Radeon RX 6300M vs 890M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 6300M и Radeon 890M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
890M опережает 6300M на заметные 27% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 6300M и Radeon 890M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 381 | 315 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 33.77 | 100.00 |
| Архитектура | RDNA 2.0 (2020−2025) | RDNA 3.5 (2024−2025) |
| Графический процессор | Navi 24 | Strix Point |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 4 января 2022 (4 года назад) | 15 июля 2024 (1 год назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 6300M и Radeon 890M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 6300M и Radeon 890M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 768 | 1024 |
| Частота ядра | 2000 МГц | 400 МГц |
| Частота в режиме Boost | 2400 МГц | 2900 МГц |
| Количество транзисторов | 5,400 млн | 34,000 млн |
| Технологический процесс | 6 нм | 4 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 15 Вт |
| Скорость текстурирования | 115.2 | 185.6 |
| Производительность с плавающей точкой | 3.686 TFLOPS | 5.939 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 32 |
| TMUs | 48 | 64 |
| Ray Tracing Cores | 12 | 16 |
| L0 Cache | 192 Кб | 256 Кб |
| L1 Cache | 256 Кб | 256 Кб |
| L2 Cache | 1024 Кб | 2 Мб |
| L3 Cache | 8 Мб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 6300M и Radeon 890M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | нет данных | Средний |
| Интерфейс | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x8 |
| Дополнительные разъемы питания | нет | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 6300M и Radeon 890M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | Используется системная |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | Используется системная |
| Ширина шины памяти | 32 бит | Используется системная |
| Частота памяти | 2250 МГц | Используется системная |
| Пропускная способность памяти | 72.00 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | + |
| Resizable BAR | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 6300M и Radeon 890M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | Portable Device Dependent |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 6300M и Radeon 890M API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.6 | 6.8 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.2 | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 | 1.3 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX 6300M и Radeon 890M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 6300M и Radeon 890M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 30−35
−43.3%
| 43
+43.3%
|
| 1440p | 14−16
−28.6%
| 18
+28.6%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 85−90
−33%
|
117
+33%
|
| Cyberpunk 2077 | 30−35
−27.3%
|
40−45
+27.3%
|
| Resident Evil 4 Remake | 30−35
−36.4%
|
45−50
+36.4%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 65−70
−22.4%
|
80−85
+22.4%
|
| Counter-Strike 2 | 85−90
−3.4%
|
91
+3.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 30−35
−27.3%
|
40−45
+27.3%
|
| Far Cry 5 | 50−55
−11.8%
|
57
+11.8%
|
| Fortnite | 85−90
−19.5%
|
100−110
+19.5%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
−23.1%
|
80−85
+23.1%
|
| Forza Horizon 5 | 45−50
−63.3%
|
80
+63.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
−31%
|
75−80
+31%
|
| Valorant | 120−130
−15.7%
|
140−150
+15.7%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 65−70
−22.4%
|
80−85
+22.4%
|
| Counter-Strike 2 | 85−90
+100%
|
44
−100%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 200−210
−14.6%
|
230−240
+14.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 30−35
−27.3%
|
40−45
+27.3%
|
| Dota 2 | 95−100
−23.7%
|
120−130
+23.7%
|
| Far Cry 5 | 50−55
−3.9%
|
53
+3.9%
|
| Fortnite | 85−90
−19.5%
|
100−110
+19.5%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
−23.1%
|
80−85
+23.1%
|
| Forza Horizon 5 | 45−50
−44.9%
|
71
+44.9%
|
| Grand Theft Auto V | 55−60
+11.3%
|
53
−11.3%
|
| Metro Exodus | 30−35
−30.3%
|
40−45
+30.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
−31%
|
75−80
+31%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 40−45
−26.2%
|
53
+26.2%
|
| Valorant | 120−130
−15.7%
|
140−150
+15.7%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70
−22.4%
|
80−85
+22.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 30−35
−27.3%
|
40−45
+27.3%
|
| Dota 2 | 95−100
−23.7%
|
120−130
+23.7%
|
| Far Cry 5 | 50−55
+2%
|
50
−2%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
−23.1%
|
80−85
+23.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
−31%
|
75−80
+31%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 40−45
+23.5%
|
34
−23.5%
|
| Valorant | 120−130
−15.7%
|
140−150
+15.7%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 85−90
−19.5%
|
100−110
+19.5%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 30−33
−36.7%
|
40−45
+36.7%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 110−120
−24.3%
|
140−150
+24.3%
|
| Grand Theft Auto V | 24−27
−34.6%
|
35−40
+34.6%
|
| Metro Exodus | 18−20
−36.8%
|
24−27
+36.8%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
−13.2%
|
170−180
+13.2%
|
| Valorant | 150−160
−16.6%
|
180−190
+16.6%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
−27.3%
|
55−60
+27.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16
−35.7%
|
18−20
+35.7%
|
| Far Cry 5 | 30−35
−32.4%
|
45−50
+32.4%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
−31.6%
|
50−55
+31.6%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21−24
−30.4%
|
30−33
+30.4%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 35−40
−31.4%
|
45−50
+31.4%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 12−14
−50%
|
18−20
+50%
|
| Grand Theft Auto V | 27−30
−27.6%
|
35−40
+27.6%
|
| Metro Exodus | 12−14
−33.3%
|
16−18
+33.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21−24
−31.8%
|
27−30
+31.8%
|
| Valorant | 85−90
−31%
|
110−120
+31%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
−30.4%
|
30−33
+30.4%
|
| Counter-Strike 2 | 12−14
−50%
|
18−20
+50%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−33.3%
|
8−9
+33.3%
|
| Dota 2 | 55−60
−25%
|
70−75
+25%
|
| Far Cry 5 | 16−18
−29.4%
|
21−24
+29.4%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
−29.6%
|
35−40
+29.6%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−33.3%
|
20−22
+33.3%
|
4K
Epic
| Fortnite | 16−18
−31.3%
|
21−24
+31.3%
|
Так RX 6300M и Radeon 890M конкурируют в популярных играх:
- Radeon 890M на 43% быстрее в 1080p
- Radeon 890M на 29% быстрее в 1440p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 1080p и High Preset, RX 6300M на 100% быстрее.
- в Forza Horizon 5, при разрешении 1080p и Medium Preset, Radeon 890M на 63% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 6300M лучше в 4 тестах (7%)
- Radeon 890M лучше в 53 тестах (93%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 15.35 | 19.48 |
| Новизна | 4 января 2022 | 15 июля 2024 |
| Технологический процесс | 6 нм | 4 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Ватт | 15 Ватт |
У Radeon 890M следующие преимущества: производительность выше на 27%, новее на 2 года, технологический процесс более тонкий на 50%, и энергопотребление ниже на 133%.
Мы рекомендуем Radeon 890M, поскольку она выигрывает у Radeon RX 6300M в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
