Radeon R5 M240 vs RX 6650M

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R5 M240 и Radeon RX 6650M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R5 M240
2014
0 Мб Not Listed
1.17

6650M опережает R5 M240 на целых 3003% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R5 M240 и Radeon RX 6650M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1109150
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективностьнет данных23.29
АрхитектураGCN 1.0 (2012−2020)RDNA 2.0 (2020−2025)
Графический процессорJetNavi 23
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода18 сентября 2014 (11 лет назад)4 января 2022 (4 года назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R5 M240 и Radeon RX 6650M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R5 M240 и Radeon RX 6650M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров3201792
Частота ядра1000 МГц2068 МГц
Частота в режиме Boostнет данных2416 МГц
Количество транзисторов690 млн11,060 млн
Технологический процесс28 нм7 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных120 Вт
Скорость текстурирования20.60270.6
Производительность с плавающей точкой0.6592 TFLOPS8.659 TFLOPS
ROPs864
TMUs20112
Ray Tracing Coresнет данных28
L0 Cacheнет данных448 Кб
L1 Cache80 Кб512 Кб
L2 Cache128 Кб2 Мб
L3 Cacheнет данных32 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R5 M240 и Radeon RX 6650M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбуканет данныхБольшой
ИнтерфейсPCIe 3.0 x8PCIe 4.0 x8
Дополнительные разъемы питаниянет данныхнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R5 M240 и Radeon RX 6650M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятинет данныхGDDR6
Максимальный объём памяти0 Мб8 Гб
Ширина шины памятинет данных128 бит
Частота памятинет данных2000 МГц
Пропускная способность памяти14.40 Гб/с256.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R5 M240 и Radeon RX 6650M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs
Eyefinity+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R5 M240 и Radeon RX 6650M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

AppAcceleration+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Переключаемая графика+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R5 M240 и Radeon RX 6650M API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1112 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель5.16.5
OpenGL4.44.6
OpenCLнет данных2.1
Vulkan-1.3
Mantle+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R5 M240 и Radeon RX 6650M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R5 M240 1.17
RX 6650M 36.30
+3003%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R5 M240 488
Образцы: 25
RX 6650M 15188
+3012%
Образцы: 141

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

R5 M240 1588
RX 6650M 32846
+1968%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

R5 M240 949
RX 6650M 25739
+2612%

Производительность в играх

Результаты Radeon R5 M240 и Radeon RX 6650M в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD14
−721%
115
+721%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−4133%
127
+4133%

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2
−12700%
120−130
+12700%
Cyberpunk 2077 3−4
−3433%
106
+3433%
Far Cry 5 2−3
−5800%
110−120
+5800%
Fortnite 3−4
−1700%
54
+1700%
Forza Horizon 4 7−8
−1929%
140−150
+1929%
Forza Horizon 5 1−2
−11500%
110−120
+11500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−1522%
140−150
+1522%
Valorant 30−35
−561%
210−220
+561%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2
−12700%
120−130
+12700%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−893%
270−280
+893%
Cyberpunk 2077 3−4
−2533%
79
+2533%
Dota 2 16−18
−638%
118
+638%
Far Cry 5 2−3
−5800%
110−120
+5800%
Fortnite 3−4
−1433%
46
+1433%
Forza Horizon 4 7−8
−1929%
140−150
+1929%
Forza Horizon 5 1−2
−11500%
110−120
+11500%
Metro Exodus 2−3
−4200%
86
+4200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−1522%
140−150
+1522%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−2683%
167
+2683%
Valorant 30−35
−561%
210−220
+561%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2
−12700%
120−130
+12700%
Cyberpunk 2077 3−4
−2033%
64
+2033%
Dota 2 16−18
−525%
100
+525%
Far Cry 5 2−3
−5800%
110−120
+5800%
Forza Horizon 4 7−8
−1929%
140−150
+1929%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−1522%
140−150
+1522%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−1400%
90
+1400%
Valorant 30−35
−561%
210−220
+561%

Full HD
Epic

Fortnite 3−4
−1233%
40
+1233%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−2175%
90−95
+2175%
Counter-Strike: Global Offensive 8−9
−3113%
250−260
+3113%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−1358%
170−180
+1358%
Valorant 2−3
−12400%
250−260
+12400%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 40−45
Far Cry 5 1−2
−8700%
85−90
+8700%
Forza Horizon 4 3−4
−3333%
100−110
+3333%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−3300%
65−70
+3300%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−4700%
95−100
+4700%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−464%
75−80
+464%
Valorant 6−7
−3633%
220−230
+3633%

4K
Ultra

Dota 2 0−1 100−110
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−2300%
45−50
+2300%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−2250%
45−50
+2250%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 200−210
+0%
200−210
+0%
Resident Evil 4 Remake 95−100
+0%
95−100
+0%

Full HD
Medium

Counter-Strike 2 200−210
+0%
200−210
+0%

Full HD
High

Counter-Strike 2 200−210
+0%
200−210
+0%
Grand Theft Auto V 120−130
+0%
120−130
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 75−80
+0%
75−80
+0%
Metro Exodus 50−55
+0%
50−55
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 95−100
+0%
95−100
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 30−35
+0%
30−35
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 55−60
+0%
55−60
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 55−60
+0%
55−60
+0%
Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Cyberpunk 2077 18−20
+0%
18−20
+0%
Far Cry 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Forza Horizon 4 65−70
+0%
65−70
+0%

Так R5 M240 и RX 6650M конкурируют в популярных играх:

  • RX 6650M на 721% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Battlefield 5, при разрешении 1080p и Medium Preset, RX 6650M на 12700% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • RX 6650M лучше в 42 тестах (72%)
  • ничья в 16 тестах (28%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.17 36.30
Новизна 18 сентября 2014 4 января 2022
Технологический процесс 28 нм 7 нм

У RX 6650M следующие преимущества: производительность выше на 3003%, новее на 7 лет, и технологический процесс более тонкий на 300%.

Мы рекомендуем Radeon RX 6650M, поскольку она выигрывает у Radeon R5 M240 в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.5 57 голосов

Оцените Radeon R5 M240 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 157 голосов

Оцените Radeon RX 6650M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R5 M240 или Radeon RX 6650M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.