Quadro P4000 vs Radeon RX 6750 XT
累積業績評価
スペックやパフォーマンスデータを含め、Quadro P4000とRadeon RX 6750 XTを比較した。
6750 XTは、P4000をベンチマーク集計結果に基づき、81%も上回っています。
主な内容
Quadro P4000とRadeon RX 6750 XTのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能のランキングでの位 | 236 | 72 |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 費用対効果評価 | 6.89 | 48.81 |
| 電力効率 | 20.07 | 15.25 |
| アーキテクチャー | Pascal (2016−2021) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| コードネーム | GP104 | Navi 22 |
| タイプ | ワークショップ向けの | デスクトップの |
| 発売日 | 6 2月 2017(9年 前) | 3 3月 2022(4年 前) |
| 発売価格(MSRP) | $815 | $549 |
費用対効果評価
指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。
RX 6750 XTはQuadro P4000より608%お得です。
価格に対するパフォーマンスの散布図
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのQuadro P4000とRadeon RX 6750 XTの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にQuadro P4000とRadeon RX 6750 XTの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 1792 | 2560 |
| コア周波数 | 1202 MHz | 2150 MHz |
| Boost周波数 | 1480 MHz | 2600 MHz |
| トランジスタの数 | 7,200 million | 17,200 million |
| 技術プロセス | 16 nm | 7 nm |
| 消費電力(TDP) | 100 Watt | 250 Watt |
| テクスチャリングの速度 | 165.8 | 416.0 |
| 浮動小数点性能 | 5.304 TFLOPS | 13.31 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 64 |
| TMUs | 112 | 160 |
| Ray Tracing Cores | データなし | 40 |
| L0 Cache | データなし | 640 キロバイト |
| L1 Cache | 672 キロバイト | 512 キロバイト |
| L2 Cache | 2 メガバイト | 3 メガバイト |
| L3 Cache | データなし | 96 メガバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのQuadro P4000とRadeon RX 6750 XTの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| インターフェース | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| 長さ | 241 mm | 267 mm |
| 幅 | 1-slot | 2-slot |
| 補助電源コネクタ | 1x 6-pin | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
VRAMの容量とタイプ
Quadro P4000とRadeon RX 6750 XTにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | GDDR5 | GDDR6 |
| 最大メモリー容量 | 8 ギガバイト | 12 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | 256 Bit | 192 Bit |
| メモリー周波数 | 1901 MHz | 2250 MHz |
| メモリー帯域幅 | 192 ギガバイト/s | 432.0 ギガバイト/s |
| 共有メモリー | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
接続性と出力
Quadro P4000とRadeon RX 6750 XTで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | 4x DisplayPort | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a |
| HDMI | - | + |
| Display Port | 1.4 | データなし |
対応技術
Quadro P4000とRadeon RX 6750 XTにサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。
| Optimus | + | - |
| 3D Stereo | + | データなし |
| Mosaic | + | データなし |
| nView Display Management | + | データなし |
| Optimus | + | データなし |
APIとSDKの互換性
Quadro P4000とRadeon RX 6750 XTにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 12 | 12 Ultimate (12_2) |
| シェーダーモデル | 6.4 | 6.5 |
| OpenGL | 4.5 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.1 |
| Vulkan | + | 1.3 |
| CUDA | 6.1 | - |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのQuadro P4000とRadeon RX 6750 XTのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
Passmark
Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのQuadro P4000およびRadeon RX 6750 XTのテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 65
−151%
| 163
+151%
|
| 1440p | 45−50
−95.6%
| 88
+95.6%
|
| 4K | 27−30
−85.2%
| 50
+85.2%
|
フレームあたりのコスト、ドル
| 1080p | 12.54
−272%
| 3.37
+272%
|
| 1440p | 18.11
−190%
| 6.24
+190%
|
| 4K | 30.19
−175%
| 10.98
+175%
|
- RX 6750 XTのフレーム単価は1080pの方が272%低い。
- RX 6750 XTのフレーム単価は1440pの方が190%低い。
- RX 6750 XTのフレーム単価は4Kの方が175%低い。
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 150−160
−123%
|
353
+123%
|
| Cyberpunk 2077 | 60−65
−166%
|
165
+166%
|
| Resident Evil 4 Remake | 65−70
−187%
|
195
+187%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 100−110
−43.4%
|
150−160
+43.4%
|
| Counter-Strike 2 | 150−160
−119%
|
346
+119%
|
| Cyberpunk 2077 | 60−65
−105%
|
127
+105%
|
| Far Cry 5 | 90−95
−97.8%
|
178
+97.8%
|
| Fortnite | 130−140
−65.6%
|
210−220
+65.6%
|
| Forza Horizon 4 | 100−110
−76.1%
|
190−200
+76.1%
|
| Forza Horizon 5 | 85−90
−147%
|
217
