Radeon R9 M385 vs HD 8450G + HD 8570M Dual Graphics

累積績效評估

我们对 Radeon R9 M385 和 Radeon HD 8450G + Radeon HD 8570M Dual Graphics 进行了比较,包括规格和所有相关基准。

R9 M385
2015
4 千兆字节 GDDR5
4.93
+226%

根据我们的综合基准结果,R9 M385的表现比HD 8450G + HD 8570M Dual Graphics高出了226%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Radeon R9 M385和Radeon HD 8450G + Radeon HD 8570M Dual Graphics架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位6831017
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
架构GCN 2.0 (2013−2017)Terascale 3 / GCN (2012)
代号Strato没有数据
类型对于笔记本电脑对于笔记本电脑
发布日期5 5月 2015(11年 前)12 3月 2012(14年 前)

詳細規格

Radeon R9 M385和Radeon HD 8450G + Radeon HD 8570M Dual Graphics的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Radeon R9 M385和Radeon HD 8450G + Radeon HD 8570M Dual Graphics性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量896576
核心频率900 MHz720 / 650 MHz
Boost模式下的频率1100 MHz没有数据
晶体管数2,080 million没有数据
工艺过程28 nm40 nm
纹理填充率56.00没有数据
带浮点的性能1.792 TFLOPS没有数据
ROPs16没有数据
TMUs56没有数据
L1 Cache224 千字节没有数据
L2 Cache256 千字节没有数据

外型尺寸與相容性

负责Radeon R9 M385和Radeon HD 8450G + Radeon HD 8570M Dual Graphics与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小medium sizedmedium sized
总线PCIe 3.0没有数据
介面PCIe 3.0 x16没有数据

VRAM 容量與類型

Radeon R9 M385和Radeon HD 8450G + Radeon HD 8570M Dual Graphics上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR5没有数据
最大存储容量4 千兆字节没有数据
内存总线宽度128 Bit64 Bit
内存频率1500 MHz1800 MHz
内存通过量76.8 千兆字节/s没有数据
共享内存-+

連線與輸出

列出Radeon R9 M385和Radeon HD 8450G + Radeon HD 8570M Dual Graphics上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器No outputs没有数据
Eyefinity+-

支援的技術

这里列出了受支持的Radeon R9 M385和Radeon HD 8450G + Radeon HD 8570M Dual Graphics技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
可切换的图形+-

API 與 SDK 相容性

列出了Radeon R9 M385和Radeon HD 8450G + Radeon HD 8570M Dual Graphics支持的API连接器,包括其版本。

DirectXDirectX® 1211
着色器6.3没有数据
OpenGL4.4没有数据
OpenCLNot Listed没有数据
Mantle+-

游戏性能

让我们看看在游戏方面Radeon R9 M385 和Radeon HD 8450G + Radeon HD 8570M Dual Graphics的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 21−24 0−1
Cyberpunk 2077 10−11
+233%
3−4
−233%
Resident Evil 4 Remake 8−9
+700%
1−2
−700%

Full HD
Medium

Battlefield 5 21−24
+600%
3−4
−600%
Counter-Strike 2 21−24 0−1
Cyberpunk 2077 10−11
+233%
3−4
−233%
Far Cry 5 14−16
+400%
3−4
−400%
Fortnite 30−33
+500%
5−6
−500%
Forza Horizon 4 21−24
+156%
9−10
−156%
Forza Horizon 5 14−16
+600%
2−3
−600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+90%
10−11
−90%
Valorant 60−65
+74.3%
35−40
−74.3%

Full HD
High

Battlefield 5 21−24
+600%
3−4
−600%
Counter-Strike 2 21−24 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+161%
30−35
−161%
Cyberpunk 2077 10−11
+233%
3−4
−233%
Dota 2 40−45
+133%
18−20
−133%
Far Cry 5 14−16
+400%
3−4
−400%
Fortnite 30−33
+500%
5−6
−500%
Forza Horizon 4 21−24
+156%
9−10
−156%
Forza Horizon 5 14−16
+600%
2−3
−600%
Grand Theft Auto V 16−18
+1500%
1−2
−1500%
Metro Exodus 9−10
+350%
2−3
−350%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+90%
10−11
−90%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+100%
7−8
−100%
Valorant 60−65
+74.3%
35−40
−74.3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 21−24
+600%
3−4
−600%
Cyberpunk 2077 10−11
+233%
3−4
−233%
Dota 2 40−45
+133%
18−20
−133%
Far Cry 5 14−16
+400%
3−4
−400%
Forza Horizon 4 21−24
+156%
9−10
−156%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+90%
10−11
−90%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+100%
7−8
−100%
Valorant 60−65
+74.3%
35−40
−74.3%

Full HD
Epic

Fortnite 30−33
+500%
5−6
−500%

1440p
High

Counter-Strike 2 10−11
+150%
4−5
−150%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
+280%
10−11
−280%
Grand Theft Auto V 4−5
+300%
1−2
−300%
Metro Exodus 4−5
+300%
1−2
−300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+140%
14−16
−140%
Valorant 50−55
+671%
7−8
−671%

1440p
Ultra

Battlefield 5 5−6
+400%
1−2
−400%
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Far Cry 5 10−11
+400%
2−3
−400%
Forza Horizon 4 12−14
+200%
4−5
−200%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+133%
3−4
−133%

1440p
Epic

Fortnite 10−11
+400%
2−3
−400%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+14.3%
14−16
−14.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2 0−1
Valorant 24−27
+257%
7−8
−257%

4K
Ultra

Battlefield 5 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 16−18
+750%
2−3
−750%
Far Cry 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Forza Horizon 4 7−8
+250%
2−3
−250%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6
+150%
2−3
−150%

4K
Epic

Fortnite 5−6
+150%
2−3
−150%

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Grand Theft Auto V中,使用 1080p 分辨率和 High Preset,R9 M385的速度要快 1500%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • 在我们的所有 46 测试中,R9 M385 无一例外地超过了 HD 8450G + HD 8570M Dual Graphics。

優缺點摘要


业绩评级 4.93 1.51
新颖性 5 5月 2015 12 3月 2012
工艺过程 28 nm 40 nm

R9 M385 的综合绩效得分高出 226%、年龄优势为 3 岁、43%更先进的光刻工艺.

我们推荐使用 Radeon R9 M385,因为它在性能测试中击败了 Radeon HD 8450G + Radeon HD 8570M Dual Graphics。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


5 1 票

以1到5分的等级为Radeon R9 M385评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3 8 票

以1到5分的等级为Radeon HD 8450G Radeon HD 8570M Dual Graphics评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 Radeon R9 M385 或 Radeon HD 8450G + Radeon HD 8570M Dual Graphics 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。