Arc A350M vs Radeon RX 6400

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Arc A350M mit Radeon RX 6400 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

Arc A350M
2022
4 GB GDDR6, 25 Watt
13.09

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft RX 6400 A350M um beträchtliche 42%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Arc A350M und Radeon RX 6400 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung422330
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben43.48
Leistungseffizienz40.3226.92
ArchitekturGeneration 12.7 (2022−2023)RDNA 2.0 (2020−2025)
Codename DG2-128Navi 24
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum30 März 2022 (4 Jahre vor)19 Januar 2022 (4 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$159

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Arc A350M und Radeon RX 6400: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Arc A350M und Radeon RX 6400, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren768768
Kernfrequenz300 MHz1923 MHz
Boost-Frequenz1150 MHz2321 MHz
Anzahl der Transistoren7,200 million5,400 million
Technologischer Herstellungsprozess 6 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)25 Watt53 Watt
Texturiergeschwindigkeit55.20111.4
Gleitkomma-Leistung1.766 TFLOPS3.565 TFLOPS
ROPs2432
TMUs4848
Ray Tracing Cores612
L0 Cachekeine Angaben192 KB
L1 Cache1.1 MB256 KB
L2 Cache4 MB1024 KB
L3 Cachekeine Angaben16 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Arc A350M und Radeon RX 6400 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 4.0 x8PCIe 4.0 x4
Dickekeine Angaben1-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Arc A350M und Radeon RX 6400 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR6GDDR6
Maximale Speicherkapazität4 GB4 GB
Speicherbusbreite64 Bit64 Bit
Speicherfrequenz1750 MHz2000 MHz
Speicherbandbreite112.0 GB/s128.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR++

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Arc A350M und Radeon RX 6400. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x HDMI 2.1, 1x DisplayPort 1.4a
HDMI-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Arc A350M und Radeon RX 6400 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.66.7
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.2
Vulkan1.31.3

Spielleistung

Die Ergebnisse von Arc A350M und Radeon RX 6400 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD36
−38.9%
50−55
+38.9%
1440p17
−41.2%
24−27
+41.2%
4K9
−33.3%
12−14
+33.3%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben3.18
1440pkeine Angaben6.63
4Kkeine Angaben13.25

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 70−75
−35.1%
100−105
+35.1%
Cyberpunk 2077 27
−29.6%
35−40
+29.6%
Resident Evil 4 Remake 27−30
−29.6%
35−40
+29.6%

Full HD
Medium

Battlefield 5 55−60
−37.9%
80−85
+37.9%
Counter-Strike 2 70−75
−35.1%
100−105
+35.1%
Cyberpunk 2077 19
−26.3%
24−27
+26.3%
Far Cry 5 42
−31%
55−60
+31%
Fortnite 75−80
−31.6%
100−105
+31.6%
Forza Horizon 4 55−60
−33.9%
75−80
+33.9%
Forza Horizon 5 50
−40%
70−75
+40%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−32.7%
65−70
+32.7%
Valorant 110−120
−40.4%
160−170
+40.4%

Full HD
High

Battlefield 5 55−60
−37.9%
80−85
+37.9%
Counter-Strike 2 70−75
−35.1%
100−105
+35.1%
Counter-Strike: Global Offensive 180−190
−41.3%
260−270
+41.3%
Cyberpunk 2077 16
−31.3%
21−24
+31.3%
Dota 2 62
−37.1%
85−90
+37.1%
Far Cry 5 39
−41%
55−60
+41%
Fortnite 75−80
−31.6%
100−105
+31.6%
Forza Horizon 4 55−60
−33.9%
75−80
+33.9%
Forza Horizon 5 47
−38.3%
65−70
+38.3%
Grand Theft Auto V 26
−34.6%
35−40
+34.6%
Metro Exodus 27−30
−29.6%
35−40
+29.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−32.7%
65−70
+32.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 43
−39.5%
60−65
+39.5%
Valorant 110−120
−40.4%
160−170
+40.4%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 55−60
−37.9%
80−85
+37.9%
Cyberpunk 2077 12
−33.3%
16−18
+33.3%
Dota 2 59
−35.6%
80−85
+35.6%
Far Cry 5 37
−35.1%
50−55
+35.1%
Forza Horizon 4 55−60
−33.9%
75−80
+33.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−32.7%
65−70
+32.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 19
−26.3%
24−27
+26.3%
Valorant 110−120
−40.4%
160−170
+40.4%

Full HD
Epic

Fortnite 75−80
−31.6%
100−105
+31.6%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
−40%
35−40
+40%
Counter-Strike: Global Offensive 95−100
−41.4%
140−150
+41.4%
Grand Theft Auto V 10
−40%
14−16
+40%
Metro Exodus 16−18
−31.3%
21−24
+31.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
−36.8%
160−170
+36.8%
Valorant 130−140
−36.7%
190−200
+36.7%

1440p
Ultra

Battlefield 5 35−40
−35.1%
50−55
+35.1%
Cyberpunk 2077 10−12
−27.3%
14−16
+27.3%
Far Cry 5 25
−40%
35−40
+40%
Forza Horizon 4 30−35
−40.6%
45−50
+40.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
−26.3%
24−27
+26.3%

1440p
Epic

Fortnite 27−30
−37.9%
40−45
+37.9%

4K
High

Counter-Strike 2 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
Grand Theft Auto V 11
−27.3%
14−16
+27.3%
Metro Exodus 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 15
−40%
21−24
+40%
Valorant 70−75
−38.9%
100−105
+38.9%

4K
Ultra

Battlefield 5 18−20
−26.3%
24−27
+26.3%
Counter-Strike 2 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
Cyberpunk 2077 5−6
−40%
7−8
+40%
Dota 2 45−50
−35.4%
65−70
+35.4%
Far Cry 5 12
−33.3%
16−18
+33.3%
Forza Horizon 4 21−24
−30.4%
30−33
+30.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−38.5%
18−20
+38.5%

4K
Epic

Fortnite 12−14
−38.5%
18−20
+38.5%

So konkurrieren Arc A350M und RX 6400 in beliebten Spielen:

  • RX 6400 ist 39% schneller in 1080p
  • RX 6400 ist 41% schneller in 1440p
  • RX 6400 ist 33% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 13.09 18.53
Neuheit 30 März 2022 19 Januar 2022
Leistungsaufnahme (TDP) 25 Watt 53 Watt

Arc A350M hat einen Altersvorsprung von 2 Monaten, und 112% weniger Stromverbrauch.

RX 6400 hingegen hat eine um 42% höhere Gesamtleistungsbewertung.

Der Radeon RX 6400 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Arc A350M in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Arc A350M für Laptops und Radeon RX 6400 für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.3 78 Stimmen

Bewerte Arc A350M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 2484 Stimmen

Bewerte Radeon RX 6400 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Arc A350M oder Radeon RX 6400 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.