+147%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120
−55.9%
|
170−180
+55.9%
|
| Valorant | 180−190
−51.1%
|
270−280
+51.1%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 100−110
−43.4%
|
150−160
+43.4%
|
| Counter-Strike 2 | 150−160
−39.2%
|
220
+39.2%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
−3.3%
|
270−280
+3.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 60−65
−75.8%
|
109
+75.8%
|
| Dota 2 | 130−140
−18.5%
|
154
+18.5%
|
| Far Cry 5 | 90−95
−88.9%
|
170
+88.9%
|
| Fortnite | 130−140
−65.6%
|
210−220
+65.6%
|
| Forza Horizon 4 | 100−110
−76.1%
|
190−200
+76.1%
|
| Forza Horizon 5 | 85−90
−111%
|
186
+111%
|
| Grand Theft Auto V | 95−100
−63.6%
|
162
+63.6%
|
| Metro Exodus | 60−65
−102%
|
127
+102%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120
−55.9%
|
170−180
+55.9%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 77
−218%
|
245
+218%
|
| Valorant | 180−190
−51.1%
|
270−280
+51.1%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 100−110
−43.4%
|
150−160
+43.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 60−65
−58.1%
|
98
+58.1%
|
| Dota 2 | 130−140
−0.8%
|
131
+0.8%
|
| Far Cry 5 | 90−95
−75.6%
|
158
+75.6%
|
| Forza Horizon 4 | 100−110
−76.1%
|
190−200
+76.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120
−55.9%
|
170−180
+55.9%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 41
−229%
|
135
+229%
|
| Valorant | 180−190
−51.1%
|
270−280
+51.1%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 130−140
−65.6%
|
210−220
+65.6%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 60−65
−103%
|
126
+103%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 190−200
−83.7%
|
350−400
+83.7%
|
| Grand Theft Auto V | 50−55
−96.3%
|
106
+96.3%
|
| Metro Exodus | 35−40
−100%
|
76
+100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+0%
|
170−180
+0%
|
| Valorant | 210−220
−41.6%
|
300−350
+41.6%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 75−80
−61.8%
|
120−130
+61.8%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30
−107%
|
60
+107%
|
| Far Cry 5 | 65−70
−117%
|
141
+117%
|
| Forza Horizon 4 | 70−75
−111%
|
150−160
+111%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50
−123%
|
100−110
+123%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 65−70
−100%
|
130−140
+100%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 27−30
−13.8%
|
33
+13.8%
|
| Grand Theft Auto V | 55−60
−89.1%
|
104
+89.1%
|
| Metro Exodus | 24−27
−95.8%
|
47
+95.8%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 40−45
−88.1%
|
79
+88.1%
|
| Valorant | 160−170
−75.4%
|
290−300
+75.4%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
−93%
|
80−85
+93%
|
| Counter-Strike 2 | 27−30
−114%
|
60−65
+114%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
−100%
|
26
+100%
|
| Dota 2 | 85−90
−14.8%
|
101
+14.8%
|
| Far Cry 5 | 30−35
−129%
|
78
+129%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50
−118%
|
100−110
+118%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−165%
|
80−85
+165%
|
4K
Epic
| Fortnite | 30−35
−125%
|
70−75
+125%
|
これが人気ゲームでのQuadro P4000とRX 6750 XTの競争である:
- RX 6750 XTは1080pでは151%速い。
- RX 6750 XTは1440pでは96%速い。
- RX 6750 XTは4Kでは85%速い。
以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:
- The Witcher 3: Wild Huntでは、1080pの解像度とUltra Presetで、RX 6750 XTの方が229%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 59テストでRX 6750 XTが先行(98%)。
- 1テスト(2%)は引き分け。
長所と短所のまとめ
| 性能評価 | 27.37 | 49.52 |
| ノベルティ | 6 2月 2017 | 3 3月 2022 |
| 最大メモリー容量 | 8 ギガバイト | 12 ギガバイト |
| プロセス | 16 nm | 7 nm |
| 消費電力(TDP) | 100 ワット | 250 ワット |
Quadro P4000は150%消費電力が低い。
一方、RX 6750 XTは 81% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、5歳のアドバンテージがある、50%高い最大VRAM量を持っています、129%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。
Radeon RX 6750 XTは、パフォーマンステストでQuadro P4000を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。
Quadro P4000はワークステーション用で、Radeon RX 6750 XTはパソコン用であることに注意してください。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
