Radeon R9 M395 vs ATI HD 4850

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R9 M395 com Radeon HD 4850, incluindo especificações e dados de desempenho.

R9 M395
2015
4 GB GDDR5
11.64
+375%

O R9 M395 supera o HD 4850 por um impressionante 375% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M395 e Radeon HD 4850, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho453884
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficáciasem dados0.23
Eficiência energéticasem dados1.72
ArquiteturaGCN (2012−2015)TeraScale (2005−2013)
Nome do códigosem dadosRV770
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento9 de Junho 2015 (10 anos atrás)25 de Junho 2008 (17 anos atrás)
Preço no momento do lançamentosem dados$199

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M395 e Radeon HD 4850: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M395 e Radeon HD 4850, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento1792800
Frequência do núcleo834 MHz625 MHz
Quantidade de transistores5000 Million956 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm55 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados110 Watt
Velocidade de texturizaçãosem dados25.00
Desempenho de ponto flutuantesem dados1 TFLOPS
ROPssem dados16
TMUssem dados40
L1 Cachesem dados160 kB
L2 Cachesem dados256 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M395 e Radeon HD 4850 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
Interfacesem dadosPCIe 2.0 x16
Comprimentosem dados246 mm
Espessurasem dados1-slot
Conectores de energia adicionaissem dados1x 6-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M395 e Radeon HD 4850 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR3
Capacidade máxima de memória RAM4 GB512 MB
Largura do barramento de memória256 Bit256 Bit
Frequência de memória1250 MHz993 MHz
Largura de banda de memóriasem dados63.55 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M395 e Radeon HD 4850. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeosem dados2x DVI, 1x S-Video
Eyefinity+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 M395 e Radeon HD 4850. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
Gráfica comutável+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M395 e Radeon HD 4850 APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1210.1 (10_1)
Modelo de sombreadoressem dados4.1
OpenGL4.43.3
OpenCLsem dados1.1
Vulkan+N/A
Mantle+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 M395 e Radeon HD 4850 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 M395 11.64
+375%
ATI HD 4850 2.45

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 M395 4896
+377%
Amostras: 54
ATI HD 4850 1026
Amostras: 2825

3DMark Cloud Gate GPU

O Cloud Gate é uma referência desactualizada de DirectX 11 de nível 10 que foi utilizada para PCs domésticos e computadores portáteis básicos. Exibia algumas cenas de um estranho dispositivo de teletransporte espacial lançando naves espaciais em desconhecidos, usando uma resolução fixa de 1280x720. Tal como o benchmark Ice Storm, foi descontinuado em Janeiro de 2020 e substituído por 3DMark Night Raid.

R9 M395 38490
+241%
ATI HD 4850 11272

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M395 e Radeon HD 4850 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

900p130−140
+364%
28
−364%
Full HD190−200
+375%
40
−375%
1200p90−95
+374%
19
−374%

Custo por fotograma, $

1080psem dados4.98

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 65−70
+983%
6−7
−983%
Cyberpunk 2077 24−27
+380%
5−6
−380%
Resident Evil 4 Remake 24−27
+700%
3−4
−700%

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
+550%
8−9
−550%
Counter-Strike 2 65−70
+983%
6−7
−983%
Cyberpunk 2077 24−27
+380%
5−6
−380%
Far Cry 5 35−40
+443%
7−8
−443%
Fortnite 65−70
+475%
12−14
−475%
Forza Horizon 4 50−55
+285%
12−14
−285%
Forza Horizon 5 35−40
+500%
6−7
−500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+258%
12−14
−258%
Valorant 100−110
+147%
40−45
−147%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
+550%
8−9
−550%
Counter-Strike 2 65−70
+983%
6−7
−983%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+252%
45−50
−252%
Cyberpunk 2077 24−27
+380%
5−6
−380%
Dota 2 80−85
+220%
24−27
−220%
Far Cry 5 35−40
+443%
7−8
−443%
Fortnite 65−70
+475%
12−14
−475%
Forza Horizon 4 50−55
+285%
12−14
−285%
Forza Horizon 5 35−40
+500%
6−7
−500%
Grand Theft Auto V 40−45
+780%
5−6
−780%
Metro Exodus 24−27
+500%
4−5
−500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+258%
12−14
−258%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+244%
9−10
−244%
Valorant 100−110
+147%
40−45
−147%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
+550%
8−9
−550%
Cyberpunk 2077 24−27
+380%
5−6
−380%
Dota 2 80−85
+220%
24−27
−220%
Far Cry 5 35−40
+443%
7−8
−443%
Forza Horizon 4 50−55
+285%
12−14
−285%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+258%
12−14
−258%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+244%
9−10
−244%
Valorant 100−110
+147%
40−45
−147%

Full HD
Epic

Fortnite 65−70
+475%
12−14
−475%

1440p
High

Counter-Strike 2 21−24
+267%
6−7
−267%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+394%
18−20
−394%
Grand Theft Auto V 16−18
+467%
3−4
−467%
Metro Exodus 14−16
+600%
2−3
−600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+265%
21−24
−265%
Valorant 120−130
+505%
21−24
−505%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
+433%
6−7
−433%
Cyberpunk 2077 10−11
+900%
1−2
−900%
Far Cry 5 24−27
+525%
4−5
−525%
Forza Horizon 4 27−30
+367%
6−7
−367%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+325%
4−5
−325%

1440p
Epic

Fortnite 24−27
+550%
4−5
−550%

4K
High

Counter-Strike 2 7−8
+600%
1−2
−600%
Grand Theft Auto V 21−24
+53.3%
14−16
−53.3%
Metro Exodus 8−9
+700%
1−2
−700%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+400%
3−4
−400%
Valorant 60−65
+425%
12−14
−425%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
+433%
3−4
−433%
Counter-Strike 2 7−8
+600%
1−2
−600%
Cyberpunk 2077 4−5 0−1
Dota 2 40−45
+617%
6−7
−617%
Far Cry 5 12−14
+1100%
1−2
−1100%
Forza Horizon 4 20−22
+900%
2−3
−900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+267%
3−4
−267%

4K
Epic

Fortnite 10−12
+267%
3−4
−267%

É assim que R9 M395 e ATI HD 4850 competem em jogos populares:

  • R9 M395 é 364% mais rápido em 900p
  • R9 M395 é 375% mais rápido em 1080p
  • R9 M395 é 374% mais rápido em 1200p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Far Cry 5, com a resolução 4K e o Ultra Preset, o R9 M395 é 1100% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Sem exceção, o R9 M395 ultrapassou o ATI HD 4850 em todos os 51 dos nossos testes.

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 11.64 2.45
Novidade 9 de Junho 2015 25 de Junho 2008
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 512 MB
Processo tecnológico 28 nm 55 nm

O R9 M395 tem uma pontuação de desempenho agregado 375% mais elevada, uma vantagem de idade de 6 anos, uma quantidade máxima de VRAM 700% superior, e um processo de litografia 96% mais avançado.

O Radeon R9 M395 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon HD 4850 nos testes de desempenho.

Radeon R9 M395 destinada para notebooks, e Radeon HD 4850 - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.4 25 votos

Classifique Radeon R9 M395 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 307 votos

Classifique Radeon HD 4850 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M395 ou Radeon HD 4850, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.