Exodus | 56 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+5733%
|
3−4
−5733%
|
| Valorant | 250−260
+12850%
|
2−3
−12850%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 100−105 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 45−50 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 95−100 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 110−120
+11100%
|
1−2
−11100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 75−80
+7400%
|
1−2
−7400%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 100−110 | 0−1 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 45−50 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 62
+343%
|
14−16
−343%
|
| Metro Exodus | 37 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 54 | 0−1 |
| Valorant | 240−250
+11900%
|
2−3
−11900%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 73 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 45−50 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 21−24 | 0−1 |
| Dota 2 | 78 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 59 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 77 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 58
+5700%
|
1−2
−5700%
|
4K
Epic
| Fortnite | 44
+2100%
|
2−3
−2100%
|
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Valorant, при разрешении 4K и High Preset, Radeon VII на 11900% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- Radeon VII превзошла HD 7310 во всех 26 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 38.85 | 0.31 |
| Новизна | 7 февраля 2019 | 6 июня 2012 |
| Технологический процесс | 7 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 295 Ватт | 18 Ватт |
У Radeon VII следующие преимущества: производительность выше на 12432%, новее на 6 лет, и технологический процесс более тонкий на 471%.
С другой стороны, преимущества HD 7310: энергопотребление ниже на 1539%.
Мы рекомендуем Radeon VII, поскольку она выигрывает у Radeon HD 7310 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
