Radeon R5 (Stoney Ridge) vs RX 6600

累積績效評估

我们比较了 Radeon R5 (Stoney Ridge) 和 Radeon RX 6600,包括规格和性能数据。

R5 (Stoney Ridge)
2016
12 Watt
1.33

根据我们的综合基准结果,RX 6600的表现比R5 (Stoney Ridge)高出了2610%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Radeon R5 (Stoney Ridge)和Radeon RX 6600架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位1061153
按受欢迎程度排列未进入前 100 名25
成本效益评估没有数据53.49
電源效率2.2821.02
架构GCN 1.2/2.0 (2015−2016)RDNA 2.0 (2020−2025)
代号Stoney RidgeNavi 23
类型对于笔记本电脑桌面的
发布日期1 6月 2016(9年 前)13 10月 2021(4年 前)
发布时的价格没有数据$329

成本效益评估

为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。

没有数据

性能價格散點圖

詳細規格

Radeon R5 (Stoney Ridge)和Radeon RX 6600的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Radeon R5 (Stoney Ridge)和Radeon RX 6600性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量1921792
核心频率没有数据1626 MHz
Boost模式下的频率800 MHz2491 MHz
晶体管数没有数据11,060 million
工艺过程28 nm7 nm
(TDP)能源消耗12-45 Watt132 Watt
纹理填充率没有数据279.0
带浮点的性能没有数据8.928 TFLOPS
ROPs没有数据64
TMUs没有数据112
Ray Tracing Cores没有数据28
L0 Cache没有数据448 千字节
L1 Cache没有数据512 千字节
L2 Cache没有数据2 兆字节
L3 Cache没有数据32 兆字节

外型尺寸與相容性

负责Radeon R5 (Stoney Ridge)和Radeon RX 6600与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小medium sized没有数据
介面没有数据PCIe 4.0 x8
长度没有数据190 mm
宽度没有数据2-slot
附加电源连接器没有数据1x 8-pin

VRAM 容量與類型

Radeon R5 (Stoney Ridge)和Radeon RX 6600上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型没有数据GDDR6
最大存储容量没有数据8 千兆字节
内存总线宽度64 Bit128 Bit
内存频率没有数据1750 MHz
内存通过量没有数据224.0 千兆字节/s
共享内存+-
Resizable BAR-+

連線與輸出

列出Radeon R5 (Stoney Ridge)和Radeon RX 6600上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器没有数据1x HDMI, 3x DisplayPort
HDMI-+

API 與 SDK 相容性

列出了Radeon R5 (Stoney Ridge)和Radeon RX 6600支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (FL 12_0)12.0 Ultimate (12_2)
着色器没有数据6.5
OpenGL没有数据4.6
OpenCL没有数据2.1
Vulkan-1.2

合成基準效能

这些是Radeon R5 (Stoney Ridge)和Radeon RX 6600基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

R5 (Stoney Ridge) 1.33
RX 6600 36.04
+2610%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。

R5 (Stoney Ridge) 1264
RX 6600 31774
+2414%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage是一个过时的DirectX 10基准。它通过两个场景对显卡进行征税,一个场景描绘了一个女孩逃离位于海洞内的某个军事化基地,另一个场景则展示了一支太空舰队攻击一个毫无防备的星球。它已于2017年4月停用,现在建议改用Time Spy基准。

R5 (Stoney Ridge) 3346
RX 6600 94734
+2731%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。

R5 (Stoney Ridge) 772
RX 6600 23366
+2927%

3DMark Cloud Gate GPU

云门是一个过时的DirectX 11功能级10基准,用于家用PC和基本笔记本。它展示了一些奇怪的空间传送设备发射飞船到未知的场景,使用1280x720的固定分辨率。就像Ice Storm基准一样,它已经在2020年1月停产,由3DMark Night Raid取代。

R5 (Stoney Ridge) 4755
RX 6600 140716
+2859%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics是一个过时的基准,是3DMark套件的一部分。冰风暴用于测量入门级笔记本电脑和基于Windows的平板电脑的性能。它利用DirectX 11功能级别9,以1280x720分辨率显示一个冰冻星球附近两支太空舰队之间的战斗。2020年1月停产,现在由3DMark Night Raid取代。

R5 (Stoney Ridge) 51382
RX 6600 564912
+999%

游戏性能

让我们看看在游戏方面Radeon R5 (Stoney Ridge) 和Radeon RX 6600的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD8
−1225%
106
+1225%
1440p2−3
−2650%
55
+2650%
4K1−2
−2900%
30
+2900%

