Qualcomm Adreno 680 vs Radeon RX 7600M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Qualcomm Adreno 680 и Radeon RX 7600M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
7600M опережает Qualcomm Adreno 680 на целых 1129% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Qualcomm Adreno 680 и Radeon RX 7600M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 922 | 248 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 23.54 | 22.50 |
| Архитектура | нет данных | RDNA 3.0 (2022−2026) |
| Графический процессор | нет данных | Navi 33 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 6 декабря 2018 (7 лет назад) | 4 января 2023 (3 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Qualcomm Adreno 680 и Radeon RX 7600M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Qualcomm Adreno 680 и Radeon RX 7600M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | нет данных | 1792 |
| Частота ядра | нет данных | 1500 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 2410 МГц |
| Количество транзисторов | нет данных | 13,300 млн |
| Технологический процесс | 7 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 7 Вт | 90 Вт |
| Скорость текстурирования | нет данных | 269.9 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 17.27 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 64 |
| TMUs | нет данных | 112 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 28 |
| L0 Cache | нет данных | 448 Кб |
| L1 Cache | нет данных | 512 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 2 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 32 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Qualcomm Adreno 680 и Radeon RX 7600M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | нет данных | Большой |
| Интерфейс | нет данных | PCIe 4.0 x16 |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Qualcomm Adreno 680 и Radeon RX 7600M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | нет данных | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | нет данных | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | нет данных | 128 бит |
| Частота памяти | нет данных | 2000 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 256.0 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Qualcomm Adreno 680 и Radeon RX 7600M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | Portable Device Dependent |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Qualcomm Adreno 680 и Radeon RX 7600M API, включая их версии.
| DirectX | 12 | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | нет данных | 6.7 |
| OpenGL | нет данных | 4.6 |
| OpenCL | нет данных | 2.2 |
| Vulkan | - | 1.3 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Qualcomm Adreno 680 и Radeon RX 7600M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
Производительность в играх
Результаты Qualcomm Adreno 680 и Radeon RX 7600M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 6−7
−1300%
| 84
+1300%
|
| 1440p | 3−4
−1333%
| 43
+1333%
|
| 4K | 1−2
−2200%
| 23
+2200%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 4−5
−3700%
|
150−160
+3700%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−1375%
|
55−60
+1375%
|
| Resident Evil 4 Remake | 2−3
−3150%
|
65−70
+3150%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 6−7
−1617%
|
100−110
+1617%
|
| Counter-Strike 2 | 4−5
−4000%
|
164
+4000%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−1375%
|
55−60
+1375%
|
| Far Cry 5 | 6−7
−1767%
|
112
+1767%
|
| Fortnite | 10−11
−1180%
|
120−130
+1180%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−855%
|
100−110
+855%
|
| Forza Horizon 5 | 4−5
−2025%
|
85−90
+2025%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−783%
|
100−110
+783%
|
| Valorant | 40−45
−345%
|
170−180
+345%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 6−7
−1617%
|
100−110
+1617%
|
| Counter-Strike 2 | 4−5
−2725%
|
113
+2725%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 40−45
−521%
|
260−270
+521%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−1375%
|
55−60
+1375%
|
| Dota 2 | 21−24
−457%
|
120−130
+457%
|
| Far Cry 5 | 6−7
−1733%
|
110
+1733%
|
| Fortnite | 10−11
−1180%
|
120−130
+1180%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−855%
|
100−110
+855%
|
| Forza Horizon 5 | 4−5
−2025%
|
85−90
+2025%
|
| Grand Theft Auto V | 4−5
−2675%
|
111
+2675%
|
| Metro Exodus | 4−5
−1400%
|
60−65
+1400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−783%
|
100−110
+783%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−1625%
|
138
+1625%
|
| Valorant | 40−45
−345%
|
170−180
+345%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 6−7
−1617%
|
100−110
+1617%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−1375%
|
55−60
+1375%
|
| Dota 2 | 21−24
−457%
|
120−130
+457%
|
| Far Cry 5 | 6−7
−1617%
|
103
+1617%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−855%
|
100−110
+855%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−783%
|
100−110
+783%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−1075%
|
94
+1075%
|
| Valorant | 40−45
−345%
|
170−180
+345%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 10−11
−1180%
|
120−130
+1180%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 5−6
−1140%
|
62
+1140%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 16−18
−1081%
|
180−190
+1081%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
−733%
|
170−180
+733%
|
| Valorant | 16−18
−1244%
|
210−220
+1244%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2600%
|
27−30
+2600%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−1967%
|
60−65
+1967%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
−1300%
|
70−75
+1300%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4
−1367%
|
40−45
+1367%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 4−5
−1550%
|
65−70
+1550%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−271%
|
50−55
+271%
|
| Valorant | 10−11
−1500%
|
160−170
+1500%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 12−14 |
| Dota 2 | 5−6
−1620%
|
85−90
+1620%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−3100%
|
30−35
+3100%
|
| Forza Horizon 4 | 1−2
−4600%
|
45−50
+4600%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
−900%
|
30−33
+900%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4
−900%
|
30−33
+900%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Metro Exodus | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 70−75
+0%
|
70−75
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 15
+0%
|
15
+0%
|
| Metro Exodus | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 27−30
+0%
|
27−30
+0%
|
Так Qualcomm Adreno 680 и RX 7600M конкурируют в популярных играх:
- RX 7600M на 1300% быстрее в 1080p
- RX 7600M на 1333% быстрее в 1440p
- RX 7600M на 2200% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Forza Horizon 4, при разрешении 4K и Ultra Preset, RX 7600M на 4600% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 7600M лучше в 51 тесте (86%)
- ничья в 8 тестах (14%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 2.14 | 26.30 |
| Новизна | 6 декабря 2018 | 4 января 2023 |
| Технологический процесс | 7 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 7 Ватт | 90 Ватт |
У Qualcomm Adreno 680 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 1186%.
С другой стороны, преимущества RX 7600M: производительность выше на 1129%, новее на 4 года, и технологический процесс более тонкий на 17%.
Мы рекомендуем Radeon RX 7600M, поскольку она выигрывает у Qualcomm Adreno 680 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
