GeForce GTX 1050 Ti vs Radeon R9 M360

VS

累積績效評估

我们比较了 GeForce GTX 1050 Ti 和 Radeon R9 M360,包括规格和性能数据。

GTX 1050 Ti
2016,$139
4 千兆字节 GDDR5,75 Watt
15.20
+250%

根据我们的综合基准结果,1050 Ti的表现比R9 M360高出了250%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和GeForce GTX 1050 Ti (Desktop)和Radeon R9 M360架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位384716
按受欢迎程度排列7未进入前 100 名
成本效益评估12.46没有数据
電源效率15.61没有数据
架构Pascal (2016−2021)GCN 1.0 (2012−2020)
代号GP107Tropo
类型桌面的对于笔记本电脑
发布日期25 10月 2016(9年 前)5 5月 2015(11年 前)
发布时的价格$139 没有数据

成本效益评估

为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。

没有数据

性能價格散點圖

詳細規格

GeForce GTX 1050 Ti (Desktop)和Radeon R9 M360的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示GeForce GTX 1050 Ti (Desktop)和Radeon R9 M360性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量768512
Compute输送机数没有数据8
核心频率1291 MHz900 MHz
Boost模式下的频率1392 MHz925 MHz
晶体管数3,300 million1,500 million
工艺过程14 nm28 nm
(TDP)能源消耗75 Watt没有数据
最高温度97 °C没有数据
纹理填充率66.8229.60
带浮点的性能2.138 TFLOPS0.9472 TFLOPS
ROPs3216
TMUs4832
L1 Cache288 千字节128 千字节
L2 Cache1024 千字节256 千字节

外型尺寸與相容性

负责GeForce GTX 1050 Ti (Desktop)和Radeon R9 M360与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

总线没有数据PCIe 3.0
介面PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
长度145 mm没有数据
宽度2-slot没有数据
附加电源连接器不是没有数据

VRAM 容量與類型

GeForce GTX 1050 Ti (Desktop)和Radeon R9 M360上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR5GDDR5
最大存储容量4 千兆字节4 千兆字节
内存总线宽度128 Bit128 Bit
内存频率7008 MHz1125 MHz
内存通过量112 千兆字节/s72 千兆字节/s
共享内存--

連線與輸出

列出GeForce GTX 1050 Ti (Desktop)和Radeon R9 M360上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
Eyefinity-+
HDMI+-
G-SYNC操作法支持+-

支援的技術

这里列出了受支持的GeForce GTX 1050 Ti (Desktop)和Radeon R9 M360技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
可切换的图形-+
VR Ready+没有数据
Ansel+-

API 與 SDK 相容性

列出了GeForce GTX 1050 Ti (Desktop)和Radeon R9 M360支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (12_1)DirectX® 12
着色器6.45.1
OpenGL4.64.4
OpenCL1.2Not Listed
Vulkan1.2.131-
Mantle-+
CUDA+-

合成基準效能

这些是GeForce GTX 1050 Ti和Radeon R9 M360基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

GTX 1050 Ti 15.20
+250%
R9 M360 4.34

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

GTX 1050 Ti 6362
+251%
樣本:44932
R9 M360 1813
樣本:225

游戏性能

让我们看看在游戏方面GeForce GTX 1050 Ti 和Radeon R9 M360的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD49
+308%
12−14
−308%
1440p30
+275%
8−9
−275%
4K26
+271%
7−8
−271%

每格成本,美元

1080p2.84没有数据
1440p4.63没有数据
4K5.35没有数据

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 85−90
+263%
24−27
−263%
Cyberpunk 2077 30−35
+256%
9−10
−256%
Resident Evil 4 Remake 30−35
+267%
9−10
−267%

Full HD
Medium

Battlefield 5 63
+294%
16−18
−294%
Counter-Strike 2 85−90
+263%
24−27
−263%
Cyberpunk 2077 30−35
+256%
9−10
−256%
Far Cry 5 50−55
+264%
14−16
−264%
Fortnite 85−90
+258%
24−27
−258%
Forza Horizon 4 69
+283%
18−20
−283%
Forza Horizon 5 45−50
+300%
12−14
−300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55
+293%
14−16
−293%
Valorant 120−130
+260%
35−40
−260%

