Radeon R7 265 vs RX 6950 XT

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R7 265 и Radeon RX 6950 XT, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R7 265
2014, 149$
4 Гб GDDR5, 150 Вт
9.68

6950 XT опережает R7 265 на целых 594% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R7 265 и Radeon RX 6950 XT, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности49425
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество4.7133.77
Энергоэффективность4.9715.44
АрхитектураGCN 1.0 (2012−2020)RDNA 2.0 (2020−2025)
Графический процессорPitcairnNavi 21
ТипДесктопнаяДесктопная
Дизайнреференсныйнет данных
Дата выхода13 февраля 2014 (12 лет назад)10 мая 2022 (4 года назад)
Цена на момент выхода149$1,099$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

У RX 6950 XT соотношение цены и качества на 617% лучше, чем у R7 265.

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R7 265 и Radeon RX 6950 XT: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R7 265 и Radeon RX 6950 XT, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров10245120
Частота ядранет данных1925 МГц
Частота в режиме Boost925 МГц2324 МГц
Количество транзисторов2,800 млн26,800 млн
Технологический процесс28 нм7 нм
Энергопотребление (TDP)150 Вт335 Вт
Скорость текстурирования59.20743.7
Производительность с плавающей точкой1.894 TFLOPS23.8 TFLOPS
ROPs32128
TMUs64320
Ray Tracing Coresнет данных80
L0 Cacheнет данных1.3 Мб
L1 Cache256 Кб1 Мб
L2 Cache512 Кб4 Мб
L3 Cacheнет данных128 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R7 265 и Radeon RX 6950 XT с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCIe 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Длина210 мм267 мм
Толщина2 слота3 слота
Дополнительные разъемы питания1 x 6-pin2x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R7 265 и Radeon RX 6950 XT памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR6
Максимальный объём памяти4 Гб16 Гб
Ширина шины памяти256 бит256 бит
Частота памяти1400 МГц2250 МГц
Пропускная способность памяти179.2 Гб/с576.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R7 265 и Radeon RX 6950 XT видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort1x HDMI 2.1, 2x DisplayPort 1.4a
Eyefinity+-
HDMI++

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R7 265 и Radeon RX 6950 XT технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

CrossFire+-
FreeSync+-
Аудио DDMA+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R7 265 и Radeon RX 6950 XT API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель5.16.5
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.1
Vulkan-1.3

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R7 265 и Radeon RX 6950 XT на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R7 265 9.68
RX 6950 XT 67.19
+594%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

R7 265 5220
RX 6950 XT 59672
+1043%

Производительность в играх

Результаты Radeon R7 265 и Radeon RX 6950 XT в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD30−35
−627%
218
+627%
1440p18−20
−639%
133
+639%
4K12−14
−600%
84
+600%

Стоимость одного кадра, $

1080p4.97
+1.5%
5.04
−1.5%
1440p8.28
−0.2%
8.26
+0.2%
4K12.42
+5.4%
13.08
−5.4%
  • У R7 265 и RX 6950 XT почти одинаковая стоимость одного кадра в 1080p
  • У R7 265 и RX 6950 XT почти одинаковая стоимость одного кадра в 1440p
  • Стоимость одного кадра у R7 265 на 5% ниже в 4K

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 351
+0%
351
+0%
Cyberpunk 2077 161
+0%
161
+0%
Resident Evil 4 Remake 349
+0%
349
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 170−180
+0%
170−180
+0%
Counter-Strike 2 339
+0%
339
+0%
Cyberpunk 2077 143
+0%
143
+0%
Far Cry 5 181
+0%
181
+0%
Fortnite 300−350
+0%
300−350
+0%
Forza Horizon 4 270−280
+0%
270−280
+0%
Forza Horizon 5 237
+0%
237
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 350−400
+0%
350−400
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 170−180
+0%
170−180
+0%
Counter-Strike 2 318
+0%
318
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 128
+0%
128
+0%
Dota 2 199
+0%
199
+0%
Far Cry 5 173
+0%
173
+0%
Fortnite 300−350
+0%
300−350
+0%
Forza Horizon 4 270−280
+0%
270−280
+0%
Forza Horizon 5 229
+0%
229
+0%
Grand Theft Auto V 172
+0%
172
+0%
Metro Exodus 189
+0%
189
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 376
+0%
376
+0%
Valorant 350−400
+0%
350−400
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 170−180
+0%
170−180
+0%
Cyberpunk 2077 122
+0%
122
+0%
Dota 2 167
+0%
167
+0%
Far Cry 5 164
+0%
164
+0%
Forza Horizon 4 270−280
+0%
270−280
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 216
+0%
216
+0%
Valorant 350−400
+0%
350−400
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 300−350
+0%
300−350
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 236
+0%
236
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 500−550
+0%
500−550
+0%
Grand Theft Auto V 153
+0%
153
+0%
Metro Exodus 120
+0%
120
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 450−500
+0%
450−500
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 170−180
+0%
170−180
+0%
Cyberpunk 2077 93
+0%
93
+0%
Far Cry 5 163
+0%
163
+0%
Forza Horizon 4 230−240
+0%
230−240
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 160−170
+0%
160−170
+0%

1440p
Epic

Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 58
+0%
58
+0%
Grand Theft Auto V 174
+0%
174
+0%
Metro Exodus 77
+0%
77
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 144
+0%
144
+0%
Valorant 300−350
+0%
300−350
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Counter-Strike 2 90−95
+0%
90−95
+0%
Cyberpunk 2077 46
+0%
46
+0%
Dota 2 141
+0%
141
+0%
Far Cry 5 124
+0%
124
+0%
Forza Horizon 4 180−190
+0%
180−190
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+0%
95−100
+0%

4K
Epic

Fortnite 75−80
+0%
75−80
+0%

Так R7 265 и RX 6950 XT конкурируют в популярных играх:

  • RX 6950 XT на 627% быстрее в 1080p
  • RX 6950 XT на 639% быстрее в 1440p
  • RX 6950 XT на 600% быстрее в 4K

В целом, в популярных играх:

  • ничья в 60 тестах (100%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 9.68 67.19
Новизна 13 февраля 2014 10 мая 2022
Максимальный объём памяти 4 Гб 16 Гб
Технологический процесс 28 нм 7 нм
Энергопотребление (TDP) 150 Ватт 335 Ватт

У R7 265 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 123%.

С другой стороны, преимущества RX 6950 XT: производительность выше на 594%, новее на 8 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, и технологический процесс более тонкий на 300%.

Мы рекомендуем Radeon RX 6950 XT, поскольку она выигрывает у Radeon R7 265 в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.2 387 голосов

Оцените Radeon R7 265 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 2991 голос

Оцените Radeon RX 6950 XT по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R7 265 или Radeon RX 6950 XT, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.