Radeon R7 M440 vs ATI Mobility HD 3650

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R7 M440 и Mobility Radeon HD 3650, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R7 M440
2016
4 Гб DDR3
2.16
+535%

R7 M440 опережает Mobility HD 3650 на целых 535% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R7 M440 и Mobility Radeon HD 3650, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности9201356
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективностьнет данных0.87
АрхитектураGCN 3.0 (2014−2019)TeraScale (2005−2013)
Графический процессорMesoM86
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода15 мая 2016 (9 лет назад)7 января 2008 (18 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R7 M440 и Mobility Radeon HD 3650: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R7 M440 и Mobility Radeon HD 3650, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров320120
Частота ядра891 МГц500 МГц
Количество транзисторов1,550 млн378 млн
Технологический процесс28 нм55 нм
Энергопотребление (TDP)unknown30 Вт
Скорость текстурирования17.824.000
Производительность с плавающей точкой0.5702 TFLOPS0.12 TFLOPS
ROPs84
TMUs208
L1 Cache80 Кбнет данных
L2 Cache128 Кб128 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R7 M440 и Mobility Radeon HD 3650 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбуканет данныхСредний
ИнтерфейсPCIe 3.0 x8MXM-II

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R7 M440 и Mobility Radeon HD 3650 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиDDR3GDDR3
Максимальный объём памяти4 Гб512 Мб
Ширина шины памяти64 бит128 бит
Частота памяти900 МГц700 МГц
Пропускная способность памяти14.40 Гб/с22.40 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R7 M440 и Mobility Radeon HD 3650 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R7 M440 и Mobility Radeon HD 3650 API, включая их версии.

DirectX12 (12_0)10.1 (10_1)
Шейдерная модель6.04.1
OpenGL4.63.3
OpenCL2.0N/A
Vulkan1.2.131N/A

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R7 M440 и Mobility Radeon HD 3650 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R7 M440 2.16
+535%
ATI Mobility HD 3650 0.34

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

R7 M440 5584
+553%
ATI Mobility HD 3650 855

Производительность в играх

Результаты Radeon R7 M440 и Mobility Radeon HD 3650 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD15
+650%
2−3
−650%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 4−5 0−1
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Resident Evil 4 Remake 2−3 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 6−7 0−1
Counter-Strike 2 4−5 0−1
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Far Cry 5 6−7 0−1
Fortnite 10−11
+900%
1−2
−900%
Forza Horizon 4 10−12
+175%
4−5
−175%
Forza Horizon 5 5−6 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+71.4%
7−8
−71.4%
Valorant 40−45
+53.8%
24−27
−53.8%

Full HD
High

Battlefield 5 6−7 0−1
Counter-Strike 2 4−5 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 40−45
+214%
14−16
−214%
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Dota 2 23
+130%
10−11
−130%
Far Cry 5 6−7 0−1
Fortnite 10−11
+900%
1−2
−900%
Forza Horizon 4 10−12
+175%
4−5
−175%
Forza Horizon 5 5−6 0−1
Grand Theft Auto V 6 0−1
Metro Exodus 4−5 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+71.4%
7−8
−71.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
+40%
5−6
−40%
Valorant 40−45
+53.8%
24−27
−53.8%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 6−7 0−1
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Dota 2 21
+110%
10−11
−110%
Far Cry 5 6−7 0−1
Forza Horizon 4 10−12
+175%
4−5
−175%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+71.4%
7−8
−71.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
+60%
5−6
−60%
Valorant 40−45
+53.8%
24−27
−53.8%

Full HD
Epic

Fortnite 10−11
+900%
1−2
−900%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Counter-Strike: Global Offensive 16−18
+1500%
1−2
−1500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
+425%
4−5
−425%
Valorant 16−18
+750%
2−3
−750%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 3−4 0−1
Forza Horizon 4 5−6
+400%
1−2
−400%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
+200%
1−2
−200%

1440p
Epic

Fortnite 4−5 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 10−12
+450%
2−3
−450%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 5−6 0−1
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+200%
1−2
−200%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%

Так R7 M440 и ATI Mobility HD 3650 конкурируют в популярных играх:

  • R7 M440 на 650% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Counter-Strike: Global Offensive, при разрешении 1440p и High Preset, R7 M440 на 1500% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • R7 M440 лучше в 26 тестах (96%)
  • ничья в 1 тесте (4%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 2.16 0.34
Новизна 15 мая 2016 7 января 2008
Максимальный объём памяти 4 Гб 512 Мб
Технологический процесс 28 нм 55 нм

У R7 M440 следующие преимущества: производительность выше на 535%, новее на 8 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 96%.

Мы рекомендуем Radeon R7 M440, поскольку она выигрывает у Mobility Radeon HD 3650 в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3 316 голосов

Оцените Radeon R7 M440 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 42 голоса

Оцените Mobility Radeon HD 3650 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R7 M440 или Mobility Radeon HD 3650, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.