HD Graphics 530 vs Radeon R6 (Mullins)

VS

累積績效評估

我们对 HD Graphics 530 和 Radeon R6 (Mullins) 进行了比较,包括规格和所有相关基准。

HD Graphics 530
2015
64 千兆字节 DDR3L/LPDDR3/LPDDR4,15 Watt
2.39
+305%

根据我们的综合基准结果,HD Graphics 530的表现比R6 (Mullins)高出了305%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和HD Graphics 530和Radeon R6 (Mullins)架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位8941270
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
電源效率12.27没有数据
架构Generation 9.0 (2015−2016)GCN 1.1 (2014)
代号Skylake GT2Mullins
类型对于笔记本电脑对于笔记本电脑
发布日期1 9月 2015(10年 前)29 4月 2014(12年 前)

詳細規格

HD Graphics 530和Radeon R6 (Mullins)的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示HD Graphics 530和Radeon R6 (Mullins)性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量192128
核心频率350 MHz500 MHz
Boost模式下的频率950 MHz没有数据
晶体管数189 million没有数据
工艺过程14 nm+28 nm
(TDP)能源消耗15 Watt没有数据
纹理填充率22.80没有数据
带浮点的性能0.3648 TFLOPS没有数据
ROPs3没有数据
TMUs24没有数据

外型尺寸與相容性

负责HD Graphics 530和Radeon R6 (Mullins)与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

介面Ring Bus没有数据

VRAM 容量與類型

HD Graphics 530和Radeon R6 (Mullins)上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型DDR3L/LPDDR3/LPDDR4没有数据
最大存储容量64 千兆字节没有数据
内存总线宽度使用系统的64 Bit
内存频率使用系统的没有数据
共享内存++

連線與輸出

列出HD Graphics 530和Radeon R6 (Mullins)上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器Portable Device Dependent没有数据

支援的技術

这里列出了受支持的HD Graphics 530和Radeon R6 (Mullins)技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。

Quick Sync+没有数据

API 與 SDK 相容性

列出了HD Graphics 530和Radeon R6 (Mullins)支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (12_1)12 (FL 12_0)
着色器6.4没有数据
OpenGL4.6没有数据
OpenCL3.0没有数据
Vulkan+-

合成基準效能

这些是HD Graphics 530和Radeon R6 (Mullins)基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

HD Graphics 530 2.39
+305%
R6 (Mullins) 0.59

3DMark Cloud Gate GPU

云门是一个过时的DirectX 11功能级10基准,用于家用PC和基本笔记本。它展示了一些奇怪的空间传送设备发射飞船到未知的场景,使用1280x720的固定分辨率。就像Ice Storm基准一样,它已经在2020年1月停产,由3DMark Night Raid取代。

HD Graphics 530 7500
+232%
R6 (Mullins) 2258

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics是一个过时的基准,是3DMark套件的一部分。冰风暴用于测量入门级笔记本电脑和基于Windows的平板电脑的性能。它利用DirectX 11功能级别9,以1280x720分辨率显示一个冰冻星球附近两支太空舰队之间的战斗。2020年1月停产,现在由3DMark Night Raid取代。

HD Graphics 530 80242
+291%
R6 (Mullins) 20511

游戏性能

让我们看看在游戏方面HD Graphics 530 和Radeon R6 (Mullins)的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD14
+367%
3−4
−367%
4K7
+600%
1−2
−600%

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 6−7
+500%
1−2
−500%
Cyberpunk 2077 5−6
+400%
1−2
−400%
Resident Evil 4 Remake 2−3 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 7−8
+600%
1−2
−600%
Counter-Strike 2 6−7
+500%
1−2
−500%
Cyberpunk 2077 5−6
+400%
1−2
−400%
Far Cry 5 6 0−1
Fortnite 20
+400%
4−5
−400%
Forza Horizon 4 12−14
+140%
5−6
−140%
Forza Horizon 5 5−6
+400%
1−2
−400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+50%
8−9
−50%
Valorant 40−45
+50%
27−30
−50%

Full HD
High

Battlefield 5 7−8
+600%
1−2
−600%
Counter-Strike 2 6−7
+500%
1−2
−500%
Counter-Strike: Global Offensive 45−50
+161%
18−20
−161%
Cyberpunk 2077 5−6
+400%
1−2
−400%
Dota 2 23
+91.7%
12−14
−91.7%
Far Cry 5 6−7 0−1
Fortnite 12−14
+500%
2−3
−500%
Forza Horizon 4 12−14
+140%
5−6
−140%
Forza Horizon 5 5−6
+400%
1−2
−400%
Grand Theft Auto V 5−6
+400%
1−2
−400%
Metro Exodus 4−5 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+50%
8−9
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 5
+0%
5−6
+0%
Valorant 40−45
+50%
27−30
−50%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 7−8
+600%
1−2
−600%
Cyberpunk 2077 5−6
+400%
1−2
−400%
Dota 2 20
+66.7%
12−14
−66.7%
Far Cry 5 6−7 0−1
Forza Horizon 4 12−14
+140%
5−6
−140%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+50%
8−9
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 3
−66.7%
5−6
+66.7%
Valorant 40−45
+50%
27−30
−50%

Full HD
Epic

Fortnite 12−14
+500%
2−3
−500%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
+100%
3−4
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 18−20
+500%
3−4
−500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
+283%
6−7
−283%
Valorant 20−22
+400%
4−5
−400%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 4−5 0−1
Forza Horizon 4 6−7
+200%
2−3
−200%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+100%
2−3
−100%

1440p
Epic

Fortnite 4−5
+300%
1−2
−300%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+7.1%
14−16
−7.1%
Valorant 12−14
+300%
3−4
−300%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7
+600%
1−2
−600%
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+50%
2−3
−50%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%

这就是 HD Graphics 530 和 R6 (Mullins) 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,HD Graphics 530 的367% 速度更快
  • 在 4K 中,HD Graphics 530 的600% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Counter-Strike: Global Offensive中,使用 1440p 分辨率和 High Preset,HD Graphics 530的速度要快 500%。
  • 在 The Witcher 3: Wild Hunt中,使用 1080p 分辨率和 Ultra Preset,R6 (Mullins)的速度要快 67%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • HD Graphics 530 在 26项测试 中领先 (93%)
  • R6 (Mullins) 在 1次测试 中领先 (4%)
  • 在 1次测试 (4%) 出现平局

優缺點摘要


业绩评级 2.39 0.59
新颖性 1 9月 2015 29 4月 2014
工艺过程 14 nm 28 nm

HD Graphics 530 的综合绩效得分高出 305%、年龄优势为 1 岁、100%更先进的光刻工艺.

我们推荐使用 HD Graphics 530,因为它在性能测试中击败了 Radeon R6 (Mullins)。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.1 1920 票

以1到5分的等级为HD Graphics 530评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

此显卡还没有用户评分。

以1到5分的等级为Radeon R6 (Mullins)评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 HD Graphics 530 或 Radeon R6 (Mullins) 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。