Radeon R9 M390 vs PRO W7700

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M390 mit Radeon PRO W7700 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 M390
2015
2 GB GDDR5
9.00

PRO W7700 übertrifft R9 M390 um satte 508%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M390 und Radeon PRO W7700 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung52752
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben31.22
Leistungseffizienzkeine Angaben22.16
ArchitekturGCN (2012−2015)RDNA 3.0 (2022−2026)
Codename PitcairnNavi 32
TypFür LaptopsFür Workstations
Veröffentlichungsdatum9 Juni 2015 (10 Jahre vor)13 November 2023 (2 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$999

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M390 und Radeon PRO W7700: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M390 und Radeon PRO W7700, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren10243072
Kernfrequenzkeine Angaben1900 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben2600 MHz
Anzahl der Transistoren5000 Million28,100 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm5 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben190 Watt
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben499.2
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben31.95 TFLOPS
ROPskeine Angaben96
TMUskeine Angaben192
Ray Tracing Coreskeine Angaben48
L0 Cachekeine Angaben768 KB
L1 Cachekeine Angaben768 KB
L2 Cachekeine Angaben2 MB
L3 Cachekeine Angaben64 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M390 und Radeon PRO W7700 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle keine AngabenPCIe 4.0 x16
Längekeine Angaben241 mm
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M390 und Radeon PRO W7700 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität2 GB16 GB
Speicherbusbreite256 Bit256 Bit
Speicherfrequenzkeine Angaben2250 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben576.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M390 und Radeon PRO W7700. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine Angaben4x DisplayPort 2.1
Eyefinity+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M390 und Radeon PRO W7700 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M390 und Radeon PRO W7700 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
Shader-Modellkeine Angaben6.7
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed2.2
Vulkan-1.3
Mantle+-

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M390 und Radeon PRO W7700 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD43
−505%
260−270
+505%
4K20
−500%
120−130
+500%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben3.84
4Kkeine Angaben8.33

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 45−50
−504%
290−300
+504%
Cyberpunk 2077 18−20
−479%
110−120
+479%
Resident Evil 4 Remake 16−18
−488%
100−105
+488%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
−500%
240−250
+500%
Counter-Strike 2 45−50
−504%
290−300
+504%
Cyberpunk 2077 18−20
−479%
110−120
+479%
Far Cry 5 27−30
−486%
170−180
+486%
Fortnite 55−60
−445%
300−310
+445%
Forza Horizon 4 40−45
−500%
240−250
+500%
Forza Horizon 5 27−30
−507%
170−180
+507%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−506%
200−210
+506%
Valorant 85−90
−462%
500−550
+462%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
−500%
240−250
+500%
Counter-Strike 2 45−50
−504%
290−300
+504%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
−476%
800−850
+476%
Cyberpunk 2077 18−20
−479%
110−120
+479%
Dota 2 65−70
−497%
400−450
+497%
Far Cry 5 27−30
−486%
170−180
+486%
Fortnite 55−60
−445%
300−310
+445%
Forza Horizon 4 40−45
−500%
240−250
+500%
Forza Horizon 5 27−30
−507%
170−180
+507%
Grand Theft Auto V 34
−488%
200−210
+488%
Metro Exodus 18−20
−456%
100−105
+456%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−506%
200−210
+506%
The Witcher 3: Wild Hunt 31
−481%
180−190
+481%
Valorant 85−90
−462%
500−550
+462%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
−500%
240−250
+500%
Cyberpunk 2077 18−20
−479%
110−120
+479%
Dota 2 65−70
−497%
400−450
+497%
Far Cry 5 27−30
−486%
170−180
+486%
Forza Horizon 4 40−45
−500%
240−250
+500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−506%
200−210
+506%
The Witcher 3: Wild Hunt 18
−456%
100−105
+456%
Valorant 85−90
−462%
500−550
+462%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
−445%
300−310
+445%

1440p
High

Counter-Strike 2 16−18
−488%
100−105
+488%
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
−480%
400−450
+480%
Grand Theft Auto V 12−14
−483%
70−75
+483%
Metro Exodus 10−11
−500%
60−65
+500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−504%
290−300
+504%
Valorant 100−110
−494%
600−650
+494%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
−491%
130−140
+491%
Cyberpunk 2077 7−8
−471%
40−45
+471%
Far Cry 5 18−20
−479%
110−120
+479%
Forza Horizon 4 21−24
−491%
130−140
+491%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−477%
75−80
+477%

1440p
Epic

Fortnite 18−20
−479%
110−120
+479%

4K
High

Counter-Strike 2 3−4
−500%
18−20
+500%
Grand Theft Auto V 20−22
−500%
120−130
+500%
Metro Exodus 5−6
−500%
30−33
+500%
The Witcher 3: Wild Hunt 12
−483%
70−75
+483%
Valorant 45−50
−496%
280−290
+496%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12
−491%
65−70
+491%
Counter-Strike 2 3−4
−500%
18−20
+500%
Cyberpunk 2077 3−4
−500%
18−20
+500%
Dota 2 30−35
−506%
200−210
+506%
Far Cry 5 9−10
−456%
50−55
+456%
Forza Horizon 4 14−16
−500%
90−95
+500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−456%
50−55
+456%

4K
Epic

Fortnite 9−10
−456%
50−55
+456%

So konkurrieren R9 M390 und PRO W7700 in beliebten Spielen:

  • PRO W7700 ist 505% schneller in 1080p
  • PRO W7700 ist 500% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 9.00 54.68
Neuheit 9 Juni 2015 13 November 2023
Maximale Speicherkapazität 2 GB 16 GB
Technologischer Prozess 28 nm 5 nm

PRO W7700 hat eine um 508% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 8 Jahren, eine 700% höhere maximale VRAM Menge, und ein 460% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon PRO W7700 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 M390 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 M390 für Laptops und Radeon PRO W7700 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.4 14 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M390 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.7 13 Stimmen

Bewerte Radeon PRO W7700 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M390 oder Radeon PRO W7700 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.