Radeon R5 M240 vs PRO W7900

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R5 M240 и Radeon PRO W7900, включая спецификации и данные о производительности.

R5 M240
2014
0 Мб Not Listed
1.17

PRO W7900 опережает R5 M240 на целых 5583% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R5 M240 и Radeon PRO W7900, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности110926
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных7.38
Энергоэффективностьнет данных17.36
АрхитектураGCN 1.0 (2012−2020)RDNA 3.0 (2022−2026)
Графический процессорJetNavi 31
ТипДля ноутбуковДля рабочих станций
Дата выхода18 сентября 2014 (11 лет назад)13 апреля 2023 (3 года назад)
Цена на момент выходанет данных3,999$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R5 M240 и Radeon PRO W7900: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R5 M240 и Radeon PRO W7900, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров3206144
Частота ядра1000 МГц1855 МГц
Частота в режиме Boostнет данных2495 МГц
Количество транзисторов690 млн57,700 млн
Технологический процесс28 нм5 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных295 Вт
Скорость текстурирования20.60958.1
Производительность с плавающей точкой0.6592 TFLOPS61.32 TFLOPS
ROPs8192
TMUs20384
Ray Tracing Coresнет данных96
L0 Cacheнет данных3 Мб
L1 Cache80 Кб3 Мб
L2 Cache128 Кб6 Мб
L3 Cacheнет данных96 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R5 M240 и Radeon PRO W7900 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ИнтерфейсPCIe 3.0 x8PCIe 4.0 x16
Длинанет данных280 мм
Толщинанет данных3 слота
Дополнительные разъемы питаниянет данных2x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R5 M240 и Radeon PRO W7900 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятинет данныхGDDR6
Максимальный объём памяти0 Мб48 Гб
Ширина шины памятинет данных384 бит
Частота памятинет данных2250 МГц
Пропускная способность памяти14.40 Гб/с864.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R5 M240 и Radeon PRO W7900 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputs3x DisplayPort 2.1, 1x mini-DisplayPort 2.1
Eyefinity+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R5 M240 и Radeon PRO W7900 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

AppAcceleration+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Переключаемая графика+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R5 M240 и Radeon PRO W7900 API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1112 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель5.16.7
OpenGL4.44.6
OpenCLнет данных2.2
Vulkan-1.3
Mantle+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R5 M240 и Radeon PRO W7900 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R5 M240 1.17
PRO W7900 66.49
+5583%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R5 M240 488
Образцы: 25
PRO W7900 27729
+5582%
Образцы: 81

Производительность в играх

Результаты Radeon R5 M240 и Radeon PRO W7900 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD14
−5257%
750−800
+5257%

Стоимость одного кадра, $

1080pнет данных5.33

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−5567%
170−180
+5567%

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2
−5400%
55−60
+5400%
Cyberpunk 2077 3−4
−5567%
170−180
+5567%
Far Cry 5 2−3
−5400%
110−120
+5400%
Fortnite 3−4
−5567%
170−180
+5567%
Forza Horizon 4 7−8
−4900%
350−400
+4900%
Forza Horizon 5 1−2
−5400%
55−60
+5400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−5456%
500−550
+5456%
Valorant 30−35
−5506%
1850−1900
+5506%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2
−5400%
55−60
+5400%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−5436%
1550−1600
+5436%
Cyberpunk 2077 3−4
−5567%
170−180
+5567%
Dota 2 16−18
−5525%
900−950
+5525%
Far Cry 5 2−3
−5400%
110−120
+5400%
Fortnite 3−4
−5567%
170−180
+5567%
Forza Horizon 4 7−8
−4900%
350−400
+4900%
Forza Horizon 5 1−2
−5400%
55−60
+5400%
Metro Exodus 2−3
−5400%
110−120
+5400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−5456%
500−550
+5456%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−4900%
300−310
+4900%
Valorant 30−35
−5506%
1850−1900
+5506%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2
−5400%
55−60
+5400%
Cyberpunk 2077 3−4
−5567%
170−180
+5567%
Dota 2 16−18
−5525%
900−950
+5525%
Far Cry 5 2−3
−5400%
110−120
+5400%
Forza Horizon 4 7−8
−4900%
350−400
+4900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−5456%
500−550
+5456%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−4900%
300−310
+4900%
Valorant 30−35
−5506%
1850−1900
+5506%

Full HD
Epic

Fortnite 3−4
−5567%
170−180
+5567%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−5400%
220−230
+5400%
Counter-Strike: Global Offensive 8−9
−5525%
450−500
+5525%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−5317%
650−700
+5317%
Valorant 2−3
−5400%
110−120
+5400%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
−5400%
55−60
+5400%
Forza Horizon 4 3−4
−5567%
170−180
+5567%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−5400%
110−120
+5400%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−5400%
110−120
+5400%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−5257%
750−800
+5257%
Valorant 6−7
−4900%
300−310
+4900%

4K
Ultra

Dota 2 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−5400%
110−120
+5400%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−5400%
110−120
+5400%

Так R5 M240 и PRO W7900 конкурируют в популярных играх:

  • PRO W7900 на 5257% быстрее в 1080p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.17 66.49
Новизна 18 сентября 2014 13 апреля 2023
Технологический процесс 28 нм 5 нм

У PRO W7900 следующие преимущества: производительность выше на 5583%, новее на 8 лет, и технологический процесс более тонкий на 460%.

Мы рекомендуем Radeon PRO W7900, поскольку она выигрывает у Radeon R5 M240 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R5 M240 предназначена для ноутбуков, а Radeon PRO W7900 - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.5 57 голосов

Оцените Radeon R5 M240 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 88 голосов

Оцените Radeon PRO W7900 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R5 M240 или Radeon PRO W7900, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.