ATI Mobility Radeon HD 3870 X2 vs RX 6800 XT
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 6800 XT, включая спецификации и данные о производительности.
6800 XT опережает Mobility HD 3870 X2 на целых 2749% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 6800 XT, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 925 | 43 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 42.46 |
| Энергоэффективность | 1.47 | 15.36 |
| Архитектура | TeraScale (2005−2013) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | M88 | Navi 21 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 1 сентября 2008 (17 лет назад) | 28 октября 2020 (5 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 649$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 6800 XT: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 6800 XT, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 320 ×2 | 4608 |
| Частота ядра | 660 МГц | 1825 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 2250 МГц |
| Количество транзисторов | 666 млн | 26,800 млн |
| Технологический процесс | 55 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 110 Вт | 300 Вт |
| Скорость текстурирования | 10.56 ×2 | 648.0 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.4224 TFLOPS ×2 | 20.74 TFLOPS |
| ROPs | 16 ×2 | 128 |
| TMUs | 16 ×2 | 288 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 72 |
| L0 Cache | нет данных | 1.1 Мб |
| L1 Cache | нет данных | 1 Мб |
| L2 Cache | 256 Кб | 4 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 128 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 6800 XT с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 2.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | нет данных | 267 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 2x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 6800 XT памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR3 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 512 Мб ×2 | 16 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит ×2 | 256 бит |
| Частота памяти | 850 МГц | 2000 МГц |
| Пропускная способность памяти | 54.40 Гб/с ×2 | 512.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 6800 XT видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x HDMI, 2x DisplayPort, 1x USB Type-C |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 6800 XT API, включая их версии.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 4.1 | 6.5 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | N/A | 2.1 |
| Vulkan | N/A | 1.2 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 6800 XT на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
Производительность в играх
Результаты Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 6800 XT в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 6−7
−3150%
| 195
+3150%
|
| 1440p | 4−5
−3350%
| 138
+3350%
|
| 4K | 3−4
−2967%
| 92
+2967%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 3.33 |
| 1440p | нет данных | 4.70 |
| 4K | нет данных | 7.05 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 4−5
−7325%
|
290−300
+7325%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−3650%
|
150−160
+3650%
|
| Resident Evil 4 Remake | 2−3
−9000%
|
180−190
+9000%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 6−7
−3083%
|
191
+3083%
|
| Counter-Strike 2 | 4−5
−7325%
|
290−300
+7325%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−3650%
|
150−160
+3650%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−2760%
|
143
+2760%
|
| Fortnite | 10−11
−2750%
|
280−290
+2750%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−2045%
|
230−240
+2045%
|
| Forza Horizon 5 | 4−5
−4475%
|
180−190
+4475%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
−1482%
|
170−180
+1482%
|
| Valorant | 40−45
−738%
|
300−350
+738%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 6−7
−2950%
|
183
+2950%
|
| Counter-Strike 2 | 4−5
−7325%
|
290−300
+7325%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 40−45
−549%
|
270−280
+549%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−3650%
|
150−160
+3650%
|
| Dota 2 | 21−24
−622%
|
166
+622%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−2680%
|
139
+2680%
|
| Fortnite | 10−11
−2750%
|
280−290
+2750%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−2045%
|
230−240
+2045%
|
| Forza Horizon 5 | 4−5
−4475%
|
180−190
+4475%
|
| Grand Theft Auto V | 4−5
−3650%
|
150
+3650%
|
| Metro Exodus | 3−4
−4967%
|
152
+4967%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
−1482%
|
170−180
+1482%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−3575%
|
294
+3575%
|
| Valorant | 40−45
−738%
|
300−350
+738%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 6−7
−2817%
|
175
+2817%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−3650%
|
150−160
+3650%
|
| Dota 2 | 21−24
−530%
|
145
+530%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−2500%
|
130
+2500%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−2045%
|
230−240
+2045%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
−1482%
|
170−180
+1482%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−1900%
|
160
+1900%
|
| Valorant | 40−45
−790%
|
356
+790%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 10−11
−2750%
|
280−290
+2750%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 5−6
−3500%
|
180−190
+3500%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 14−16
−2967%
|
450−500
+2967%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
−733%
|
170−180
+733%
|
| Valorant | 16−18
−2388%
|
350−400
+2388%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−8300%
|
80−85
+8300%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−4267%
|
131
+4267%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
−3880%
|
190−200
+3880%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4
−4567%
|
140−150
+4567%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 4−5
−3675%
|
150−160
+3675%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−857%
|
134
+857%
|
| Valorant | 10−11
−3140%
|
300−350
+3140%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 40−45 |
| Dota 2 | 5−6
−2340%
|
122
+2340%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−9400%
|
95
+9400%
|
| Forza Horizon 4 | 1−2
−14800%
|
140−150
+14800%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
−3100%
|
95−100
+3100%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4
−2533%
|
75−80
+2533%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 120
+0%
|
120
+0%
|
| Metro Exodus | 95
+0%
|
95
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 154
+0%
|
154
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 80−85
+0%
|
80−85
+0%
|
| Metro Exodus | 56
+0%
|
56
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 110
+0%
|
110
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 103
+0%
|
103
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 80−85
+0%
|
80−85
+0%
|
Так ATI Mobility HD 3870 X2 и RX 6800 XT конкурируют в популярных играх:
- RX 6800 XT на 3150% быстрее в 1080p
- RX 6800 XT на 3350% быстрее в 1440p
- RX 6800 XT на 2967% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Forza Horizon 4, при разрешении 4K и Ultra Preset, RX 6800 XT на 14800% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 6800 XT лучше в 51 тесте (86%)
- ничья в 8 тестах (14%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 2.10 | 59.83 |
| Новизна | 1 сентября 2008 | 28 октября 2020 |
| Максимальный объём памяти | 512 Мб | 16 Гб |
| Технологический процесс | 55 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 110 Ватт | 300 Ватт |
У ATI Mobility HD 3870 X2 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 173%.
С другой стороны, преимущества RX 6800 XT: производительность выше на 2749%, новее на 12 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 3100%, и технологический процесс более тонкий на 686%.
Мы рекомендуем Radeon RX 6800 XT, поскольку она выигрывает у Mobility Radeon HD 3870 X2 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Mobility Radeon HD 3870 X2 предназначена для ноутбуков, а Radeon RX 6800 XT - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
