Radeon RX 5600M vs RX 6800

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon RX 5600M की तुलना Radeon RX 6800 से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RX 5600M
2020
6 GB GDDR6, 150 Watt
21.23

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RX 6800 ने 5600M को भारी 148% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon RX 5600M और Radeon RX 6800, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान29965
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकनइस पर कोई डेटा नहीं है41.91
बिजली दक्षता10.9016.23
कंप्यूटर स्थापत्य कलाRDNA 1.0 (2019−2020)RDNA 2.0 (2020−2025)
GPU का कोड नामNavi 10Navi 21
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख7 जुलाई 2020 (5 वर्ष पहले)28 अक्टूबर 2020 (5 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)इस पर कोई डेटा नहीं है$579

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Radeon RX 5600M और Radeon RX 6800 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon RX 5600M और Radeon RX 6800 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या23043840
कोर का क्लॉक स्पीड1035 MHz1700 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1265 MHz2105 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या10,300 million26,800 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी7 nm7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)150 Watt250 Watt
टेक्सचर फिल रेट182.2505.2
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन5.829 TFLOPS16.17 TFLOPS
ROPs6496
TMUs144240
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है60
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है960 KB
L1 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है768 KB
L2 Cache3 mb4 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है128 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon RX 5600M और Radeon RX 6800 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारmedium sizedइस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
लंबाईइस पर कोई डेटा नहीं है267 mm
चौड़ाई इस पर कोई डेटा नहीं है2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सNone2x 8-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon RX 5600M और Radeon RX 6800 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार6 GB16 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई192 Bit256 Bit
RAM आवृत्ति1500 MHz2000 MHz
मेमरी बैंडविड्थ288.0 GB/s512.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon RX 5600M और Radeon RX 6800 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंNo outputs1x HDMI, 2x DisplayPort, 1x USB Type-C
HDMI-+

API और SDK संगतता

API जो Radeon RX 5600M और Radeon RX 6800 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.56.5
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.1
Vulkan1.21.2

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon RX 5600M और Radeon RX 6800 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RX 5600M 21.23
RX 6800 52.69
+148%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RX 5600M 8797
नमूने: 174
RX 6800 22037
+151%
नमूने: 4618

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

RX 5600M 24213
RX 6800 57784
+139%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

RX 5600M 18582
RX 6800 106236
+472%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

RX 5600M 17653
RX 6800 44614
+153%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

RX 5600M 72335
RX 6800 197365
+173%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD85
−106%
175
+106%
1440p58
−75.9%
102
+75.9%
4K32
−93.8%
62
+93.8%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080pइस पर कोई डेटा नहीं है3.31
1440pइस पर कोई डेटा नहीं है5.68
4Kइस पर कोई डेटा नहीं है9.34

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 120−130
−185%
350
+185%
Cyberpunk 2077 45−50
−187%
135
+187%
Resident Evil 4 Remake 50−55
−544%
322
+544%

Full HD
Medium

Battlefield 5 114
−37.7%
150−160
+37.7%
Counter-Strike 2 120−130
−184%
349
+184%
Cyberpunk 2077 45−50
−145%
115
+145%
Far Cry 5 70−75
−177%
197
+177%
Fortnite 110−120
−113%
230−240
+113%
Forza Horizon 4 85−90
−136%
200−210
+136%
Forza Horizon 5 65−70
−241%
232
+241%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
−107%
170−180
+107%
Valorant 150−160
−87.2%
290−300
+87.2%

Full HD
High

Battlefield 5 112
−40.2%
150−160
+40.2%
Counter-Strike 2 120−130
−111%
259
+111%
Counter-Strike: Global Offensive 240−250
−13.4%
270−280
+13.4%
Cyberpunk 2077 45−50
−121%
104
+121%
Dota 2 107
−35.5%
145
+35.5%
Far Cry 5 70−75
−162%
186
+162%
Fortnite 110−120
−113%
230−240
+113%
Forza Horizon 4 85−90
−136%
200−210
+136%
Forza Horizon 5 65−70
−209%
210
+209%
Grand Theft Auto V 80−85
−98.8%
159
+98.8%
Metro Exodus 59
−149%
147
+149%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
−107%
170−180
+107%
The Witcher 3: Wild Hunt 104
−159%
269
+159%
Valorant 150−160
−87.2%
290−300
+87.2%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 106
−48.1%
150−160
+48.1%
Cyberpunk 2077 45−50
−111%
99
+111%
Dota 2 104
−23.1%
128
+23.1%
Far Cry 5 80
−118%
174
+118%
Forza Horizon 4 85−90
−136%
200−210
+136%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
−107%
170−180
+107%
The Witcher 3: Wild Hunt 64
−138%
152
+138%
Valorant 115
−154%
290−300
+154%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
−113%
230−240
+113%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
−289%
175
+289%
Counter-Strike: Global Offensive 150−160
−151%
350−400
+151%
Grand Theft Auto V 35−40
−221%
125
+221%
Metro Exodus 27−30
−207%
89
+207%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
−0.6%
170−180
+0.6%
Valorant 190−200
−72.9%
300−350
+72.9%

1440p
Ultra

Battlefield 5 82
−58.5%
130−140
+58.5%
Cyberpunk 2077 21−24
−252%
74
+252%
Far Cry 5 45−50
−233%
163
+233%
Forza Horizon 4 55−60
−204%
160−170
+204%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
−241%
110−120
+241%

1440p
Epic

Fortnite 50−55
−190%
140−150
+190%

4K
High

Counter-Strike 2 20−22
−135%
47
+135%
Grand Theft Auto V 40−45
−230%
132
+230%
Metro Exodus 18−20
−206%
55
+206%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
−209%
99
+209%
Valorant 120−130
−144%
300−350
+144%

4K
Ultra

Battlefield 5 41
−120%
90−95
+120%
Counter-Strike 2 20−22
−235%
65−70
+235%
Cyberpunk 2077 9−10
−278%
34
+278%
Dota 2 70−75
−39.7%
102
+39.7%
Far Cry 5 24−27
−264%
91
+264%
Forza Horizon 4 35−40
−211%
110−120
+211%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−314%
90−95
+314%

4K
Epic

Fortnite 21−24
−239%
75−80
+239%

इस प्रकार RX 5600M और RX 6800 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 6800, 1080p में 106% तेज है
  • RX 6800, 1440p में 76% तेज है
  • RX 6800, 4K में 94% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Resident Evil 4 Remake में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Low Preset के साथ, RX 6800 544% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • बिना किसी अपवाद के, RX 6800 ने हमारे सभी 60 परीक्षणों में RX 5600M को पीछे छोड़ दिया।

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 21.23 52.69
नवीनता 7 जुलाई 2020 28 अक्टूबर 2020
अधिकतम समर्थित RAM आकार 6 GB 16 GB
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 150 वाट 250 वाट

RX 5600M में 67% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RX 6800 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 148% अधिक है, को 3 महीने का आयु लाभ है, तथा में 167% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है।

Radeon RX 6800 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon RX 5600M को मात देता है।

ध्यान रखें कि Radeon RX 5600M एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 6800 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4 251 वोट

Radeon RX 5600M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 2436 वोट

Radeon RX 6800 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon RX 5600M या Radeon RX 6800 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।