Radeon PRO W7500 vs R9 Fury
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon PRO W7500 и Radeon R9 Fury, включая спецификации и данные о производительности.
PRO W7500 опережает R9 Fury на существенные 40% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon PRO W7500 и Radeon R9 Fury, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 194 | 275 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 39.85 | 7.07 |
| Энергоэффективность | 34.95 | 6.37 |
| Архитектура | RDNA 3.0 (2022−2026) | GCN 3.0 (2014−2019) |
| Графический процессор | Navi 33 | Fiji |
| Тип | Для рабочих станций | Десктопная |
| Дата выхода | 3 августа 2023 (2 года назад) | 10 июля 2015 (10 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 429$ | 549$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У PRO W7500 соотношение цены и качества на 464% лучше, чем у R9 Fury.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon PRO W7500 и Radeon R9 Fury: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon PRO W7500 и Radeon R9 Fury, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 1792 | 3584 |
| Количество конвейеров Compute | нет данных | 56 |
| Частота ядра | 1500 МГц | нет данных |
| Частота в режиме Boost | 1700 МГц | 1000 МГц |
| Количество транзисторов | 13,300 млн | 8,900 млн |
| Технологический процесс | 6 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 70 Вт | 275 Вт |
| Скорость текстурирования | 190.4 | 224.0 |
| Производительность с плавающей точкой | 12.19 TFLOPS | 7.168 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 64 |
| TMUs | 112 | 224 |
| Ray Tracing Cores | 28 | нет данных |
| L0 Cache | 448 Кб | нет данных |
| L1 Cache | 512 Кб | 896 Кб |
| L2 Cache | 2 Мб | 2 Мб |
| L3 Cache | 32 Мб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon PRO W7500 и Radeon R9 Fury с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | нет данных | PCIe 3.0 |
| Интерфейс | PCIe 4.0 x8 | PCIe 3.0 x16 |
| Длина | 216 мм | нет данных |
| Толщина | 1 слот | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет | 2x 8-pin |
| CrossFire без мостика | - | + |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon PRO W7500 и Radeon R9 Fury памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | High Bandwidth Memory (HBM) |
| Память с высокой пропускной способностью (HBM) | нет данных | + |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 4 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 4096 бит |
| Частота памяти | 1344 МГц | 500 МГц |
| Пропускная способность памяти | 172.0 Гб/с | 512 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon PRO W7500 и Radeon R9 Fury видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 4x DisplayPort 2.1 | 1x HDMI, 3x DisplayPort |
| Eyefinity | - | + |
| Количество мониторов Eyefinity | нет данных | 6 |
| HDMI | - | + |
| Поддержка DisplayPort | - | + |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon PRO W7500 и Radeon R9 Fury технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| AppAcceleration | - | + |
| CrossFire | - | + |
| FRTC | - | + |
| FreeSync | - | + |
| HD3D | - | + |
| LiquidVR | - | + |
| PowerTune | - | + |
| TressFX | - | + |
| TrueAudio | - | + |
| UVD | - | + |
| VCE | - | + |
| Аудио DDMA | нет данных | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon PRO W7500 и Radeon R9 Fury API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | DirectX® 12 |
| Шейдерная модель | 6.7 | 6.3 |
| OpenGL | 4.6 | 4.5 |
| OpenCL | 2.2 | 2.0 |
| Vulkan | 1.3 | + |
| Mantle | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon PRO W7500 и Radeon R9 Fury на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon PRO W7500 и Radeon R9 Fury в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 120−130
+33.3%
| 90
−33.3%
|
| 1440p | 140−150
+32.1%
| 106
−32.1%
|
| 4K | 65−70
+35.4%
| 48
−35.4%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 3.58
+70.6%
| 6.10
−70.6%
|
| 1440p | 3.06
+69%
| 5.18
−69%
|
| 4K | 6.60
+73.3%
| 11.44
−73.3%
|
- Стоимость одного кадра у PRO W7500 на 71% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у PRO W7500 на 69% ниже в 1440p
- Стоимость одного кадра у PRO W7500 на 73% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 130−140
+0%
|
130−140
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 130−140
+0%
|
130−140
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Far Cry 5 | 75−80
+0%
|
75−80
+0%
|
| Fortnite | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75
+0%
|
70−75
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| Valorant | 160−170
+0%
|
160−170
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 130−140
+0%
|
130−140
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 268
+0%
|
268
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Dota 2 | 120−130
+0%
|
120−130
+0%
|
| Far Cry 5 | 75−80
+0%
|
75−80
+0%
|
| Fortnite | 95
+0%
|
95
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75
+0%
|
70−75
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 85−90
+0%
|
85−90
+0%
|
| Metro Exodus | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 91
+0%
|
91
+0%
|
| Valorant | 160−170
+0%
|
160−170
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Dota 2 | 130
+0%
|
130
+0%
|
| Far Cry 5 | 75−80
+0%
|
75−80
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 50
+0%
|
50
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 46
+0%
|
46
+0%
|
| Valorant | 160−170
+0%
|
160−170
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 72
+0%
|
72
+0%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 158
+0%
|
158
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Metro Exodus | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+0%
|
170−180
+0%
|
| Valorant | 200−210
+0%
|
200−210
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70
+0%
|
65−70
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Far Cry 5 | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60
+0%
|
55−60
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 55−60
+0%
|
55−60
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 109
+0%
|
109
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 47
+0%
|
47
+0%
|
| Metro Exodus | 20−22
+0%
|
20−22
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 36
+0%
|
36
+0%
|
| Valorant | 130−140
+0%
|
130−140
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+0%
|
10−11
+0%
|
| Dota 2 | 102
+0%
|
102
+0%
|
| Far Cry 5 | 27−30
+0%
|
27−30
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 20
+0%
|
20
+0%
|
4K
Epic
| Fortnite | 25
+0%
|
25
+0%
|
Так PRO W7500 и R9 Fury конкурируют в популярных играх:
- PRO W7500 на 33% быстрее в 1080p
- PRO W7500 на 32% быстрее в 1440p
- PRO W7500 на 35% быстрее в 4K
В целом, в популярных играх:
- ничья в 61 тесте (100%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 31.77 | 22.75 |
| Новизна | 3 августа 2023 | 10 июля 2015 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 4 Гб |
| Технологический процесс | 6 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 70 Ватт | 275 Ватт |
У PRO W7500 следующие преимущества: производительность выше на 40%, новее на 8 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 100%, технологический процесс более тонкий на 367%, и энергопотребление ниже на 293%.
Мы рекомендуем Radeon PRO W7500, поскольку она выигрывает у Radeon R9 Fury в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon PRO W7500 предназначена для рабочих станций, а Radeon R9 Fury - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
