Radeon R9 M390 vs R8 M535DX

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 M390 и Radeon R8 M535DX, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R9 M390
2015
2 Гб GDDR5
9.00
+463%

R9 M390 опережает R8 M535DX на целых 463% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M390 и Radeon R8 M535DX, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности527999
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
АрхитектураGCN (2012−2015)GCN 3.0 (2014−2019)
Графический процессорPitcairnMeso
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода9 июня 2015 (10 лет назад)18 апреля 2017 (9 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 M390 и Radeon R8 M535DX: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M390 и Radeon R8 M535DX, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров1024320
Частота ядранет данных780 МГц
Частота в режиме Boostнет данных891 МГц
Количество транзисторов5000 млн1,550 млн
Технологический процесс28 нм28 нм
Скорость текстурированиянет данных17.82
Производительность с плавающей точкойнет данных0.5702 TFLOPS
ROPsнет данных8
TMUsнет данных20
L1 Cacheнет данных80 Кб
L2 Cacheнет данных128 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M390 и Radeon R8 M535DX с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ШинаPCIe 3.0нет данных
Интерфейснет данныхIGP

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 M390 и Radeon R8 M535DX памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5Используется системная
Максимальный объём памяти2 ГбИспользуется системная
Ширина шины памяти256 битИспользуется системная
Частота памятинет данныхИспользуется системная
Разделяемая память-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M390 и Radeon R8 M535DX видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемынет данныхNo outputs
Eyefinity+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 M390 и Radeon R8 M535DX технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Переключаемая графика+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M390 и Radeon R8 M535DX API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1212 (12_0)
Шейдерная модельнет данных6.0
OpenGL4.44.6
OpenCLнет данных2.0
Vulkan-1.2.131
Mantle+-

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 M390 и Radeon R8 M535DX в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD43
+514%
7−8
−514%
4K20
+567%
3−4
−567%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 45−50
+500%
8−9
−500%
Cyberpunk 2077 18−20
+533%
3−4
−533%
Resident Evil 4 Remake 16−18
+467%
3−4
−467%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
+471%
7−8
−471%
Counter-Strike 2 45−50
+500%
8−9
−500%
Cyberpunk 2077 18−20
+533%
3−4
−533%
Far Cry 5 27−30
+480%
5−6
−480%
Fortnite 55−60
+511%
9−10
−511%
Forza Horizon 4 40−45
+471%
7−8
−471%
Forza Horizon 5 27−30
+600%
4−5
−600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+560%
5−6
−560%
Valorant 85−90
+536%
14−16
−536%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
+471%
7−8
−471%
Counter-Strike 2 45−50
+500%
8−9
−500%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+479%
24−27
−479%
Cyberpunk 2077 18−20
+533%
3−4
−533%
Dota 2 65−70
+570%
10−11
−570%
Far Cry 5 27−30
+480%
5−6
−480%
Fortnite 55−60
+511%
9−10
−511%
Forza Horizon 4 40−45
+471%
7−8
−471%
Forza Horizon 5 27−30
+600%
4−5
−600%
Grand Theft Auto V 34
+467%
6−7
−467%
Metro Exodus 18−20
+500%
3−4
−500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+560%
5−6
−560%
The Witcher 3: Wild Hunt 31
+520%
5−6
−520%
Valorant 85−90
+536%
14−16
−536%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
+471%
7−8
−471%
Cyberpunk 2077 18−20
+533%
3−4
−533%
Dota 2 65−70
+570%
10−11
−570%
Far Cry 5 27−30
+480%
5−6
−480%
Forza Horizon 4 40−45
+471%
7−8
−471%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+560%
5−6
−560%
The Witcher 3: Wild Hunt 18
+500%
3−4
−500%
Valorant 85−90
+536%
14−16
−536%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
+511%
9−10
−511%

1440p
High

Counter-Strike 2 16−18
+467%
3−4
−467%
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
+475%
12−14
−475%
Grand Theft Auto V 12−14
+500%
2−3
−500%
Metro Exodus 10−11
+900%
1−2
−900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+500%
8−9
−500%
Valorant 100−110
+531%
16−18
−531%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
+633%
3−4
−633%
Cyberpunk 2077 7−8
+600%
1−2
−600%
Far Cry 5 18−20
+533%
3−4
−533%
Forza Horizon 4 21−24
+633%
3−4
−633%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+550%
2−3
−550%

1440p
Epic

Fortnite 18−20
+533%
3−4
−533%

4K
High

Counter-Strike 2 3−4 0−1
Grand Theft Auto V 20−22
+567%
3−4
−567%
Metro Exodus 5−6 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 12
+500%
2−3
−500%
Valorant 45−50
+488%
8−9
−488%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Counter-Strike 2 3−4 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 30−35
+560%
5−6
−560%
Far Cry 5 9−10
+800%
1−2
−800%
Forza Horizon 4 14−16
+650%
2−3
−650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+800%
1−2
−800%

4K
Epic

Fortnite 9−10
+800%
1−2
−800%

Так R9 M390 и R8 M535DX конкурируют в популярных играх:

  • R9 M390 на 514% быстрее в 1080p
  • R9 M390 на 567% быстрее в 4K

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 9.00 1.60
Новизна 9 июня 2015 18 апреля 2017

У R9 M390 следующие преимущества: производительность выше на 463%.

С другой стороны, преимущества R8 M535DX: новее на 1 год.

Мы рекомендуем Radeon R9 M390, поскольку она выигрывает у Radeon R8 M535DX в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 14 голосов

Оцените Radeon R9 M390 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 35 голосов

Оцените Radeon R8 M535DX по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 M390 или Radeon R8 M535DX, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.