T1200 Mobile vs Radeon 660M

VS

累積績效評估

我们比较了 T1200 Mobile 和 Radeon 660M,包括规格和性能数据。

T1200 Mobile
2021
4 千兆字节 GDDR6,95 Watt
18.76
+144%

根据我们的综合基准结果,T1200 Mobile的表现比660M高出了144%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和T1200 Mobile和Radeon 660M架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位326572
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
電源效率15.2114.82
架构Turing (2018−2022)RDNA 2.0 (2020−2025)
代号没有数据Rembrandt+
类型对于移动工作站对于笔记本电脑
发布日期12 4月 2021(5年 前)3 1月 2023(3年 前)

詳細規格

T1200 Mobile和Radeon 660M的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示T1200 Mobile和Radeon 660M性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量1024384
核心频率855 MHz1500 MHz
Boost模式下的频率1425 MHz1900 MHz
晶体管数没有数据13,100 million
工艺过程12 nm6 nm
(TDP)能源消耗95 Watt (35 - 95 Watt TGP)40 Watt
纹理填充率没有数据45.60
带浮点的性能没有数据1.459 TFLOPS
ROPs没有数据16
TMUs没有数据24
Ray Tracing Cores没有数据6
L0 Cache没有数据96 千字节
L1 Cache没有数据128 千字节
L2 Cache没有数据2 兆字节
L3 Cache没有数据8 兆字节

外型尺寸與相容性

负责T1200 Mobile和Radeon 660M与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小medium sized没有数据
介面没有数据PCIe 4.0 x8
附加电源连接器没有数据不是

VRAM 容量與類型

T1200 Mobile和Radeon 660M上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR6使用系统的
最大存储容量4 千兆字节使用系统的
内存总线宽度128 Bit使用系统的
内存频率10000 MHz使用系统的
共享内存-+

連線與輸出

列出T1200 Mobile和Radeon 660M上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器没有数据Portable Device Dependent

API 與 SDK 相容性

列出了T1200 Mobile和Radeon 660M支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12_112 Ultimate (12_2)
着色器没有数据6.7
OpenGL没有数据4.6
OpenCL没有数据2.0
Vulkan-1.3

合成基準效能

这些是T1200 Mobile和Radeon 660M基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

T1200 Mobile 18.76
+144%
Radeon 660M 7.70

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

T1200 Mobile 7804
+148%
樣本:1206
Radeon 660M 3142
樣本:11

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。

T1200 Mobile 14387
+119%
Radeon 660M 6560

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage是一个过时的DirectX 10基准。它通过两个场景对显卡进行征税,一个场景描绘了一个女孩逃离位于海洞内的某个军事化基地,另一个场景则展示了一支太空舰队攻击一个毫无防备的星球。它已于2017年4月停用,现在建议改用Time Spy基准。

T1200 Mobile 44135
+90.1%
Radeon 660M 23222

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。

T1200 Mobile 10134
+108%
Radeon 660M 4881

3DMark Cloud Gate GPU

云门是一个过时的DirectX 11功能级10基准,用于家用PC和基本笔记本。它展示了一些奇怪的空间传送设备发射飞船到未知的场景,使用1280x720的固定分辨率。就像Ice Storm基准一样,它已经在2020年1月停产,由3DMark Night Raid取代。

T1200 Mobile 50827
+56.7%
Radeon 660M 32443

3DMark Time Spy Graphics

T1200 Mobile 3595
+133%
Radeon 660M 1544

游戏性能

让我们看看在游戏方面T1200 Mobile 和Radeon 660M的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD59
+157%
23
−157%
1440p33
+175%
12−14
−175%
4K90
+592%
13
−592%

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 100−110
+38.5%
78
−38.5%
Cyberpunk 2077 40−45
+70.8%
24
−70.8%
Resident Evil 4 Remake 40−45
+115%
20
−115%

Full HD
Medium

Battlefield 5 80−85
+135%
30−35
−135%
Counter-Strike 2 100−110
+89.5%
57
−89.5%
Cyberpunk 2077 40−45
+105%
20
−105%
Far Cry 5 65
+117%
30
−117%
Fortnite 100−110
+115%
45−50
−115%
Forza Horizon 4 75−80
+123%
35−40
−123%
Forza Horizon 5 60−65
+53.8%
39
−53.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
+161%
27−30
−161%
Valorant 140−150
+77.8%
80−85
−77.8%

