GeForce RTX 2060 Super vs Radeon RX 5300M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce RTX 2060 Super и Radeon RX 5300M, включая спецификации и данные о производительности.
RTX 2060 Super опережает 5300M на целых 218% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce RTX 2060 Super и Radeon RX 5300M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 124 | 439 |
| Место по популярности | 20 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 37.33 | нет данных |
| Энергоэффективность | 17.35 | 11.22 |
| Архитектура | Turing (2018−2022) | RDNA 1.0 (2019−2020) |
| Графический процессор | TU106 | Navi 14 |
| Тип | Десктопная | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 9 июля 2019 (6 лет назад) | 13 ноября 2019 (6 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 399$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce RTX 2060 Super и Radeon RX 5300M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce RTX 2060 Super и Radeon RX 5300M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2176 | 1408 |
| Частота ядра | 1470 МГц | 1000 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1650 МГц | 1445 МГц |
| Количество транзисторов | 10,800 млн | 6,400 млн |
| Технологический процесс | 12 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 175 Вт | 85 Вт |
| Скорость текстурирования | 224.4 | 127.2 |
| Производительность с плавающей точкой | 7.181 TFLOPS | 4.069 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 32 |
| TMUs | 136 | 88 |
| Tensor Cores | 272 | нет данных |
| Ray Tracing Cores | 34 | нет данных |
| L1 Cache | 2.1 Мб | нет данных |
| L2 Cache | 4 Мб | 1536 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce RTX 2060 Super и Radeon RX 5300M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | нет данных | Средний |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x8 |
| Длина | 229 мм | нет данных |
| Толщина | 2 слота | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | 1x 8-pin | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce RTX 2060 Super и Radeon RX 5300M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 3 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 96 бит |
| Частота памяти | 1750 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 448.0 Гб/с | 168.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce RTX 2060 Super и Radeon RX 5300M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x DVI, 1x HDMI 2.0, 2x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-C | No outputs |
| HDMI | + | - |
| Поддержка G-SYNC | + | - |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce RTX 2060 Super и Radeon RX 5300M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| VR Ready | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce RTX 2060 Super и Radeon RX 5300M API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 (12_1) |
| Шейдерная модель | 6.8 | 6.5 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 | 2.0 |
| Vulkan | 1.3 | 1.2.131 |
| CUDA | 7.5 | - |
| DLSS | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce RTX 2060 Super и Radeon RX 5300M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
GeekBench 5 OpenCL
Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.
GeekBench 5 Vulkan
Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс Vulkan компаний AMD и Khronos Group.
Производительность в играх
Результаты GeForce RTX 2060 Super и Radeon RX 5300M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 112
+80.6%
| 62
−80.6%
|
| 1440p | 65
+261%
| 18−21
−261%
|
| 4K | 43
+258%
| 12−14
−258%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 3.56 | нет данных |
| 1440p | 6.14 | нет данных |
| 4K | 9.28 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 320
+357%
|
70−75
−357%
|
| Cyberpunk 2077 | 88
+238%
|
24−27
−238%
|
| Resident Evil 4 Remake | 118
+354%
|
24−27
−354%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 117
+27.2%
|
92
−27.2%
|
| Counter-Strike 2 | 285
+307%
|
70−75
−307%
|
| Cyberpunk 2077 | 79
+204%
|
24−27
−204%
|
| Far Cry 5 | 135
+229%
|
40−45
−229%
|
| Fortnite | 266
+133%
|
114
−133%
|
| Forza Horizon 4 | 152
+187%
|
50−55
−187%
|
| Forza Horizon 5 | 125
+221%
|
35−40
−221%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 147
+220%
|
45−50
−220%
|
| Valorant | 298
+171%
|
110−120
−171%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 101
+27.8%
|
79
−27.8%
|
| Counter-Strike 2 | 175
+150%
|
70−75
−150%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+57.6%
|
170−180
−57.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 71
+173%
|
24−27
−173%
|
| Dota 2 | 200
+104%
|
98
−104%
|
| Far Cry 5 | 126
+207%
|
40−45
−207%
|
| Fortnite | 175
+113%
|
82
−113%
|
| Forza Horizon 4 | 147
+177%
|
50−55
−177%
|
| Forza Horizon 5 | 108
+177%
|
35−40
−177%
|
| Grand Theft Auto V | 139
+117%
|
64
−117%
|
| Metro Exodus | 81
+108%
|
39
−108%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 143
+211%
|
45−50
−211%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 163
+172%
|
60
−172%
|
| Valorant | 293
+166%
|
110−120
−166%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 93
+31%
|
71
−31%
|
| Cyberpunk 2077 | 62
+138%
|
24−27
−138%
|
| Dota 2 | 185
+94.7%
|
95
−94.7%
|
| Far Cry 5 | 118
+188%
|
40−45
−188%
|
| Forza Horizon 4 | 120
+126%
|
50−55
−126%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 123
+167%
|
45−50
−167%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 85
+124%
|
38
−124%
|
| Valorant | 180
+63.6%
|
110−120
−63.6%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 148
+155%
|
58
−155%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 99
+313%
|
24−27
−313%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 280−290
+198%
|
90−95
−198%
|
| Grand Theft Auto V | 86
+353%
|
18−20
−353%
|
| Metro Exodus | 49
+227%
|
14−16
−227%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+73.3%
|
100−110
−73.3%
|
| Valorant | 268
+102%
|
130−140
−102%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 74
+118%
|
30−35
−118%
|
| Cyberpunk 2077 | 40
+264%
|
10−12
−264%
|
| Far Cry 5 | 88
+226%
|
27−30
−226%
|
| Forza Horizon 4 | 98
+227%
|
30−33
−227%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 75−80
+322%
|
18−20
−322%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 98
+263%
|
27−30
−263%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 23
+188%
|
8−9
−188%
|
| Grand Theft Auto V | 83
+246%
|
24−27
−246%
|
| Metro Exodus | 31
+244%
|
9−10
−244%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 59
+269%
|
16−18
−269%
|
| Valorant | 210
+209%
|
65−70
−209%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 48
+182%
|
16−18
−182%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
+475%
|
8−9
−475%
|
| Cyberpunk 2077 | 19
+375%
|
4−5
−375%
|
| Dota 2 | 121
+163%
|
45−50
−163%
|
| Far Cry 5 | 46
+254%
|
12−14
−254%
|
| Forza Horizon 4 | 67
+205%
|
21−24
−205%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 49
+308%
|
12−14
−308%
|
4K
Epic
| Fortnite | 48
+300%
|
12−14
−300%
|
Так RTX 2060 Super и RX 5300M конкурируют в популярных играх:
- RTX 2060 Super на 81% быстрее в 1080p
- RTX 2060 Super на 261% быстрее в 1440p
- RTX 2060 Super на 258% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 4K и Ultra Preset, RTX 2060 Super на 475% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RTX 2060 Super превзошла RX 5300M во всех 60 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 39.42 | 12.39 |
| Новизна | 9 июля 2019 | 13 ноября 2019 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 3 Гб |
| Технологический процесс | 12 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 175 Ватт | 85 Ватт |
У RTX 2060 Super следующие преимущества: производительность выше на 218%, и максимальный объём видеопамяти больше на 167%.
С другой стороны, преимущества RX 5300M: новее на 4 месяца, технологический процесс более тонкий на 71%, и энергопотребление ниже на 106%.
Мы рекомендуем GeForce RTX 2060 Super, поскольку она выигрывает у Radeon RX 5300M в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce RTX 2060 Super предназначена для настольных компьютеров, а Radeon RX 5300M - для ноутбуков.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
