NVS 2100M vs Radeon R9 M485X

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили NVS 2100M и Radeon R9 M485X, включая спецификации и данные о производительности.

NVS 2100M
2010
512 Мб GDDR3, 11 Вт
0.33

R9 M485X опережает 2100M на целых 2655% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре NVS 2100M и Radeon R9 M485X, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1375524
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность2.312.80
АрхитектураTesla 2.0 (2007−2013)GCN 3.0 (2014−2019)
Графический процессорGT218Amethyst
ТипДля мобильных рабочих станцийДля ноутбуков
Дата выхода7 января 2010 (16 лет назад)15 мая 2016 (9 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры NVS 2100M и Radeon R9 M485X: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности NVS 2100M и Radeon R9 M485X, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров162048
Частота ядра535 МГц723 МГц
Количество транзисторов260 млн5,000 млн
Технологический процесс40 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)11 Вт250 Вт
Скорость текстурирования4.28092.54
Производительность с плавающей точкой0.03936 TFLOPS2.961 TFLOPS
ROPs432
TMUs8128
L1 Cacheнет данных512 Кб
L2 Cache32 Кб512 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость NVS 2100M и Radeon R9 M485X с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбуканет данныхБольшой
ИнтерфейсPCIe 2.0 x16MXM-B (3.0)
Дополнительные разъемы питаниянет данныхнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на NVS 2100M и Radeon R9 M485X памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR3GDDR5
Максимальный объём памяти512 Мб8 Гб
Ширина шины памяти64 бит256 бит
Частота памяти790 МГц1250 МГц
Пропускная способность памяти12.64 Гб/с160.0 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на NVS 2100M и Radeon R9 M485X видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые NVS 2100M и Radeon R9 M485X API, включая их версии.

DirectX11.1 (10_1)12 (12_0)
Шейдерная модель4.16.3
OpenGL3.34.6
OpenCL1.12.0
VulkanN/A1.2.131
CUDA1.2-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов NVS 2100M и Radeon R9 M485X на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

NVS 2100M 0.33
R9 M485X 9.09
+2655%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

NVS 2100M 136
Образцы: 64
R9 M485X 3800
+2694%
Образцы: 4

Производительность в играх

Результаты NVS 2100M и Radeon R9 M485X в играх, значения измеряются в FPS.

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−1800%
18−20
+1800%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−1800%
18−20
+1800%
Forza Horizon 4 4−5
−900%
40−45
+900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−371%
30−35
+371%
Valorant 24−27
−246%
90−95
+246%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−907%
140−150
+907%
Cyberpunk 2077 1−2
−1800%
18−20
+1800%
Dota 2 10−11
−570%
65−70
+570%
Forza Horizon 4 4−5
−900%
40−45
+900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−371%
30−35
+371%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−380%
24−27
+380%
Valorant 24−27
−246%
90−95
+246%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−1800%
18−20
+1800%
Dota 2 10−11
−570%
65−70
+570%
Forza Horizon 4 4−5
−900%
40−45
+900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−371%
30−35
+371%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−380%
24−27
+380%
Valorant 24−27
−246%
90−95
+246%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−467%
16−18
+467%
Counter-Strike: Global Offensive 0−1 70−75
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−1100%
45−50
+1100%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−2100%
21−24
+2100%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−1200%
12−14
+1200%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−42.9%
20−22
+42.9%
Valorant 2−3
−2300%
45−50
+2300%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−800%
9−10
+800%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−350%
9−10
+350%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Resident Evil 4 Remake 16−18
+0%
16−18
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Far Cry 5 30−33
+0%
30−33
+0%
Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%
Forza Horizon 5 27−30
+0%
27−30
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Far Cry 5 30−33
+0%
30−33
+0%
Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%
Forza Horizon 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Grand Theft Auto V 30−35
+0%
30−35
+0%
Metro Exodus 18−20
+0%
18−20
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Far Cry 5 30−33
+0%
30−33
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 12−14
+0%
12−14
+0%
Metro Exodus 10−11
+0%
10−11
+0%
Valorant 100−110
+0%
100−110
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Far Cry 5 18−20
+0%
18−20
+0%

1440p
Epic

Fortnite 18−20
+0%
18−20
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Metro Exodus 5−6
+0%
5−6
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+0%
10−11
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12
+0%
10−12
+0%
Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Valorant, при разрешении 4K и High Preset, R9 M485X на 2300% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • R9 M485X лучше в 26 тестах (44%)
  • ничья в 33 тестах (56%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 0.33 9.09
Новизна 7 января 2010 15 мая 2016
Максимальный объём памяти 512 Мб 8 Гб
Технологический процесс 40 нм 28 нм
Энергопотребление (TDP) 11 Ватт 250 Ватт

У NVS 2100M следующие преимущества: энергопотребление ниже на 2173%.

С другой стороны, преимущества R9 M485X: производительность выше на 2655%, новее на 6 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 1500%, и технологический процесс более тонкий на 43%.

Мы рекомендуем Radeon R9 M485X, поскольку она выигрывает у NVS 2100M в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что NVS 2100M предназначена для мобильных рабочих станций, а Radeon R9 M485X - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.4 10 голосов

Оцените NVS 2100M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 3 голоса

Оцените Radeon R9 M485X по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о NVS 2100M или Radeon R9 M485X, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.