ATI Radeon HD 4200 vs RX 560X
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon HD 4200 и Radeon RX 560X, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
560X опережает HD 4200 на целых 2922% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon HD 4200 и Radeon RX 560X, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1418 | 557 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | нет данных | 8.38 |
| Архитектура | TeraScale (2005−2013) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Графический процессор | RS880 | Polaris 21 |
| Тип | Десктопная | Десктопная |
| Дата выхода | 1 августа 2009 (16 лет назад) | 11 апреля 2018 (8 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon HD 4200 и Radeon RX 560X: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon HD 4200 и Radeon RX 560X, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 40 | 1024 |
| Частота ядра | 500 МГц | 1175 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1275 МГц |
| Количество транзисторов | 181 млн | 3,000 млн |
| Технологический процесс | 55 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 75 Вт |
| Скорость текстурирования | 2.000 | 81.60 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.04 TFLOPS | 2.611 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 16 |
| TMUs | 4 | 64 |
| L1 Cache | нет данных | 256 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 1024 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon HD 4200 и Radeon RX 560X с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 1.0 x16 | PCIe 3.0 x8 |
| Длина | нет данных | 170 мм |
| Толщина | IGP | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon HD 4200 и Radeon RX 560X памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | Используется системная | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | Используется системная | 4 Гб |
| Ширина шины памяти | Используется системная | 128 бит |
| Частота памяти | Используется системная | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 112.0 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon HD 4200 и Radeon RX 560X видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon HD 4200 и Radeon RX 560X API, включая их версии.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 4.1 | 6.4 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | 1.0 | 2.0 |
| Vulkan | N/A | 1.2.131 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon HD 4200 и Radeon RX 560X на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon HD 4200 и Radeon RX 560X в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2900%
|
30−33
+2900%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2900%
|
30−33
+2900%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−2900%
|
90−95
+2900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−2900%
|
210−220
+2900%
|
| Valorant | 24−27
−2900%
|
750−800
+2900%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 12−14
−2592%
|
350−400
+2592%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2900%
|
30−33
+2900%
|
| Dota 2 | 9−10
−2900%
|
270−280
+2900%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−2900%
|
90−95
+2900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−2900%
|
210−220
+2900%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−2900%
|
150−160
+2900%
|
| Valorant | 24−27
−2900%
|
750−800
+2900%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2900%
|
30−33
+2900%
|
| Dota 2 | 9−10
−2900%
|
270−280
+2900%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−2900%
|
90−95
+2900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−2900%
|
210−220
+2900%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−2900%
|
150−160
+2900%
|
| Valorant | 24−27
−2900%
|
750−800
+2900%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−2900%
|
90−95
+2900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
−2900%
|
90−95
+2900%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−2900%
|
30−33
+2900%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−2900%
|
30−33
+2900%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−2757%
|
400−450
+2757%
|
| Valorant | 1−2
−2900%
|
30−33
+2900%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−2900%
|
30−33
+2900%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−2900%
|
60−65
+2900%
|
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 0.27 | 8.16 |
| Новизна | 1 августа 2009 | 11 апреля 2018 |
| Технологический процесс | 55 нм | 14 нм |
У RX 560X следующие преимущества: производительность выше на 2922%, новее на 8 лет, и технологический процесс более тонкий на 293%.
Мы рекомендуем Radeon RX 560X, поскольку она выигрывает у Radeon HD 4200 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
