Radeon Graphics (Ryzen 7000) vs R9 M290X

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M290X, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

Graphics (Ryzen 7000)
2022
4.07

R9 M290X опережает Graphics (Ryzen 7000) на впечатляющие 91% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M290X, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности737569
Место по популярности76не в топ-100
Энергоэффективностьнет данных5.98
АрхитектураRDNA 2 (2022−2023)GCN 1.0 (2012−2020)
Графический процессорRaphaelNeptune
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода26 сентября 2022 (3 года назад)9 января 2014 (12 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M290X: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M290X, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров1281280
Количество конвейеров Computeнет данных20
Частота ядранет данных850 МГц
Частота в режиме Boost2200 МГц900 МГц
Количество транзисторовнет данных2,800 млн
Технологический процесс6 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных100 Вт
Скорость текстурированиянет данных72.00
Производительность с плавающей точкойнет данных2.304 TFLOPS
ROPsнет данных32
TMUsнет данных80
L1 Cacheнет данных320 Кб
L2 Cacheнет данных512 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M290X с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбуканет данныхБольшой
Шинанет данныхPCIe 3.0 x16
Интерфейснет данныхPCIe 3.0 x16
Дополнительные разъемы питаниянет данныхнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M290X памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятинет данныхGDDR5
Максимальный объём памятинет данных4 Гб
Ширина шины памятинет данных256 бит
Частота памятинет данных1200 МГц
Пропускная способность памятинет данных153.6 Гб/с
Разделяемая память+-

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M290X видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемынет данныхPortable Device Dependent
Eyefinity-+

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M290X технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Переключаемая графика-+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M290X API, включая их версии.

DirectX12_2DirectX® 11
Шейдерная модельнет данных6.5 (5.1)
OpenGLнет данных4.4
Mantle-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M290X на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

Graphics (Ryzen 7000) 4.07
R9 M290X 7.76
+90.7%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

Graphics (Ryzen 7000) 3026
R9 M290X 6817
+125%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

Graphics (Ryzen 7000) 11703
R9 M290X 23961
+105%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

Graphics (Ryzen 7000) 2338
R9 M290X 5294
+126%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.

Graphics (Ryzen 7000) 15247
R9 M290X 33147
+117%

Unigine Heaven 3.0

Это старый бенчмарк на базе DirectX 11 с использованием игрового 3D движка Unigine от одноименной российской компании. Он отображает средневековый город в стиле фэнтези, раскинувшийся на нескольких летающих островах. Версия 3.0 была выпущена в 2012 году, а в 2013 году она была заменена на Heaven 4.0, которая внесла несколько незначительных улучшений, в том числе и более новую версию движка Unigine.

Graphics (Ryzen 7000) 11455
+18376%
R9 M290X 62

Производительность в играх

Результаты Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M290X в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD19
−142%
46
+142%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 16−18
−135%
40−45
+135%
Cyberpunk 2077 8−9
−100%
16−18
+100%
Resident Evil 4 Remake 6−7
−133%
14−16
+133%

Full HD
Medium

Battlefield 5 16−18
−113%
30−35
+113%
Counter-Strike 2 16−18
−135%
40−45
+135%
Cyberpunk 2077 8−9
−100%
16−18
+100%
Far Cry 5 12−14
−108%
24−27
+108%
Fortnite 24−27
−100%
45−50
+100%
Forza Horizon 4 20−22
−75%
35−40
+75%
Forza Horizon 5 10−12
−109%
21−24
+109%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−64.7%
27−30
+64.7%
Valorant 55−60
−47.3%
80−85
+47.3%

Full HD
High

Battlefield 5 16−18
−113%
30−35
+113%
Counter-Strike 2 16−18
−135%
40−45
+135%
Counter-Strike: Global Offensive 70−75
−69.9%
120−130
+69.9%
Cyberpunk 2077 8−9
−100%
16−18
+100%
Dota 2 41
−46.3%
60−65
+46.3%
Far Cry 5 12−14
−108%
24−27
+108%
Fortnite 24−27
−100%
45−50
+100%
Forza Horizon 4 20−22
−75%
35−40
+75%
Forza Horizon 5 10−12
−109%
21−24
+109%
Grand Theft Auto V 12−14
−123%
27−30
+123%
Metro Exodus 8−9
−87.5%
14−16
+87.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−64.7%
27−30
+64.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−66.7%
20−22
+66.7%
Valorant 55−60
−47.3%
80−85
+47.3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 16−18
−113%
30−35
+113%
Cyberpunk 2077 8−9
−100%
16−18
+100%
Dota 2 37
−62.2%
60−65
+62.2%
Far Cry 5 12−14
−108%
24−27
+108%
Forza Horizon 4 20−22
−75%
35−40
+75%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−64.7%
27−30
+64.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−66.7%
20−22
+66.7%
Valorant 55−60
−47.3%
80−85
+47.3%

Full HD
Epic

Fortnite 24−27
−100%
45−50
+100%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
−87.5%
14−16
+87.5%
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
−93.5%
60−65
+93.5%
Grand Theft Auto V 2−3
−350%
9−10
+350%
Metro Exodus 2−3
−300%
8−9
+300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−30.3%
40−45
+30.3%
Valorant 40−45
−105%
85−90
+105%

1440p
Ultra

Battlefield 5 1−2
−1600%
16−18
+1600%
Cyberpunk 2077 3−4
−100%
6−7
+100%
Far Cry 5 8−9
−100%
16−18
+100%
Forza Horizon 4 10−11
−90%
18−20
+90%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−83.3%
10−12
+83.3%

1440p
Epic

Fortnite 8−9
−100%
16−18
+100%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−20%
18−20
+20%
Valorant 20−22
−100%
40−45
+100%

4K
Ultra

Battlefield 5 0−1 8−9
Cyberpunk 2077 1−2
−100%
2−3
+100%
Dota 2 12−14
−123%
27−30
+123%
Far Cry 5 3−4
−133%
7−8
+133%
Forza Horizon 4 5−6
−160%
12−14
+160%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−100%
8−9
+100%

4K
Epic

Fortnite 4−5
−100%
8−9
+100%

4K
High

Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%
Metro Exodus 3−4
+0%
3−4
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+0%
7−8
+0%

4K
Ultra

Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%

Так Graphics (Ryzen 7000) и R9 M290X конкурируют в популярных играх:

  • R9 M290X на 142% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Battlefield 5, при разрешении 1440p и Ultra Preset, R9 M290X на 1600% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • R9 M290X лучше в 55 тестах (93%)
  • ничья в 4 тестах (7%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 4.07 7.76
Новизна 26 сентября 2022 9 января 2014
Технологический процесс 6 нм 28 нм

У Graphics (Ryzen 7000) следующие преимущества: новее на 8 лет, и технологический процесс более тонкий на 367%.

С другой стороны, преимущества R9 M290X: производительность выше на 91%.

Мы рекомендуем Radeon R9 M290X, поскольку она выигрывает у Radeon Graphics (Ryzen 7000) в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.2 379 голосов

Оцените Radeon Graphics (Ryzen 7000) по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 13 голосов

Оцените Radeon R9 M290X по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon Graphics (Ryzen 7000) или Radeon R9 M290X, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.