Radeon R9 M395 vs GeForce Go 7900 GS

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon R9 M395 e o GeForce Go 7900 GS, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

R9 M395
2015
4 GB GDDR5
11.64
+2671%

O R9 M395 supera o 7900 GS por um impressionante 2671% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M395 e GeForce Go 7900 GS, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho4531321
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados1.62
ArquiteturaGCN (2012−2015)Curie (2003−2013)
Nome do códigosem dadosG71
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento9 de Junho 2015 (10 anos atrás)18 de Abril 2006 (20 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M395 e GeForce Go 7900 GS: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M395 e GeForce Go 7900 GS, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento179227
Frequência do núcleo834 MHz375 MHz
Frequência em modo Boostsem dados375 MHz
Quantidade de transistores5000 Million278 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm90 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados20 Watt
Velocidade de texturizaçãosem dados7.500
ROPssem dados16
TMUssem dados20

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M395 e GeForce Go 7900 GS com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargelarge
Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
Interfacesem dadosMXM-II

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M395 e GeForce Go 7900 GS - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR3
Capacidade máxima de memória RAM4 GB512 MB
Largura do barramento de memória256 Bit256 Bit
Frequência de memória1250 MHz500 MHz
Largura de banda de memóriasem dados32 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M395 e GeForce Go 7900 GS. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeosem dadosNo outputs
Eyefinity+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 M395 e GeForce Go 7900 GS. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
Gráfica comutável+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M395 e GeForce Go 7900 GS APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 129.0c (9_3)
Modelo de sombreadoressem dados3.0
OpenGL4.42.1
OpenCLsem dadosN/A
Vulkan+N/A
Mantle+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 M395 e GeForce Go 7900 GS no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 M395 11.64
+2671%
Go 7900 GS 0.42

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 M395 4896
+2666%
Amostras: 54
Go 7900 GS 177
Amostras: 58

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M395 e GeForce Go 7900 GS em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 65−70
+3150%
2−3
−3150%
Cyberpunk 2077 24−27
+2300%
1−2
−2300%
Resident Evil 4 Remake 24−27 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
+5100%
1−2
−5100%
Counter-Strike 2 65−70
+3150%
2−3
−3150%
Cyberpunk 2077 24−27
+2300%
1−2
−2300%
Far Cry 5 35−40
+3700%
1−2
−3700%
Fortnite 65−70
+3350%
2−3
−3350%
Forza Horizon 4 50−55
+1150%
4−5
−1150%
Forza Horizon 5 35−40
+3500%
1−2
−3500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+514%
7−8
−514%
Valorant 100−110
+293%
27−30
−293%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
+5100%
1−2
−5100%
Counter-Strike 2 65−70
+3150%
2−3
−3150%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+956%
16−18
−956%
Cyberpunk 2077 24−27
+2300%
1−2
−2300%
Dota 2 80−85
+700%
10−11
−700%
Far Cry 5 35−40
+3700%
1−2
−3700%
Fortnite 65−70
+3350%
2−3
−3350%
Forza Horizon 4 50−55
+1150%
4−5
−1150%
Forza Horizon 5 35−40
+3500%
1−2
−3500%
Grand Theft Auto V 40−45
+4300%
1−2
−4300%
Metro Exodus 24−27 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+514%
7−8
−514%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+520%
5−6
−520%
Valorant 100−110
+293%
27−30
−293%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
+5100%
1−2
−5100%
Cyberpunk 2077 24−27
+2300%
1−2
−2300%
Dota 2 80−85
+700%
10−11
−700%
Far Cry 5 35−40
+3700%
1−2
−3700%
Forza Horizon 4 50−55
+1150%
4−5
−1150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+514%
7−8
−514%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+520%
5−6
−520%
Valorant 100−110
+293%
27−30
−293%

Full HD
Epic

Fortnite 65−70
+3350%
2−3
−3350%

1440p
High

Counter-Strike 2 21−24
+633%
3−4
−633%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+8800%
1−2
−8800%
Grand Theft Auto V 16−18 0−1
Metro Exodus 14−16 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+2000%
4−5
−2000%
Valorant 120−130
+3075%
4−5
−3075%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
+3100%
1−2
−3100%
Cyberpunk 2077 10−11 0−1
Far Cry 5 24−27 0−1
Forza Horizon 4 27−30
+2700%
1−2
−2700%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+1600%
1−2
−1600%

1440p
Epic

Fortnite 24−27 0−1

4K
High

Counter-Strike 2 7−8 0−1
Grand Theft Auto V 21−24
+64.3%
14−16
−64.3%
Metro Exodus 8−9 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16 0−1
Valorant 60−65
+3050%
2−3
−3050%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18 0−1
Counter-Strike 2 7−8 0−1
Cyberpunk 2077 4−5 0−1
Dota 2 40−45
+4200%
1−2
−4200%
Far Cry 5 12−14 0−1
Forza Horizon 4 20−22 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+1000%
1−2
−1000%

4K
Epic

Fortnite 10−12
+450%
2−3
−450%

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Counter-Strike: Global Offensive, com a resolução 1440p e o High Preset, o R9 M395 é 8800% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Sem exceção, o R9 M395 ultrapassou o Go 7900 GS em todos os 27 dos nossos testes.

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 11.64 0.42
Novidade 9 de Junho 2015 18 de Abril 2006
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 512 MB
Processo tecnológico 28 nm 90 nm

O R9 M395 tem uma pontuação de desempenho agregado 2671% mais elevada, uma vantagem de idade de 9 anos, uma quantidade máxima de VRAM 700% superior, e um processo de litografia 221% mais avançado.

O Radeon R9 M395 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o GeForce Go 7900 GS nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.4 25 votos

Classifique Radeon R9 M395 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3 3 votos

Classifique GeForce Go 7900 GS em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M395 ou GeForce Go 7900 GS, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.