Radeon R7 M260 vs Arc Pro B60

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R7 M260 и Arc Pro B60, включая спецификации и данные о производительности.

R7 M260
2014, 799$
4 Гб DDR3
1.26

Pro B60 опережает R7 M260 на целых 2667% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R7 M260 и Arc Pro B60, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1078164
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество0.0139.23
Энергоэффективностьнет данных13.43
АрхитектураGCN 3.0 (2014−2019)Xe2-HPG (2025−2026)
Графический процессорTopazBMG-G21
ТипДля ноутбуковДля рабочих станций
Дата выхода11 июня 2014 (11 лет назад)5 сентября 2025 (меньше года назад)
Цена на момент выхода799$499$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

У Arc Pro B60 соотношение цены и качества на 392200% лучше, чем у R7 M260.

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R7 M260 и Arc Pro B60: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R7 M260 и Arc Pro B60, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров3842560
Количество конвейеров Compute6нет данных
Частота ядра940 МГц2000 МГц
Частота в режиме Boost980 МГц2400 МГц
Количество транзисторов1,550 млн19,600 млн
Технологический процесс28 нм5 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных200 Вт
Скорость текстурирования23.52384.0
Производительность с плавающей точкой0.7526 TFLOPS12.29 TFLOPS
ROPs880
TMUs24160
Ray Tracing Coresнет данных20
L1 Cache96 Кбнет данных
L2 Cache128 Кб10 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R7 M260 и Arc Pro B60 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийнет данных
ШинаPCIe 3.0 x8нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x8PCIe 5.0 x8
Длинанет данных167 мм
Толщинанет данных2 слота
Дополнительные разъемы питаниянет1x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R7 M260 и Arc Pro B60 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиDDR3GDDR6
Максимальный объём памяти4 Гб24 Гб
Ширина шины памяти128 бит192 бит
Частота памяти900 МГц2375 МГц
Пропускная способность памяти14.4 Гб/с456.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R7 M260 и Arc Pro B60 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputs4x mini-DisplayPort 2.1

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R7 M260 и Arc Pro B60 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Переключаемая графика+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R7 M260 и Arc Pro B60 API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.36.6
OpenGL4.34.6
OpenCL2.03.0
Vulkan-1.4
Mantle+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R7 M260 и Arc Pro B60 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R7 M260 1.26
Arc Pro B60 34.87
+2667%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R7 M260 531
Образцы: 443
Arc Pro B60 15171
+2757%
Образцы: 29

Производительность в играх

Результаты Radeon R7 M260 и Arc Pro B60 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD13
−2592%
350−400
+2592%

Стоимость одного кадра, $

1080p61.46
−4211%
1.43
+4211%
  • Стоимость одного кадра у Arc Pro B60 на 4211% ниже в 1080p

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−2567%
80−85
+2567%
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2
−2600%
27−30
+2600%
Cyberpunk 2077 3−4
−2567%
80−85
+2567%
Far Cry 5 2−3
−2650%
55−60
+2650%
Fortnite 3−4
−2567%
80−85
+2567%
Forza Horizon 4 8−9
−2650%
220−230
+2650%
Forza Horizon 5 1−2
−2600%
27−30
+2600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−2567%
240−250
+2567%
Valorant 30−35
−2627%
900−950
+2627%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2
−2600%
27−30
+2600%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−2659%
800−850
+2659%
Cyberpunk 2077 3−4
−2567%
80−85
+2567%
Dota 2 16−18
−2547%
450−500
+2547%
Far Cry 5 2−3
−2650%
55−60
+2650%
Fortnite 3−4
−2567%
80−85
+2567%
Forza Horizon 4 8−9
−2650%
220−230
+2650%
Forza Horizon 5 1−2
−2600%
27−30
+2600%
Grand Theft Auto V 0−1 0−1
Metro Exodus 2−3
−2650%
55−60
+2650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−2567%
240−250
+2567%
The Witcher 3: Wild Hunt 4
−2650%
110−120
+2650%
Valorant 30−35
−2627%
900−950
+2627%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2
−2600%
27−30
+2600%
Cyberpunk 2077 3−4
−2567%
80−85
+2567%
Dota 2 16−18
−2547%
450−500
+2547%
Far Cry 5 2−3
−2650%
55−60
+2650%
Forza Horizon 4 8−9
−2650%
220−230
+2650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−2567%
240−250
+2567%
The Witcher 3: Wild Hunt 3
−2567%
80−85
+2567%
Valorant 30−35
−2627%
900−950
+2627%

Full HD
Epic

Fortnite 3−4
−2567%
80−85
+2567%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−2650%
110−120
+2650%
Counter-Strike: Global Offensive 8−9
−2650%
220−230
+2650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−2592%
350−400
+2592%
Valorant 3−4
−2567%
80−85
+2567%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
−2600%
27−30
+2600%
Forza Horizon 4 3−4
−2567%
80−85
+2567%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−2650%
55−60
+2650%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−2650%
55−60
+2650%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−2400%
350−400
+2400%
Valorant 6−7
−2567%
160−170
+2567%

4K
Ultra

Dota 2 1−2
−2600%
27−30
+2600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−2650%
55−60
+2650%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−2650%
55−60
+2650%

Так R7 M260 и Arc Pro B60 конкурируют в популярных играх:

  • Arc Pro B60 на 2592% быстрее в 1080p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.26 34.87
Новизна 11 июня 2014 5 сентября 2025
Максимальный объём памяти 4 Гб 24 Гб
Технологический процесс 28 нм 5 нм

У Arc Pro B60 следующие преимущества: производительность выше на 2667%, новее на 11 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 500%, и технологический процесс более тонкий на 460%.

Мы рекомендуем Arc Pro B60, поскольку она выигрывает у Radeon R7 M260 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R7 M260 предназначена для ноутбуков, а Arc Pro B60 - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.1 239 голосов

Оцените Radeon R7 M260 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6 31 голос

Оцените Arc Pro B60 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R7 M260 или Arc Pro B60, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.