每格成本,美元

1080p没有数据3.10
1440p没有数据5.98
4K没有数据10.97

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−3467%
107
+3467%
Resident Evil 4 Remake 0−1 125

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3
−6300%
120−130
+6300%
Cyberpunk 2077 3−4
−2933%
91
+2933%
Far Cry 5 1
−15300%
154
+15300%
Fortnite 7
−2186%
160−170
+2186%
Forza Horizon 4 5
−2720%
140−150
+2720%
Forza Horizon 5 2−3
−8550%
173
+8550%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−1350%
140−150
+1350%
Valorant 30−35
−538%
210−220
+538%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3
−6300%
120−130
+6300%
Counter-Strike: Global Offensive 30−33
−827%
270−280
+827%
Cyberpunk 2077 3−4
−2333%
73
+2333%
Dota 2 16−18
−782%
150
+782%
Far Cry 5 3−4
−4633%
142
+4633%
Fortnite 4−5
−3900%
160−170
+3900%
Forza Horizon 4 8−9
−1663%
140−150
+1663%
Forza Horizon 5 2−3
−7350%
149
+7350%
Grand Theft Auto V 0−1 137
Metro Exodus 1
−8100%
82
+8100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−1350%
140−150
+1350%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−2000%
147
+2000%
Valorant 30−35
−538%
210−220
+538%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3
−6300%
120−130
+6300%
Cyberpunk 2077 3−4
−1867%
59
+1867%
Dota 2 16−18
−529%
107
+529%
Far Cry 5 3−4
−4367%
134
+4367%
Forza Horizon 4 8−9
−1663%
140−150
+1663%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−1350%
140−150
+1350%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−1186%
90
+1186%
Valorant 30−35
−538%
210−220
+538%

Full HD
Epic

Fortnite 4−5
−3900%
160−170
+3900%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−2025%
85
+2025%
Counter-Strike: Global Offensive 9−10
−2733%
250−260
+2733%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−1150%
170−180
+1150%
Valorant 4−5
−6150%
250−260
+6150%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 34
Far Cry 5 1−2
−9000%
91
+9000%
Forza Horizon 4 3−4
−3300%
100−110
+3300%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−3250%
65−70
+3250%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−4650%
95−100
+4650%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−329%
60
+329%
Valorant 6−7
−3617%
220−230
+3617%

4K
Ultra

Dota 2 1−2
−8400%
85
+8400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−2250%
45−50
+2250%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−2200%
45−50
+2200%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 345
+0%
345
+0%

Full HD
Medium

Counter-Strike 2 303
+0%
303
+0%

Full HD
High

Counter-Strike 2 146
+0%
146
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 64
+0%
64
+0%
Metro Exodus 48
+0%
48
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 20
+0%
20
+0%
Metro Exodus 29
+0%
29
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 44
+0%
44
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 55−60
+0%
55−60
+0%
Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Cyberpunk 2077 14
+0%
14
+0%
Far Cry 5 44
+0%
44
+0%
Forza Horizon 4 65−70
+0%
65−70
+0%

这就是 R5 (Stoney Ridge) 和 RX 6600 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,RX 6600 的1225% 速度更快
  • 在 1440p 中,RX 6600 的2650% 速度更快
  • 在 4K 中,RX 6600 的2900% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Far Cry 5中,使用 1080p 分辨率和 Medium Preset,RX 6600的速度要快 15300%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • RX 6600 在 43项测试 中领先 (75%)
  • 在 14项测试 (25%) 出现平局

優缺點摘要


业绩评级 1.33 36.04
新颖性 1 6月 2016 13 10月 2021
工艺过程 28 nm 7 nm
(TDP)能源消耗 12 瓦特 132 瓦特

R5 (Stoney Ridge) 的耗电量降低了1000%.

另一方面,RX 6600 的综合绩效得分高出 2610%、年龄优势为 5 岁、300%更先进的光刻工艺.

我们推荐使用 Radeon RX 6600,因为它在性能测试中击败了 Radeon R5 (Stoney Ridge)。

应当记住,Radeon R5 (Stoney Ridge)是为笔记本电脑设计的,而Radeon RX 6600是为台式计算机设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3 106 票

以1到5分的等级为Radeon R5 (Stoney Ridge)评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 13389 票

以1到5分的等级为Radeon RX 6600评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 Radeon R5 (Stoney Ridge) 或 Radeon RX 6600 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。