Radeon R9 M390 vs UHD Graphics

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 M390 и UHD Graphics, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R9 M390
2015
2 Гб GDDR5
9.00
+75.1%

R9 M390 опережает Graphics на впечатляющие 75% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M390 и UHD Graphics, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности527674
Место по популярностине в топ-1003
Энергоэффективностьнет данных39.58
АрхитектураGCN (2012−2015)Generation 11.0 (2019−2021)
Графический процессорPitcairnJasper Lake GT1
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода9 июня 2015 (10 лет назад)11 января 2021 (5 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 M390 и UHD Graphics: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M390 и UHD Graphics, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров1024256
Частота ядранет данных350 МГц
Частота в режиме Boostнет данных750 МГц
Количество транзисторов5000 млннет данных
Технологический процесс28 нм10 nm+
Энергопотребление (TDP)нет данных10 Вт
Скорость текстурированиянет данных12.00
Производительность с плавающей точкойнет данных0.384 TFLOPS
ROPsнет данных8
TMUsнет данных16

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M390 и UHD Graphics с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ШинаPCIe 3.0нет данных
Интерфейснет данныхRing Bus

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 M390 и UHD Graphics памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5Используется системная
Максимальный объём памяти2 ГбИспользуется системная
Ширина шины памяти256 битИспользуется системная
Частота памятинет данныхИспользуется системная
Разделяемая память-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M390 и UHD Graphics видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемынет данныхNo outputs
Eyefinity+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 M390 и UHD Graphics технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Переключаемая графика+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M390 и UHD Graphics API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1212 (12_1)
Шейдерная модельнет данных6.4
OpenGL4.44.6
OpenCLнет данных3.0
Vulkan-1.2
Mantle+-

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 M390 и UHD Graphics в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD43
+79.2%
24−27
−79.2%
4K20
+100%
10−12
−100%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 45−50
+77.8%
27−30
−77.8%
Cyberpunk 2077 18−20
+90%
10−11
−90%
Resident Evil 4 Remake 16−18
+88.9%
9−10
−88.9%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
+90.5%
21−24
−90.5%
Counter-Strike 2 45−50
+77.8%
27−30
−77.8%
Cyberpunk 2077 18−20
+90%
10−11
−90%
Far Cry 5 27−30
+81.3%
16−18
−81.3%
Fortnite 55−60
+83.3%
30−33
−83.3%
Forza Horizon 4 40−45
+90.5%
21−24
−90.5%
Forza Horizon 5 27−30
+100%
14−16
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+83.3%
18−20
−83.3%
Valorant 85−90
+78%
50−55
−78%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
+90.5%
21−24
−90.5%
Counter-Strike 2 45−50
+77.8%
27−30
−77.8%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+85.3%
75−80
−85.3%
Cyberpunk 2077 18−20
+90%
10−11
−90%
Dota 2 65−70
+91.4%
35−40
−91.4%
Far Cry 5 27−30
+81.3%
16−18
−81.3%
Fortnite 55−60
+83.3%
30−33
−83.3%
Forza Horizon 4 40−45
+90.5%
21−24
−90.5%
Forza Horizon 5 27−30
+100%
14−16
−100%
Grand Theft Auto V 34
+88.9%
18−20
−88.9%
Metro Exodus 18−20
+80%
10−11
−80%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+83.3%
18−20
−83.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 31
+93.8%
16−18
−93.8%
Valorant 85−90
+78%
50−55
−78%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
+90.5%
21−24
−90.5%
Cyberpunk 2077 18−20
+90%
10−11
−90%
Dota 2 65−70
+91.4%
35−40
−91.4%
Far Cry 5 27−30
+81.3%
16−18
−81.3%
Forza Horizon 4 40−45
+90.5%
21−24
−90.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+83.3%
18−20
−83.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 18
+80%
10−11
−80%
Valorant 85−90
+78%
50−55
−78%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
+83.3%
30−33
−83.3%

1440p
High

Counter-Strike 2 16−18
+88.9%
9−10
−88.9%
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
+97.1%
35−40
−97.1%
Grand Theft Auto V 12−14
+100%
6−7
−100%
Metro Exodus 10−11
+100%
5−6
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+77.8%
27−30
−77.8%
Valorant 100−110
+83.6%
55−60
−83.6%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
+83.3%
12−14
−83.3%
Cyberpunk 2077 7−8
+133%
3−4
−133%
Far Cry 5 18−20
+90%
10−11
−90%
Forza Horizon 4 21−24
+83.3%
12−14
−83.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+85.7%
7−8
−85.7%

1440p
Epic

Fortnite 18−20
+90%
10−11
−90%

4K
High

Counter-Strike 2 3−4
+200%
1−2
−200%
Grand Theft Auto V 20−22
+100%
10−11
−100%
Metro Exodus 5−6
+150%
2−3
−150%
The Witcher 3: Wild Hunt 12
+100%
6−7
−100%
Valorant 45−50
+95.8%
24−27
−95.8%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12
+83.3%
6−7
−83.3%
Counter-Strike 2 3−4
+200%
1−2
−200%
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Dota 2 30−35
+83.3%
18−20
−83.3%
Far Cry 5 9−10
+80%
5−6
−80%
Forza Horizon 4 14−16
+87.5%
8−9
−87.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+80%
5−6
−80%

4K
Epic

Fortnite 9−10
+80%
5−6
−80%

Так R9 M390 и UHD Graphics конкурируют в популярных играх:

  • R9 M390 на 79% быстрее в 1080p
  • R9 M390 на 100% быстрее в 4K

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 9.00 5.14
Новизна 9 июня 2015 11 января 2021
Технологический процесс 28 нм 10 нм

У R9 M390 следующие преимущества: производительность выше на 75%.

С другой стороны, преимущества UHD Graphics: новее на 5 лет, и технологический процесс более тонкий на 180%.

Мы рекомендуем Radeon R9 M390, поскольку она выигрывает у UHD Graphics в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 14 голосов

Оцените Radeon R9 M390 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 10634 голоса

Оцените UHD Graphics по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 M390 или UHD Graphics, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.