Radeon R5 (Bristol Ridge) vs RX 6300M

VS

累積績效評估

我们对 Radeon R5 (Bristol Ridge) 和 Radeon RX 6300M 进行了比较,包括规格和所有相关基准。

R5 (Bristol Ridge)
2016
12 Watt
2.23

根据我们的综合基准结果,6300M的表现比R5 (Bristol Ridge)高出了588%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Radeon R5 (Bristol Ridge)和Radeon RX 6300M架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位913381
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
電源效率3.8233.77
架构GCN 1.2/2.0 (2015−2016)RDNA 2.0 (2020−2025)
代号Bristol RidgeNavi 24
类型对于笔记本电脑对于笔记本电脑
发布日期1 6月 2016(9年 前)4 1月 2022(4年 前)

詳細規格

Radeon R5 (Bristol Ridge)和Radeon RX 6300M的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Radeon R5 (Bristol Ridge)和Radeon RX 6300M性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量384768
核心频率没有数据2000 MHz
Boost模式下的频率800 MHz2400 MHz
晶体管数3100 Million5,400 million
工艺过程28 nm6 nm
(TDP)能源消耗12-45 Watt35 Watt
纹理填充率没有数据115.2
带浮点的性能没有数据3.686 TFLOPS
ROPs没有数据32
TMUs没有数据48
Ray Tracing Cores没有数据12
L0 Cache没有数据192 千字节
L1 Cache没有数据256 千字节
L2 Cache没有数据1024 千字节
L3 Cache没有数据8 兆字节

外型尺寸與相容性

负责Radeon R5 (Bristol Ridge)和Radeon RX 6300M与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小medium sized没有数据
介面没有数据PCIe 4.0 x4
附加电源连接器没有数据不是

VRAM 容量與類型

Radeon R5 (Bristol Ridge)和Radeon RX 6300M上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型没有数据GDDR6
最大存储容量没有数据2 千兆字节
内存总线宽度64/128 Bit32 Bit
内存频率没有数据2250 MHz
内存通过量没有数据72 千兆字节/s
共享内存+-
Resizable BAR-+

連線與輸出

列出Radeon R5 (Bristol Ridge)和Radeon RX 6300M上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器没有数据No outputs

API 與 SDK 相容性

列出了Radeon R5 (Bristol Ridge)和Radeon RX 6300M支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (FL 12_0)12 Ultimate (12_2)
着色器没有数据6.6
OpenGL没有数据4.6
OpenCL没有数据2.2
Vulkan-1.3

游戏性能

让我们看看在游戏方面Radeon R5 (Bristol Ridge) 和Radeon RX 6300M的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD12
−567%
80−85
+567%

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 5−6
−1660%
85−90
+1660%
Cyberpunk 2077 5−6
−560%
30−35
+560%
Resident Evil 4 Remake 2−3
−1550%
30−35
+1550%

Full HD
Medium

Battlefield 5 6−7
−1017%
65−70
+1017%
Counter-Strike 2 5−6
−1660%
85−90
+1660%
Cyberpunk 2077 5−6
−560%
30−35
+560%
Far Cry 5 6−7
−750%
50−55
+750%
Fortnite 9
−867%
85−90
+867%
Forza Horizon 4 11
−491%
65−70
+491%
Forza Horizon 5 5−6
−880%
45−50
+880%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−383%
55−60
+383%
Valorant 40−45
−210%
120−130
+210%

Full HD
High

Battlefield 5 6−7
−1017%
65−70
+1017%
Counter-Strike 2 5−6
−1660%
85−90
+1660%
Counter-Strike: Global Offensive 45−50
−356%
200−210
+356%
Cyberpunk 2077 5−6
−560%
30−35
+560%
Dota 2 18
−439%
95−100
+439%
Far Cry 5 6−7
−750%
50−55
+750%
Fortnite 10−12
−691%
85−90
+691%
Forza Horizon 4 12−14
−442%
65−70
+442%
Forza Horizon 5 5−6
−880%
45−50
+880%
Grand Theft Auto V 5−6
−1080%
55−60
+1080%
Metro Exodus 4−5
−725%
30−35
+725%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−383%
55−60
+383%
The Witcher 3: Wild Hunt 6
−600%
40−45
+600%
Valorant 40−45
−210%
120−130
+210%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 6−7
−1017%
65−70
+1017%
Cyberpunk 2077 5−6
−560%
30−35
+560%
Dota 2 17
−471%
95−100
+471%
Far Cry 5 6−7
−750%
50−55
+750%
Forza Horizon 4 12−14
−442%
65−70
+442%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−383%
55−60
+383%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
−425%
40−45
+425%
Valorant 40−45
−210%
120−130
+210%

Full HD
Epic

Fortnite 10−12
−691%
85−90
+691%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
−400%
30−33
+400%
Counter-Strike: Global Offensive 16−18
−619%
110−120
+619%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−591%
150−160
+591%
Valorant 18−20
−772%
150−160
+772%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−1300%
14−16
+1300%
Far Cry 5 3−4
−1033%
30−35
+1033%
Forza Horizon 4 6−7
−533%
35−40
+533%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
−475%
21−24
+475%

1440p
Epic

Fortnite 4−5
−775%
35−40
+775%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−107%
27−30
+107%
Valorant 10−12
−691%
85−90
+691%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 6−7
Dota 2 5−6
−1020%
55−60
+1020%
Far Cry 5 1−2
−1600%
16−18
+1600%
Forza Horizon 4 1−2
−2600%
27−30
+2600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−400%
14−16
+400%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−433%
16−18
+433%

1440p
High

Grand Theft Auto V 24−27
+0%
24−27
+0%
Metro Exodus 18−20
+0%
18−20
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Metro Exodus 12−14
+0%
12−14
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+0%
21−24
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Counter-Strike 2 12−14
+0%
12−14
+0%

这就是 R5 (Bristol Ridge) 和 RX 6300M 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,RX 6300M 的567% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Forza Horizon 4中,使用 4K 分辨率和 Ultra Preset,RX 6300M的速度要快 2600%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • RX 6300M 在 51次测试 中领先 (86%)
  • 在 8项测试 (14%) 出现平局

優缺點摘要


业绩评级 2.23 15.35
新颖性 1 6月 2016 4 1月 2022
工艺过程 28 nm 6 nm
(TDP)能源消耗 12 瓦特 35 瓦特

R5 (Bristol Ridge) 的耗电量降低了192%.

另一方面,RX 6300M 的综合绩效得分高出 588%、年龄优势为 5 岁、367%更先进的光刻工艺.

我们推荐使用 Radeon RX 6300M,因为它在性能测试中击败了 Radeon R5 (Bristol Ridge)。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.6 29 票

以1到5分的等级为Radeon R5 (Bristol Ridge)评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 14 票

以1到5分的等级为Radeon RX 6300M评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 Radeon R5 (Bristol Ridge) 或 Radeon RX 6300M 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。