FirePro M2000 vs Quadro P620

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos FirePro M2000 com Quadro P620, incluindo especificações e dados de desempenho.

FirePro M2000
2012
1 GB GDDR5, 33 Watt
1.02

O P620 supera o M2000 por um impressionante 768% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do FirePro M2000 e Quadro P620, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho1155530
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética2.3817.04
ArquiteturaTeraScale 2 (2009−2015)Pascal (2016−2021)
Nome do códigoTurksGP107
TipoPara estações de trabalho móveisPara estações de trabalho
Data de lançamento1 de Julho 2012 (13 anos atrás)1 de Fevereiro 2018 (8 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do FirePro M2000 e Quadro P620: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do FirePro M2000 e Quadro P620, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento480512
Frequência do núcleo500 MHz1177 MHz
Frequência em modo Boostsem dados1443 MHz
Quantidade de transistores716 million3,300 million
Processo tecnológico de fabricação40 nm14 nm
Consumo de energia (TDP)33 Watt40 Watt
Velocidade de texturização12.0046.18
Desempenho de ponto flutuante0.48 TFLOPS1.478 TFLOPS
ROPs816
TMUs2432
L1 Cachesem dados192 kB
L2 Cachesem dados1024 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade FirePro M2000 e Quadro P620 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedsem dados
Suporte de barramenton/asem dados
InterfacePCIe 2.0 x16PCIe 3.0 x16
Comprimentosem dados145 mm
Espessurasem dadosIGP
Fator de formaChip-downsem dados
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no FirePro M2000 e Quadro P620 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM1 GB2 GB
Largura do barramento de memória64 Bit128 Bit
Frequência de memória800 MHz1502 MHz
Largura de banda de memória25.6 GB/s96.13 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em FirePro M2000 e Quadro P620. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs
StereoOutput3D+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados FirePro M2000 e Quadro P620 APIs, incluindo suas versões.

DirectX11.2 (11_0)12 (12_1)
Modelo de sombreadores5.06.4
OpenGL4.44.6
OpenCL1.21.2
VulkanN/A1.2.131
CUDA-6.1

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de FirePro M2000 e Quadro P620 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

FirePro M2000 1.02
Quadro P620 8.85
+768%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

FirePro M2000 427
Amostras: 124
Quadro P620 3709
+769%
Amostras: 2542

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 é uma referência obsoleta do DirectX 11 pela Futuremark. Utilizou quatro testes baseados em duas cenas, sendo uma delas poucos submarinos a explorar os destroços submersos de um navio afundado, a outra é um templo abandonado nas profundezas da selva. Todos os testes são pesados com relâmpagos volumétricos e embarcações, e apesar de serem feitos em resolução de 1280x720, são relativamente tributários. Interrompido em Janeiro de 2020, o 3DMark 11 é agora substituído pelo Time Spy.

FirePro M2000 841
Quadro P620 5909
+603%

3DMark Vantage Performance

O 3DMark Vantage é um benchmark do DirectX 10 desactualizado. Imprime a placa gráfica com duas cenas, uma representando uma rapariga a escapar de alguma base militarizada localizada dentro de uma caverna marítima, a outra exibe uma frota espacial a atacar um planeta indefeso. Foi descontinuada em Abril de 2017, e recomenda-se agora a utilização do benchmark Time Spy.

FirePro M2000 3956
Quadro P620 25105
+535%

GeekBench 5 OpenCL

O Geekbench 5 é um benchmark de placa de vídeo amplamente difundido, combinado com 11 cenários de teste diferentes. Todos esses cenários dependem do uso direto do poder de processamento da GPU, nenhuma renderização 3D está envolvida. Esta variação usa a API OpenCL do Khronos Group.

FirePro M2000 1168
Quadro P620 12040
+931%

Desempenho em jogos

Resultados do FirePro M2000 e Quadro P620 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

900p9
−733%
75−80
+733%
Full HD16
−194%
47
+194%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−800%
18−20
+800%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
−800%
18−20
+800%
Far Cry 5 2−3
−1350%
27−30
+1350%
Fortnite 2−3
−5550%
113
+5550%
Forza Horizon 4 7−8
−457%
35−40
+457%
Forza Horizon 5 1−2
−2600%
27−30
+2600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−256%
30−35
+256%
Valorant 30−35
−184%
85−90
+184%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 24−27
−452%
130−140
+452%
Cyberpunk 2077 2−3
−800%
18−20
+800%
Dota 2 14−16
−500%
90
+500%
Far Cry 5 2−3
−1350%
27−30
+1350%
Fortnite 2−3
−2000%
42
+2000%
Forza Horizon 4 7−8
−457%
35−40
+457%
Forza Horizon 5 1−2
−2600%
27−30
+2600%
Metro Exodus 1−2
−1600%
17
+1600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−256%
30−35
+256%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−433%
32
+433%
Valorant 30−35
−184%
85−90
+184%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−800%
18−20
+800%
Dota 2 14−16
−453%
83
+453%
Far Cry 5 2−3
−1350%
27−30
+1350%
Forza Horizon 4 7−8
−457%
35−40
+457%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−256%
30−35
+256%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−183%
17
+183%
Valorant 30−35
−184%
85−90
+184%

Full HD
Epic

Fortnite 2−3
−1350%
29
+1350%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−325%
16−18
+325%
Counter-Strike: Global Offensive 6−7
−1033%
65−70
+1033%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−327%
45−50
+327%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 7−8
Far Cry 5 1−2
−1800%
18−20
+1800%
Forza Horizon 4 3−4
−600%
21−24
+600%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−550%
12−14
+550%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−1800%
18−20
+1800%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−42.9%
20−22
+42.9%
Valorant 5−6
−840%
45−50
+840%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−350%
9−10
+350%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−350%
9−10
+350%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Resident Evil 4 Remake 16−18
+0%
16−18
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Grand Theft Auto V 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 12−14
+0%
12−14
+0%
Metro Exodus 10−11
+0%
10−11
+0%
Valorant 100−105
+0%
100−105
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
+0%
21−24
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 3−4
+0%
3−4
+0%
Metro Exodus 4−5
+0%
4−5
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+0%
9−10
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−11
+0%
10−11
+0%
Counter-Strike 2 3−4
+0%
3−4
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%

É assim que FirePro M2000 e Quadro P620 competem em jogos populares:

  • Quadro P620 é 733% mais rápido em 900p
  • Quadro P620 é 194% mais rápido em 1080p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Fortnite, com a resolução 1080p e o Medium Preset, o Quadro P620 é 5550% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Quadro P620 está à frente em 38 testes (64%)
  • há um empate em 21 testes (36%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 1.02 8.85
Novidade 1 de Julho 2012 1 de Fevereiro 2018
Capacidade máxima de memória RAM 1 GB 2 GB
Processo tecnológico 40 nm 14 nm
Consumo de energia (TDP) 33 Watt 40 Watt

O FirePro M2000 tem um consumo de energia 21% inferior.

O Quadro P620, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 768% mais elevada, uma vantagem de idade de 5 anos, uma quantidade máxima de VRAM 100% superior, e um processo de litografia 186% mais avançado.

O Quadro P620 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o FirePro M2000 nos testes de desempenho.

FirePro M2000 destinada para estações de trabalho móveis, e Quadro P620 - para estações de trabalho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.3 4 votos

Classifique FirePro M2000 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 765 votos

Classifique Quadro P620 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre FirePro M2000 ou Quadro P620, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.