Full HD
High

Battlefield 5 80−85
+135%
30−35
−135%
Counter-Strike 2 100−110
+370%
23
−370%
Counter-Strike: Global Offensive 230−240
+87.8%
120−130
−87.8%
Cyberpunk 2077 40−45
+193%
14
−193%
Dota 2 114
+104%
56
−104%
Far Cry 5 59
+127%
26
−127%
Fortnite 100−110
+115%
45−50
−115%
Forza Horizon 4 75−80
+123%
35−40
−123%
Forza Horizon 5 60−65
+87.5%
32
−87.5%
Grand Theft Auto V 71
+184%
25
−184%
Metro Exodus 40−45
+173%
15
−173%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
+161%
27−30
−161%
The Witcher 3: Wild Hunt 71
+173%
26
−173%
Valorant 140−150
+77.8%
80−85
−77.8%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 80−85
+135%
30−35
−135%
Cyberpunk 2077 40−45
+156%
16−18
−156%
Dota 2 107
+123%
48
−123%
Far Cry 5 56
+124%
25
−124%
Forza Horizon 4 75−80
+123%
35−40
−123%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
+161%
27−30
−161%
The Witcher 3: Wild Hunt 37
+147%
15
−147%
Valorant 140−150
+77.8%
80−85
−77.8%

Full HD
Epic

Fortnite 100−110
+115%
45−50
−115%

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40
+160%
14−16
−160%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+130%
60−65
−130%
Grand Theft Auto V 37
+311%
9−10
−311%
Metro Exodus 24−27
+213%
8−9
−213%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+307%
40−45
−307%
Valorant 170−180
+106%
85−90
−106%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55
+218%
16−18
−218%
Cyberpunk 2077 18−20
+200%
6−7
−200%
Far Cry 5 41
+156%
16−18
−156%
Forza Horizon 4 45−50
+167%
18−20
−167%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+164%
10−12
−164%

1440p
Epic

Fortnite 40−45
+175%
16−18
−175%

4K
High

Counter-Strike 2 16−18
+750%
2−3
−750%
Grand Theft Auto V 35−40
+94.4%
18−20
−94.4%
Metro Exodus 16−18
+433%
3−4
−433%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+300%
7−8
−300%
Valorant 100−110
+173%
40−45
−173%

4K
Ultra

Battlefield 5 27−30
+263%
8−9
−263%
Counter-Strike 2 16−18
+750%
2−3
−750%
Cyberpunk 2077 7−8
+250%
2−3
−250%
Dota 2 109
+289%
27−30
−289%
Far Cry 5 21−24
+200%
7−8
−200%
Forza Horizon 4 30−35
+154%
12−14
−154%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+171%
7−8
−171%

4K
Epic

Fortnite 20−22
+186%
7−8
−186%

这就是 T1200 Mobile 和 Radeon 660M 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,T1200 Mobile 的157% 速度更快
  • 在 1440p 中,T1200 Mobile 的175% 速度更快
  • 在 4K 中,T1200 Mobile 的592% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Counter-Strike 2中,使用 4K 分辨率和 High Preset,T1200 Mobile的速度要快 750%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • 在我们的所有 60 测试中,T1200 Mobile 无一例外地超过了 Radeon 660M。

優缺點摘要


业绩评级 18.76 7.70
新颖性 12 4月 2021 3 1月 2023
工艺过程 12 nm 6 nm
(TDP)能源消耗 95 瓦特 40 瓦特

T1200 Mobile 的综合绩效得分高出 144%.

另一方面,Radeon 660M 的年龄优势为 1 岁、100%更先进的光刻工艺、耗电量降低了138%.

我们推荐使用 T1200 Mobile,因为它在性能测试中击败了 Radeon 660M。

应当记住,T1200 Mobile是为移动工作站设计的,而Radeon 660M是为笔记本电脑设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


4.2 10 票

以1到5分的等级为T1200 Mobile评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 493 票

以1到5分的等级为Radeon 660M评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 T1200 Mobile 或 Radeon 660M 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。