Radeon R9 Fury vs HD 6350
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R9 Fury и Radeon HD 6350, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
R9 Fury опережает HD 6350 на целых 6794% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 Fury и Radeon HD 6350, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 275 | 1366 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 7.07 | нет данных |
| Энергоэффективность | 6.37 | 1.34 |
| Архитектура | GCN 3.0 (2014−2019) | TeraScale 2 (2009−2015) |
| Графический процессор | Fiji | Park |
| Тип | Десктопная | Десктопная |
| Дата выхода | 10 июля 2015 (10 лет назад) | 7 февраля 2011 (15 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 549$ | 23$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R9 Fury и Radeon HD 6350: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 Fury и Radeon HD 6350, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 3584 | 80 |
| Количество конвейеров Compute | 56 | нет данных |
| Частота ядра | нет данных | 650 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1000 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 8,900 млн | 292 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 275 Вт | 19 Вт |
| Скорость текстурирования | 224.0 | 5.200 |
| Производительность с плавающей точкой | 7.168 TFLOPS | 0.104 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 4 |
| TMUs | 224 | 8 |
| L1 Cache | 896 Кб | 16 Кб |
| L2 Cache | 2 Мб | 128 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 Fury и Radeon HD 6350 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | PCIe 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 2.0 x16 |
| Длина | нет данных | 168 мм |
| Толщина | 2 слота | 1 слот |
| Дополнительные разъемы питания | 2x 8-pin | нет |
| CrossFire без мостика | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R9 Fury и Radeon HD 6350 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | High Bandwidth Memory (HBM) | GDDR3 |
| Память с высокой пропускной способностью (HBM) | + | нет данных |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 512 Мб |
| Ширина шины памяти | 4096 бит | 64 бит |
| Частота памяти | 500 МГц | 400 МГц |
| Пропускная способность памяти | 512 Гб/с | 6.400 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 Fury и Radeon HD 6350 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x HDMI, 3x DisplayPort | 1x DVI, 1x HDMI 1.3a |
| Eyefinity | + | - |
| Количество мониторов Eyefinity | 6 | нет данных |
| HDMI | + | + |
| Поддержка DisplayPort | + | - |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 Fury и Radeon HD 6350 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| AppAcceleration | + | - |
| CrossFire | + | - |
| FRTC | + | - |
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| LiquidVR | + | - |
| PowerTune | + | - |
| TressFX | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| UVD | + | - |
| VCE | + | - |
| Аудио DDMA | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R9 Fury и Radeon HD 6350 API, включая их версии.
| DirectX | DirectX® 12 | 11.2 (11_0) |
| Шейдерная модель | 6.3 | 5.0 |
| OpenGL | 4.5 | 4.4 |
| OpenCL | 2.0 | 1.2 |
| Vulkan | + | N/A |
| Mantle | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon R9 Fury и Radeon HD 6350 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon R9 Fury и Radeon HD 6350 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 90
+8900%
| 1−2
−8900%
|
| 1440p | 106
+10500%
| 1−2
−10500%
|
| 4K | 48 | 0−1 |
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 6.10
+277%
| 23.00
−277%
|
| 1440p | 5.18
+344%
| 23.00
−344%
|
| 4K | 11.44 | нет данных |
- Стоимость одного кадра у R9 Fury на 277% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у R9 Fury на 344% ниже в 1440p
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 130−140
+13100%
|
1−2
−13100%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55 | 0−1 |
| Resident Evil 4 Remake | 50−55 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 90−95
+9200%
|
1−2
−9200%
|
| Counter-Strike 2 | 130−140
+13100%
|
1−2
−13100%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 75−80
+7400%
|
1−2
−7400%
|
| Fortnite | 110−120
+11500%
|
1−2
−11500%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+9100%
|
1−2
−9100%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75
+7200%
|
1−2
−7200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 90−95
+9000%
|
1−2
−9000%
|
| Valorant | 160−170
+8000%
|
2−3
−8000%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 90−95
+9200%
|
1−2
−9200%
|
| Counter-Strike 2 | 130−140
+13100%
|
1−2
−13100%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 268
+8833%
|
3−4
−8833%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55 | 0−1 |
| Dota 2 | 120−130
+11900%
|
1−2
−11900%
|
| Far Cry 5 | 75−80
+7400%
|
1−2
−7400%
|
| Fortnite | 95
+9400%
|
1−2
−9400%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+9100%
|
1−2
−9100%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75
+7200%
|
1−2
−7200%
|
| Grand Theft Auto V | 85−90
+8400%
|
1−2
−8400%
|
| Metro Exodus | 50−55 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 90−95
+9000%
|
1−2
−9000%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 91
+9000%
|
1−2
−9000%
|
| Valorant | 160−170
+8000%
|
2−3
−8000%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 90−95
+9200%
|
1−2
−9200%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55 | 0−1 |
| Dota 2 | 130
+12900%
|
1−2
−12900%
|
| Far Cry 5 | 75−80
+7400%
|
1−2
−7400%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+9100%
|
1−2
−9100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 50 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 46 | 0−1 |
| Valorant | 160−170
+8000%
|
2−3
−8000%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 72
+7100%
|
1−2
−7100%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 45−50 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 158
+7800%
|
2−3
−7800%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45 | 0−1 |
| Metro Exodus | 30−35 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+8600%
|
2−3
−8600%
|
| Valorant | 200−210
+9900%
|
2−3
−9900%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 21−24 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 50−55 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 55−60 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35−40 | 0−1 |
1440p
Epic
| Fortnite | 55−60 | 0−1 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 21−24 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 109
+10800%
|
1−2
−10800%
|
| Grand Theft Auto V | 47 | 0−1 |
| Metro Exodus | 20−22 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 36 | 0−1 |
| Valorant | 130−140
+13500%
|
1−2
−13500%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 21−24 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 10−11 | 0−1 |
| Dota 2 | 102
+10100%
|
1−2
−10100%
|
| Far Cry 5 | 27−30 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 40−45 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 20 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 25 | 0−1 |
Так R9 Fury и HD 6350 конкурируют в популярных играх:
- R9 Fury на 8900% быстрее в 1080p
- R9 Fury на 10500% быстрее в 1440p
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 22.75 | 0.33 |
| Новизна | 10 июля 2015 | 7 февраля 2011 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 512 Мб |
| Технологический процесс | 28 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 275 Ватт | 19 Ватт |
У R9 Fury следующие преимущества: производительность выше на 6794%, новее на 4 года, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 43%.
С другой стороны, преимущества HD 6350: энергопотребление ниже на 1347%.
Мы рекомендуем Radeon R9 Fury, поскольку она выигрывает у Radeon HD 6350 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
