ATI Radeon HD 4250 vs RX 590

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon HD 4250 и Radeon RX 590, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

ATI HD 4250
2009
512 Мб DDR2, 25 Вт
0.29

RX 590 опережает HD 4250 на целых 7572% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon HD 4250 и Radeon RX 590, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1397287
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных16.77
Энергоэффективность0.899.79
АрхитектураTeraScale (2005−2013)GCN 4.0 (2016−2020)
Графический процессорRV620Polaris 30
ТипДесктопнаяДесктопная
Дата выхода25 февраля 2009 (17 лет назад)15 ноября 2018 (7 лет назад)
Цена на момент выходанет данных279$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon HD 4250 и Radeon RX 590: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon HD 4250 и Radeon RX 590, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров402304
Частота ядра594 МГц1469 МГц
Частота в режиме Boostнет данных1545 МГц
Количество транзисторов181 млн5,700 млн
Технологический процесс55 нм12 нм
Энергопотребление (TDP)25 Вт175 Вт
Скорость текстурирования2.376222.5
Производительность с плавающей точкой0.04752 TFLOPS7.119 TFLOPS
ROPs432
TMUs4144
L1 Cacheнет данных576 Кб
L2 Cache64 Кб2 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon HD 4250 и Radeon RX 590 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ИнтерфейсPCIe 2.0 x16PCIe 3.0 x16
Длинанет данных241 мм
Толщина1 слот2 слота
Дополнительные разъемы питаниянет1x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon HD 4250 и Radeon RX 590 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиDDR2GDDR5
Максимальный объём памяти512 Мб8 Гб
Ширина шины памяти64 бит256 бит
Частота памяти396 МГц2000 МГц
Пропускная способность памяти6.336 Гб/с256.0 Гб/с
Разделяемая память+-

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon HD 4250 и Radeon RX 590 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video1x HDMI, 3x DisplayPort
HDMI-+

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon HD 4250 и Radeon RX 590 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync-+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon HD 4250 и Radeon RX 590 API, включая их версии.

DirectX10.1 (10_1)12 (12_0)
Шейдерная модель4.16.4
OpenGL3.34.6
OpenCLN/A2.0
VulkanN/A1.2.131

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon HD 4250 и Radeon RX 590 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

ATI HD 4250 0.29
RX 590 22.25
+7572%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

ATI HD 4250 122
Образцы: 880
RX 590 9292
+7516%
Образцы: 4203

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

ATI HD 4250 227
RX 590 48454
+21245%

Производительность в играх

Результаты Radeon HD 4250 и Radeon RX 590 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD1−2
−10100%
102
+10100%
1440p0−160
4K-0−138

Стоимость одного кадра, $

1080pнет данных2.74
1440pнет данных4.65
4Kнет данных7.34

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−4800%
45−50
+4800%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−4800%
45−50
+4800%
Forza Horizon 4 3−4
−3900%
120
+3900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−1614%
120
+1614%
Valorant 24−27
−1058%
301
+1058%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 12−14
−1831%
250−260
+1831%
Cyberpunk 2077 1−2
−4800%
45−50
+4800%
Dota 2 9−10
−1222%
110−120
+1222%
Forza Horizon 4 3−4
−3667%
113
+3667%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−1443%
108
+1443%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−1660%
88
+1660%
Valorant 24−27
−1004%
287
+1004%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−4800%
45−50
+4800%
Dota 2 9−10
−1222%
110−120
+1222%
Forza Horizon 4 3−4
−2933%
91
+2933%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−1086%
83
+1086%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−920%
51
+920%
Valorant 24−27
−323%
110
+323%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−1500%
45−50
+1500%
Counter-Strike: Global Offensive 0−1 160−170
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−5700%
170−180
+5700%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−5700%
55−60
+5700%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−3500%
35−40
+3500%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−193%
41
+193%
Valorant 1−2
−11200%
113
+11200%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−3400%
35
+3400%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−1350%
29
+1350%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Resident Evil 4 Remake 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 133
+0%
133
+0%
Counter-Strike 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Far Cry 5 85
+0%
85
+0%
Fortnite 139
+0%
139
+0%
Forza Horizon 5 70−75
+0%
70−75
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 111
+0%
111
+0%
Counter-Strike 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Far Cry 5 79
+0%
79
+0%
Fortnite 138
+0%
138
+0%
Forza Horizon 5 70−75
+0%
70−75
+0%
Grand Theft Auto V 79
+0%
79
+0%
Metro Exodus 52
+0%
52
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 100
+0%
100
+0%
Far Cry 5 74
+0%
74
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 96
+0%
96
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 31
+0%
31
+0%
Valorant 232
+0%
232
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 60−65
+0%
60−65
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Far Cry 5 50−55
+0%
50−55
+0%

1440p
Epic

Fortnite 50−55
+0%
50−55
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Metro Exodus 19
+0%
19
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 32
+0%
32
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 40
+0%
40
+0%
Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 9−10
+0%
9−10
+0%
Dota 2 75−80
+0%
75−80
+0%
Far Cry 5 24
+0%
24
+0%
Forza Horizon 4 46
+0%
46
+0%

Так ATI HD 4250 и RX 590 конкурируют в популярных играх:

  • RX 590 на 10100% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Valorant, при разрешении 4K и High Preset, RX 590 на 11200% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • RX 590 лучше в 26 тестах (44%)
  • ничья в 33 тестах (56%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 0.29 22.25
Новизна 25 февраля 2009 15 ноября 2018
Максимальный объём памяти 512 Мб 8 Гб
Технологический процесс 55 нм 12 нм
Энергопотребление (TDP) 25 Ватт 175 Ватт

У ATI HD 4250 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 600%.

С другой стороны, преимущества RX 590: производительность выше на 7572%, новее на 9 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 1500%, и технологический процесс более тонкий на 358%.

Мы рекомендуем Radeon RX 590, поскольку она выигрывает у Radeon HD 4250 в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.1 86 голосов

Оцените Radeon HD 4250 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 3061 голос

Оцените Radeon RX 590 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon HD 4250 или Radeon RX 590, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.