Radeon R7 M340 vs T1000

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R7 M340 и T1000, включая спецификации и данные о производительности.

R7 M340
2015
4 Гб DDR3
1.54

T1000 опережает R7 M340 на целых 1088% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R7 M340 и T1000, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1012336
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективностьнет данных28.17
АрхитектураGCN 3.0 (2014−2019)Turing (2018−2022)
Графический процессорMesoTU117
ТипДля ноутбуковДля рабочих станций
Дата выхода5 мая 2015 (11 лет назад)6 мая 2021 (5 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R7 M340 и T1000: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R7 M340 и T1000, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров320896
Количество конвейеров Compute6нет данных
Частота ядра943 МГц1065 МГц
Частота в режиме Boost1021 МГц1395 МГц
Количество транзисторов1,550 млн4,700 млн
Технологический процесс28 нм12 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных50 Вт
Скорость текстурирования20.4278.12
Производительность с плавающей точкой0.6534 TFLOPS2.5 TFLOPS
ROPs832
TMUs2056
L1 Cache80 Кб896 Кб
L2 Cache128 Кб1024 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R7 M340 и T1000 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCIe 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x8PCIe 3.0 x16
Длинанет данных156 мм
Толщинанет данных1 слот
Дополнительные разъемы питаниянетнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R7 M340 и T1000 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиDDR3GDDR6
Максимальный объём памяти4 Гб4 Гб
Ширина шины памяти128 бит128 бит
Частота памяти1000 МГц1250 МГц
Пропускная способность памяти16.00 Гб/с160.0 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R7 M340 и T1000 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputs4x mini-DisplayPort 1.4a
Eyefinity+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R7 M340 и T1000 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Переключаемая графика+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R7 M340 и T1000 API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1212 (12_1)
Шейдерная модель6.06.8
OpenGL4.44.6
OpenCLнет данных3.0
Vulkan+1.3
Mantle+-
CUDA-7.5

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R7 M340 и T1000 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R7 M340 1.54
T1000 18.29
+1088%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R7 M340 644
Образцы: 421
T1000 7647
+1087%
Образцы: 833

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

R7 M340 2148
T1000 11793
+449%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

R7 M340 5427
T1000 46318
+753%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

R7 M340 1209
T1000 8450
+599%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.

R7 M340 6153
T1000 50553
+722%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics - устаревший бенчмарк, часть пакета 3DMark. Ice Storm использовался для измерения производительности ноутбуков начального уровня и планшетов на базе Windows. В нем используется DirectX 11 feature level 9 для отображения битвы между двумя космическими флотами вблизи замерзшей планеты в разрешении 1280x720. Поддержка Ice Storm прекращена в январе 2020 года, теперь разработчики рекомендуют взамен использовать Night Raid.

R7 M340 69098
T1000 398761
+477%

Производительность в играх

Результаты Radeon R7 M340 и T1000 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD14
−293%
55
+293%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 0−1 100−110
Cyberpunk 2077 3−4
−1233%
40−45
+1233%
Resident Evil 4 Remake 1−2
−4000%
40−45
+4000%

Full HD
Medium

Battlefield 5 3−4
−2500%
75−80
+2500%
Counter-Strike 2 0−1 100−110
Cyberpunk 2077 3−4
−1233%
40−45
+1233%
Far Cry 5 3−4
−1967%
62
+1967%
Fortnite 6−7
−1550%
95−100
+1550%
Forza Horizon 4 9−10
−744%
75−80
+744%
Forza Horizon 5 2−3
−2850%
55−60
+2850%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−610%
70−75
+610%
Valorant 35−40
−294%
140−150
+294%

Full HD
High

Battlefield 5 3−4
−2500%
75−80
+2500%
Counter-Strike 2 0−1 100−110
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
−571%
220−230
+571%
Cyberpunk 2077 3−4
−1233%
40−45
+1233%
Dota 2 21
−1043%
240−250
+1043%
Far Cry 5 3−4
−1800%
57
+1800%
Fortnite 6−7
−1550%
95−100
+1550%
Forza Horizon 4 9−10
−744%
75−80
+744%
Forza Horizon 5 2−3
−2850%
55−60
+2850%
Grand Theft Auto V 1−2
−7600%
77
+7600%
Metro Exodus 2−3
−1650%
35
+1650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−610%
70−75
+610%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
−814%
64
+814%
Valorant 35−40
−294%
140−150
+294%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 3−4
−2500%
75−80
+2500%
Cyberpunk 2077 3−4
−1233%
40−45
+1233%
Dota 2 18
−1067%
210−220
+1067%
Far Cry 5 3−4
−1667%
53
+1667%
Forza Horizon 4 9−10
−744%
75−80
+744%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−610%
70−75
+610%
The Witcher 3: Wild Hunt 4
−775%
35
+775%
Valorant 35−40
−294%
140−150
+294%

Full HD
Epic

Fortnite 6−7
−1550%
95−100
+1550%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
−660%
35−40
+660%
Counter-Strike: Global Offensive 10−12
−1127%
130−140
+1127%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−956%
160−170
+956%
Valorant 8−9
−2100%
170−180
+2100%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−1600%
16−18
+1600%
Far Cry 5 2−3
−2000%
40−45
+2000%
Forza Horizon 4 4−5
−1050%
45−50
+1050%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−833%
27−30
+833%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
−1333%
40−45
+1333%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−143%
30−35
+143%
Valorant 8−9
−1225%
100−110
+1225%

4K
Ultra

Dota 2 2−3
−950%
21−24
+950%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−850%
18−20
+850%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−533%
18−20
+533%

1440p
High

Grand Theft Auto V 30−35
+0%
30−35
+0%
Metro Exodus 24−27
+0%
24−27
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55
+0%
50−55
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 16−18
+0%
16−18
+0%
Metro Exodus 14−16
+0%
14−16
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+0%
27−30
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Counter-Strike 2 16−18
+0%
16−18
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Far Cry 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Forza Horizon 4 30−35
+0%
30−35
+0%

Так R7 M340 и T1000 конкурируют в популярных играх:

  • T1000 на 293% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Grand Theft Auto V, при разрешении 1080p и High Preset, T1000 на 7600% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • T1000 лучше в 43 тестах (80%)
  • ничья в 11 тестах (20%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.54 18.29
Новизна 5 мая 2015 6 мая 2021
Технологический процесс 28 нм 12 нм

У T1000 следующие преимущества: производительность выше на 1088%, новее на 6 лет, и технологический процесс более тонкий на 133%.

Мы рекомендуем T1000, поскольку она выигрывает у Radeon R7 M340 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R7 M340 предназначена для ноутбуков, а T1000 - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


2.9 358 голосов

Оцените Radeon R7 M340 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 77 голосов

Оцените T1000 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R7 M340 или T1000, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.