Radeon R7 250 vs ATI HD 5850

VS

累積業績評価

Radeon R7 250とRadeon HD 5850の性能を比較し、スペックとすべての関連ベンチマークを網羅した。

R7 250
2013,$89
2 ギガバイト GDDR5,75 Watt
2.52

HD 5850は、R7 250をベンチマーク集計結果に基づき、88%も上回っています。

主な内容

Radeon R7 250とRadeon HD 5850のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位876690
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
費用対効果評価0.100.56
電力効率2.992.42
アーキテクチャーGCN 1.0 (2012−2020)TeraScale 2 (2009−2015)
コードネームOlandCypress
タイプデスクトップのデスクトップの
デザインreferenceデータなし
発売日8 10月 2013(12年 前)30 9月 2009(16年 前)
発売価格(MSRP)$89 $299

費用対効果評価

指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。

ATI HD 5850はR7 250より460%お得です。

価格に対するパフォーマンスの散布図

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon R7 250とRadeon HD 5850の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon R7 250とRadeon HD 5850の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数3841440
コア周波数データなし725 MHz
Boost周波数1050 MHzデータなし
トランジスタの数950 million2,154 million
技術プロセス28 nm40 nm
消費電力(TDP)75 Watt151 Watt
テクスチャリングの速度25.2052.20
浮動小数点性能0.8064 TFLOPS2.088 TFLOPS
ROPs832
TMUs2472
L1 Cache96 キロバイト144 キロバイト
L2 Cache256 キロバイト512 キロバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのRadeon R7 250とRadeon HD 5850の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

バスサポートPCIe 3.0データなし
インターフェースPCIe 3.0 x8PCIe 2.0 x16
長さ168 mm241 mm
2-slot2-slot
補助電源コネクタN/A2x 6-pin

VRAMの容量とタイプ

Radeon R7 250とRadeon HD 5850にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプGDDR5GDDR5
最大メモリー容量2 ギガバイト1 ギガバイト
メモリーのバスの幅128 Bit256 Bit
メモリー周波数1150 MHz1000 MHz
メモリー帯域幅72 ギガバイト/s128.0 ギガバイト/s
共有メモリー--

接続性と出力

Radeon R7 250とRadeon HD 5850で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタ1x DVI, 1x HDMI, 1x VGA2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
HDMI++

対応技術

Radeon R7 250とRadeon HD 5850にサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。

AppAcceleration+-
CrossFire+-
FreeSync+-
DDMAオーディオ+データなし

APIとSDKの互換性

Radeon R7 250とRadeon HD 5850にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectXDirectX® 1211.2 (11_0)
シェーダーモデル5.15.0
OpenGL4.64.4
OpenCL1.21.2
Vulkan-N/A

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon R7 250とRadeon HD 5850のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

R7 250 2.52
ATI HD 5850 4.75
+88.5%

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

R7 250 1048
サンプル: 3288
ATI HD 5850 1988
+89.7%
サンプル: 2912

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。

R7 250 2775
ATI HD 5850 3401
+22.6%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantageは、DirectX 10のベンチマークとしては古いものです。3DMark Vantageは、海の洞窟の中にある軍事基地から脱出する少女と、無防備な惑星を攻撃する宇宙艦隊の2つのシーンでグラフィックカードに負荷をかけます。2017年4月に廃止され、現在はTime Spyベンチマークが代わりに使用されることが推奨されています。

R7 250 12581
ATI HD 5850 13267
+5.5%

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのRadeon R7 250およびRadeon HD 5850のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

900p30−35
−96.7%
59
+96.7%
Full HD19
−200%
57
+200%

フレームあたりのコスト、ドル

1080p4.68
+12%
5.25
−12%
  • R7 250のフレーム単価は1080pの方が12%低い。

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 7−8
−200%
21−24
+200%
Cyberpunk 2077 5−6
−100%
10−11
+100%
Resident Evil 4 Remake 3−4
−133%
7−8
+133%

