FirePro W4100 vs Radeon Pro V340 MxGPU

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили FirePro W4100 и Radeon Pro V340 MxGPU, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

FirePro W4100
2014
2 Гб GDDR5, 50 Вт
3.56

Pro V340 MxGPU опережает W4100 на впечатляющие 92% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре FirePro W4100 и Radeon Pro V340 MxGPU, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности774598
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность5.481.75
АрхитектураGCN 1.0 (2012−2020)GCN 5.0 (2017−2020)
Графический процессорCape VerdeVega 10
ТипДля рабочих станцийДля рабочих станций
Дата выхода13 августа 2014 (11 лет назад)26 августа 2018 (7 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры FirePro W4100 и Radeon Pro V340 MxGPU: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности FirePro W4100 и Radeon Pro V340 MxGPU, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров5123584 ×2
Частота ядра630 МГц1000 МГц
Частота в режиме Boostнет данных1500 МГц
Количество транзисторов1,500 млн12,500 млн
Технологический процесс28 нм14 нм
Энергопотребление (TDP)50 Вт300 Вт
Скорость текстурирования20.16336.0 ×2
Производительность с плавающей точкой0.6451 TFLOPS10.75 TFLOPS ×2
ROPs1664 ×2
TMUs32224 ×2
L1 Cache128 Кб896 Кб
L2 Cache256 Кб4 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость FirePro W4100 и Radeon Pro V340 MxGPU с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCIe 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Длина171 мм267 мм
Толщина1 слот2 слота
Форм-факторнизкопрофильная / половинная длинанет данных
Дополнительные разъемы питаниянет2x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на FirePro W4100 и Radeon Pro V340 MxGPU памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5HBM2
Максимальный объём памяти2 Гб16 Гб ×2
Ширина шины памяти128 бит2048 бит ×2
Частота памяти1000 МГц1000 МГц
Пропускная способность памяти72 Гб/с512.0 Гб/с ×2
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на FirePro W4100 и Radeon Pro V340 MxGPU видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы4x mini-DisplayPortNo outputs
Поддержка двухканального (dual-link) DVI+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые FirePro W4100 и Radeon Pro V340 MxGPU технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

AppAcceleration+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые FirePro W4100 и Radeon Pro V340 MxGPU API, включая их версии.

DirectX12 (11_1)12 (12_1)
Шейдерная модель5.16.4
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.0
Vulkan1.2.1311.1.125

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов FirePro W4100 и Radeon Pro V340 MxGPU на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

FirePro W4100 3.56
Pro V340 MxGPU 6.82
+91.6%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

FirePro W4100 1491
Образцы: 244
Pro V340 MxGPU 2853
+91.3%
Образцы: 1

Производительность в играх

Результаты FirePro W4100 и Radeon Pro V340 MxGPU в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD16
−87.5%
30−35
+87.5%
4K3
−66.7%
5−6
+66.7%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 12−14
−84.6%
24−27
+84.6%
Cyberpunk 2077 7−8
−71.4%
12−14
+71.4%
Resident Evil 4 Remake 5−6
−80%
9−10
+80%

Full HD
Medium

Battlefield 5 14−16
−71.4%
24−27
+71.4%
Counter-Strike 2 12−14
−84.6%
24−27
+84.6%
Cyberpunk 2077 7−8
−71.4%
12−14
+71.4%
Far Cry 5 10−11
−80%
18−20
+80%
Fortnite 20−22
−75%
35−40
+75%
Forza Horizon 4 16−18
−76.5%
30−33
+76.5%
Forza Horizon 5 9−10
−77.8%
16−18
+77.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−80%
27−30
+80%
Valorant 50−55
−86.3%
95−100
+86.3%

Full HD
High

Battlefield 5 14−16
−71.4%
24−27
+71.4%
Counter-Strike 2 12−14
−84.6%
24−27
+84.6%
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
−84.6%
120−130
+84.6%
Cyberpunk 2077 7−8
−71.4%
12−14
+71.4%
Dota 2 30−35
−81.8%
60−65
+81.8%
Far Cry 5 10−11
−80%
18−20
+80%
Fortnite 20−22
−75%
35−40
+75%
Forza Horizon 4 16−18
−76.5%
30−33
+76.5%
Forza Horizon 5 9−10
−77.8%
16−18
+77.8%
Grand Theft Auto V 10−11
−80%
18−20
+80%
Metro Exodus 6−7
−66.7%
10−11
+66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−80%
27−30
+80%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
−71.4%
12−14
+71.4%
Valorant 50−55
−86.3%
95−100
+86.3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 14−16
−71.4%
24−27
+71.4%
Cyberpunk 2077 7−8
−71.4%
12−14
+71.4%
Dota 2 30−35
−81.8%
60−65
+81.8%
Far Cry 5 10−11
−80%
18−20
+80%
Forza Horizon 4 16−18
−76.5%
30−33
+76.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−80%
27−30
+80%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
−90.9%
21−24
+90.9%
Valorant 50−55
−86.3%
95−100
+86.3%

Full HD
Epic

Fortnite 20−22
−75%
35−40
+75%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
−75%
14−16
+75%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−85.2%
50−55
+85.2%
Grand Theft Auto V 1−2
+0%
1−2
+0%
Metro Exodus 2−3
−50%
3−4
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−33
−83.3%
55−60
+83.3%
Valorant 35−40
−80.6%
65−70
+80.6%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−50%
3−4
+50%
Far Cry 5 6−7
−66.7%
10−11
+66.7%
Forza Horizon 4 9−10
−77.8%
16−18
+77.8%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−80%
9−10
+80%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
−71.4%
12−14
+71.4%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−80%
27−30
+80%
Valorant 18−20
−66.7%
30−33
+66.7%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 10−12
−90.9%
21−24
+90.9%
Far Cry 5 2−3
−50%
3−4
+50%
Forza Horizon 4 4−5
−75%
7−8
+75%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−75%
7−8
+75%

4K
Epic

Fortnite 4−5
−75%
7−8
+75%

Так FirePro W4100 и Pro V340 MxGPU конкурируют в популярных играх:

  • Pro V340 MxGPU на 88% быстрее в 1080p
  • Pro V340 MxGPU на 67% быстрее в 4K

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 3.56 6.82
Новизна 13 августа 2014 26 августа 2018
Максимальный объём памяти 2 Гб 16 Гб
Технологический процесс 28 нм 14 нм
Энергопотребление (TDP) 50 Ватт 300 Ватт

У FirePro W4100 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 500%.

С другой стороны, преимущества Pro V340 MxGPU: производительность выше на 92%, новее на 4 года, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 100%.

Мы рекомендуем Radeon Pro V340 MxGPU, поскольку она выигрывает у FirePro W4100 в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 85 голосов

Оцените FirePro W4100 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 1 голос

Оцените Radeon Pro V340 MxGPU по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о FirePro W4100 или Radeon Pro V340 MxGPU, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.