Full HD
High

Battlefield 5 52
+271%
14−16
−271%
Counter-Strike 2 85−90
+263%
24−27
−263%
Counter-Strike: Global Offensive 200−210
+269%
55−60
−269%
Cyberpunk 2077 30−35
+256%
9−10
−256%
Dota 2 141
+253%
40−45
−253%
Far Cry 5 50−55
+264%
14−16
−264%
Fortnite 65
+261%
18−20
−261%
Forza Horizon 4 64
+256%
18−20
−256%
Forza Horizon 5 45−50
+300%
12−14
−300%
Grand Theft Auto V 64
+256%
18−20
−256%
Metro Exodus 26
+271%
7−8
−271%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50
+257%
14−16
−257%
The Witcher 3: Wild Hunt 49
+308%
12−14
−308%
Valorant 120−130
+260%
35−40
−260%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 51
+264%
14−16
−264%
Cyberpunk 2077 30−35
+256%
9−10
−256%
Dota 2 125
+257%
35−40
−257%
Far Cry 5 36
+260%
10−11
−260%
Forza Horizon 4 45
+275%
12−14
−275%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 36
+260%
10−11
−260%
The Witcher 3: Wild Hunt 26
+271%
7−8
−271%
Valorant 53
+279%
14−16
−279%

Full HD
Epic

Fortnite 45
+275%
12−14
−275%

1440p
High

Counter-Strike 2 30−33
+275%
8−9
−275%
Counter-Strike: Global Offensive 110−120
+280%
30−33
−280%
Grand Theft Auto V 29
+263%
8−9
−263%
Metro Exodus 18−20
+280%
5−6
−280%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+275%
40−45
−275%
Valorant 150−160
+288%
40−45
−288%

1440p
Ultra

Battlefield 5 36
+260%
10−11
−260%
Cyberpunk 2077 14−16
+367%
3−4
−367%
Far Cry 5 30−35
+278%
9−10
−278%
Forza Horizon 4 35−40
+280%
10−11
−280%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+283%
6−7
−283%

1440p
Epic

Fortnite 35−40
+289%
9−10
−289%

4K
High

Counter-Strike 2 12−14
+300%
3−4
−300%
Grand Theft Auto V 28
+300%
7−8
−300%
Metro Exodus 9
+350%
2−3
−350%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+267%
6−7
−267%
Valorant 85−90
+258%
24−27
−258%

4K
Ultra

Battlefield 5 18
+260%
5−6
−260%
Counter-Strike 2 12−14
+300%
3−4
−300%
Cyberpunk 2077 6−7
+500%
1−2
−500%
Dota 2 63
+294%
16−18
−294%
Far Cry 5 16−18
+325%
4−5
−325%
Forza Horizon 4 20
+300%
5−6
−300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 11
+267%
3−4
−267%

4K
Epic

Fortnite 13
+333%
3−4
−333%

这就是 GTX 1050 Ti 和 R9 M360 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,GTX 1050 Ti 的308% 速度更快
  • 在 1440p 中,GTX 1050 Ti 的275% 速度更快
  • 在 4K 中,GTX 1050 Ti 的271% 速度更快

優缺點摘要


业绩评级 15.20 4.34
新颖性 25 10月 2016 5 5月 2015
工艺过程 14 nm 28 nm

GTX 1050 Ti 的综合绩效得分高出 250%、年龄优势为 1 岁、100%更先进的光刻工艺.

我们推荐使用 GeForce GTX 1050 Ti,因为它在性能测试中击败了 Radeon R9 M360。

应当记住,GeForce GTX 1050 Ti是为台式计算机设计的,而Radeon R9 M360是为笔记本电脑设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


1.4 212098 票

以1到5分的等级为GeForce GTX 1050 Ti评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4 182 票

以1到5分的等级为Radeon R9 M360评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 GeForce GTX 1050 Ti 或 Radeon R9 M360 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。