Radeon RX Vega M GL vs R9 M290X Crossfire

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon RX Vega M GL и Radeon R9 M290X Crossfire, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

RX Vega M GL
2018
4 Гб HBM2, 65 Вт
9.39

R9 M290X Crossfire опережает M GL на впечатляющие 83% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX Vega M GL и Radeon R9 M290X Crossfire, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности505351
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность11.126.61
АрхитектураGCN 4.0 (2016−2020)GCN (2012−2015)
Графический процессорPolaris 22Neptune CF
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода1 февраля 2018 (8 лет назад)1 марта 2014 (12 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon RX Vega M GL и Radeon R9 M290X Crossfire: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX Vega M GL и Radeon R9 M290X Crossfire, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров12802560
Частота ядра931 МГц850 МГц
Частота в режиме Boost1011 МГц900 МГц
Количество транзисторов5,000 млн2x 2800 млн
Технологический процесс14 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)65 Вт200 Вт
Скорость текстурирования80.88нет данных
Производительность с плавающей точкой2.588 TFLOPSнет данных
ROPs32нет данных
TMUs80нет данных
L1 Cache320 Кбнет данных
L2 Cache1024 Кбнет данных

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX Vega M GL и Radeon R9 M290X Crossfire с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбуканет данныхБольшой
ИнтерфейсIGPнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon RX Vega M GL и Radeon R9 M290X Crossfire памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиHBM2GDDR5
Максимальный объём памяти4 Гб2x 4 Гб
Ширина шины памяти1024 бит2x 256 бит
Частота памяти700 МГц4800 МГц
Пропускная способность памяти179.2 Гб/снет данных
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon RX Vega M GL и Radeon R9 M290X Crossfire видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsнет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon RX Vega M GL и Radeon R9 M290X Crossfire API, включая их версии.

DirectX12 (12_0)12 (FL 11_1)
Шейдерная модель6.4нет данных
OpenGL4.6нет данных
OpenCL2.0нет данных
Vulkan1.2.131-

Производительность в играх

Результаты Radeon RX Vega M GL и Radeon R9 M290X Crossfire в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD30−35
−107%
62
+107%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Medium

Fortnite 55−60
−66.7%
95−100
+66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−94.1%
65−70
+94.1%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 140−150
−52.1%
210−220
+52.1%
Dota 2 65−70
−49.3%
100−110
+49.3%
Fortnite 55−60
−66.7%
95−100
+66.7%
Grand Theft Auto V 35−40
−85.7%
65−70
+85.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−94.1%
65−70
+94.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
−92%
45−50
+92%

Full HD
Ultra

Dota 2 65−70
−49.3%
100−110
+49.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−94.1%
65−70
+94.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
−92%
45−50
+92%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
−66.7%
95−100
+66.7%

4K
High

Grand Theft Auto V 20−22
−60%
30−35
+60%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
−127%
24−27
+127%

4K
Ultra

Dota 2 35−40
−74.3%
60−65
+74.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−88.9%
16−18
+88.9%

4K
Epic

Fortnite 9−10
−100%
18−20
+100%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 95−100
+0%
95−100
+0%
Cyberpunk 2077 35−40
+0%
35−40
+0%
Resident Evil 4 Remake 35−40
+0%
35−40
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 70−75
+0%
70−75
+0%
Counter-Strike 2 95−100
+0%
95−100
+0%
Cyberpunk 2077 35−40
+0%
35−40
+0%
Far Cry 5 55−60
+0%
55−60
+0%
Forza Horizon 4 70−75
+0%
70−75
+0%
Forza Horizon 5 55−60
+0%
55−60
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 70−75
+0%
70−75
+0%
Counter-Strike 2 95−100
+0%
95−100
+0%
Cyberpunk 2077 35−40
+0%
35−40
+0%
Far Cry 5 55−60
+0%
55−60
+0%
Forza Horizon 4 70−75
+0%
70−75
+0%
Forza Horizon 5 55−60
+0%
55−60
+0%
Metro Exodus 35−40
+0%
35−40
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 70−75
+0%
70−75
+0%
Cyberpunk 2077 35−40
+0%
35−40
+0%
Far Cry 5 55−60
+0%
55−60
+0%
Forza Horizon 4 70−75
+0%
70−75
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
+0%
120−130
+0%
Grand Theft Auto V 30−33
+0%
30−33
+0%
Metro Exodus 21−24
+0%
21−24
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170
+0%
160−170
+0%
Valorant 160−170
+0%
160−170
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Cyberpunk 2077 16−18
+0%
16−18
+0%
Far Cry 5 35−40
+0%
35−40
+0%
Forza Horizon 4 40−45
+0%
40−45
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+0%
24−27
+0%

1440p
Epic

Fortnite 40−45
+0%
40−45
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Metro Exodus 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 95−100
+0%
95−100
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 24−27
+0%
24−27
+0%
Counter-Strike 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Far Cry 5 18−20
+0%
18−20
+0%
Forza Horizon 4 30−33
+0%
30−33
+0%

Так RX Vega M GL и R9 M290X Crossfire конкурируют в популярных играх:

  • R9 M290X Crossfire на 107% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 4K и High Preset, R9 M290X Crossfire на 127% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • R9 M290X Crossfire лучше в 17 тестах (28%)
  • ничья в 43 тестах (72%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 9.39 17.18
Новизна 1 февраля 2018 1 марта 2014
Технологический процесс 14 нм 28 нм
Энергопотребление (TDP) 65 Ватт 200 Ватт

У RX Vega M GL следующие преимущества: новее на 3 года, технологический процесс более тонкий на 100%, и энергопотребление ниже на 208%.

С другой стороны, преимущества R9 M290X Crossfire: производительность выше на 83%.

Мы рекомендуем Radeon R9 M290X Crossfire, поскольку она выигрывает у Radeon RX Vega M GL в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 25 голосов

Оцените Radeon RX Vega M GL по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7 11 голосов

Оцените Radeon R9 M290X Crossfire по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon RX Vega M GL или Radeon R9 M290X Crossfire, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.