Full HD
Medium

Battlefield 5 8−9
−150%
20−22
+150%
Counter-Strike 2 7−8
−200%
21−24
+200%
Cyberpunk 2077 5−6
−100%
10−11
+100%
Far Cry 5 7−8
−114%
14−16
+114%
Fortnite 12−14
−123%
27−30
+123%
Forza Horizon 4 12−14
−69.2%
21−24
+69.2%
Forza Horizon 5 6−7
−117%
12−14
+117%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−46.2%
18−20
+46.2%
Valorant 40−45
−39.5%
60−65
+39.5%

Full HD
High

Battlefield 5 8−9
−150%
20−22
+150%
Counter-Strike 2 7−8
−200%
21−24
+200%
Counter-Strike: Global Offensive 45−50
−69.4%
80−85
+69.4%
Cyberpunk 2077 5−6
−100%
10−11
+100%
Dota 2 24−27
−57.7%
40−45
+57.7%
Far Cry 5 7−8
−114%
14−16
+114%
Fortnite 12−14
−123%
27−30
+123%
Forza Horizon 4 12−14
−69.2%
21−24
+69.2%
Forza Horizon 5 6−7
−117%
12−14
+117%
Grand Theft Auto V 6−7
−167%
16−18
+167%
Metro Exodus 4−5
−125%
9−10
+125%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−46.2%
18−20
+46.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
−55.6%
14−16
+55.6%
Valorant 40−45
−39.5%
60−65
+39.5%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 8−9
−150%
20−22
+150%
Cyberpunk 2077 5−6
−100%
10−11
+100%
Dota 2 24−27
−57.7%
40−45
+57.7%
Far Cry 5 7−8
−114%
14−16
+114%
Forza Horizon 4 12−14
−69.2%
21−24
+69.2%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−46.2%
18−20
+46.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
−55.6%
14−16
+55.6%
Valorant 40−45
−39.5%
60−65
+39.5%

Full HD
Epic

Fortnite 12−14
−123%
27−30
+123%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
−50%
9−10
+50%
Counter-Strike: Global Offensive 18−20
−94.7%
35−40
+94.7%
Metro Exodus 0−1 3−4
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−45.8%
35−40
+45.8%
Valorant 21−24
−136%
50−55
+136%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−200%
3−4
+200%
Far Cry 5 4−5
−125%
9−10
+125%
Forza Horizon 4 6−7
−83.3%
10−12
+83.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
−75%
7−8
+75%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
−80%
9−10
+80%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−6.7%
16−18
+6.7%
Valorant 12−14
−100%
24−27
+100%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 1−2
Dota 2 7−8
−129%
16−18
+129%
Far Cry 5 1−2
−300%
4−5
+300%
Forza Horizon 4 2−3
−250%
7−8
+250%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−66.7%
5−6
+66.7%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−66.7%
5−6
+66.7%

1440p
High

Grand Theft Auto V 3−4
+0%
3−4
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 4−5
+0%
4−5
+0%

4K
High

The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 2−3
+0%
2−3
+0%

これが人気ゲームでのR7 250とATI HD 5850の競争である:

  • ATI HD 5850は900pでは97%速い。
  • ATI HD 5850は1080pでは200%速い。

以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:

  • Far Cry 5では、4Kの解像度とUltra Presetで、ATI HD 5850の方が300%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 51テストでATI HD 5850が先行(93%)。
  • 4テスト(7%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 2.52 4.75
ノベルティ 8 10月 2013 30 9月 2009
最大メモリー容量 2 ギガバイト 1 ギガバイト
プロセス 28 nm 40 nm
消費電力(TDP) 75 ワット 151 ワット

R7 250は4歳のアドバンテージがある、100%高い最大VRAM量を持っています、43%より高度なリソグラフィープロセスを持つ、101%消費電力が低い。

一方、ATI HD 5850は 88% 高い総合パフォーマンススコアを持っている。

Radeon HD 5850は、パフォーマンステストでRadeon R7 250を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


3.5 510 票

1から5のスケールでRadeon R7 250を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 281 票

1から5のスケールでRadeon HD 5850を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Radeon R7 250やRadeon HD 5850に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。