Radeon R9 M390 vs Pro V520

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R9 M390 com Radeon Pro V520, incluindo especificações e dados de desempenho.

R9 M390
2015
2 GB GDDR5
9.00

O Pro V520 supera o R9 M390 por um impressionante 226% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M390 e Radeon Pro V520, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho527217
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados10.03
ArquiteturaGCN (2012−2015)RDNA 1.0 (2019−2020)
Nome do códigoPitcairnNavi 12
TipoPara notebooksPara estações de trabalho
Data de lançamento9 de Junho 2015 (10 anos atrás)1 de Dezembro 2020 (5 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M390 e Radeon Pro V520: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M390 e Radeon Pro V520, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento10242304
Frequência do núcleosem dados1000 MHz
Frequência em modo Boostsem dados1600 MHz
Quantidade de transistores5000 Millionsem dados
Processo tecnológico de fabricação28 nm7 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados225 Watt
Velocidade de texturizaçãosem dados230.4
Desempenho de ponto flutuantesem dados7.373 TFLOPS
ROPssem dados64
TMUssem dados144
L2 Cachesem dados4 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M390 e Radeon Pro V520 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
Interfacesem dadosPCIe 4.0 x16
Comprimentosem dados267 mm
Espessurasem dadosIGP
Conectores de energia adicionaissem dados1x 8-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M390 e Radeon Pro V520 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5HBM2
Capacidade máxima de memória RAM2 GB8 GB
Largura do barramento de memória256 Bit2048 Bit
Frequência de memóriasem dados1000 MHz
Largura de banda de memóriasem dados512.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M390 e Radeon Pro V520. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeosem dadosNo outputs
Eyefinity+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 M390 e Radeon Pro V520. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Gráfica comutável+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M390 e Radeon Pro V520 APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1212 (12_1)
Modelo de sombreadoressem dados6.5
OpenGL4.44.6
OpenCLsem dados2.2
Vulkan-1.2
Mantle+-

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M390 e Radeon Pro V520 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD43
−226%
140−150
+226%
4K20
−225%
65−70
+225%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 45−50
−213%
150−160
+213%
Cyberpunk 2077 18−20
−216%
60−65
+216%
Resident Evil 4 Remake 16−18
−224%
55−60
+224%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
−225%
130−140
+225%
Counter-Strike 2 45−50
−213%
150−160
+213%
Cyberpunk 2077 18−20
−216%
60−65
+216%
Far Cry 5 27−30
−210%
90−95
+210%
Fortnite 55−60
−209%
170−180
+209%
Forza Horizon 4 40−45
−225%
130−140
+225%
Forza Horizon 5 27−30
−221%
90−95
+221%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−203%
100−105
+203%
Valorant 85−90
−215%
280−290
+215%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
−225%
130−140
+225%
Counter-Strike 2 45−50
−213%
150−160
+213%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
−224%
450−500
+224%
Cyberpunk 2077 18−20
−216%
60−65
+216%
Dota 2 65−70
−213%
210−220
+213%
Far Cry 5 27−30
−210%
90−95
+210%
Fortnite 55−60
−209%
170−180
+209%
Forza Horizon 4 40−45
−225%
130−140
+225%
Forza Horizon 5 27−30
−221%
90−95
+221%
Grand Theft Auto V 34
−224%
110−120
+224%
Metro Exodus 18−20
−206%
55−60
+206%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−203%
100−105
+203%
The Witcher 3: Wild Hunt 31
−223%
100−105
+223%
Valorant 85−90
−215%
280−290
+215%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
−225%
130−140
+225%
Cyberpunk 2077 18−20
−216%
60−65
+216%
Dota 2 65−70
−213%
210−220
+213%
Far Cry 5 27−30
−210%
90−95
+210%
Forza Horizon 4 40−45
−225%
130−140
+225%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−203%
100−105
+203%
The Witcher 3: Wild Hunt 18
−206%
55−60
+206%
Valorant 85−90
−215%
280−290
+215%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
−209%
170−180
+209%

1440p
High

Counter-Strike 2 16−18
−224%
55−60
+224%
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
−219%
220−230
+219%
Grand Theft Auto V 12−14
−192%
35−40
+192%
Metro Exodus 10−11
−200%
30−33
+200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−213%
150−160
+213%
Valorant 100−110
−197%
300−310
+197%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
−218%
70−75
+218%
Cyberpunk 2077 7−8
−200%
21−24
+200%
Far Cry 5 18−20
−216%
60−65
+216%
Forza Horizon 4 21−24
−218%
70−75
+218%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−208%
40−45
+208%

1440p
Epic

Fortnite 18−20
−216%
60−65
+216%

4K
High

Counter-Strike 2 3−4
−200%
9−10
+200%
Grand Theft Auto V 20−22
−225%
65−70
+225%
Metro Exodus 5−6
−220%
16−18
+220%
The Witcher 3: Wild Hunt 12
−192%
35−40
+192%
Valorant 45−50
−219%
150−160
+219%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12
−218%
35−40
+218%
Counter-Strike 2 3−4
−200%
9−10
+200%
Cyberpunk 2077 3−4
−200%
9−10
+200%
Dota 2 30−35
−203%
100−105
+203%
Far Cry 5 9−10
−200%
27−30
+200%
Forza Horizon 4 14−16
−200%
45−50
+200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−200%
27−30
+200%

4K
Epic

Fortnite 9−10
−200%
27−30
+200%

É assim que R9 M390 e Pro V520 competem em jogos populares:

  • Pro V520 é 226% mais rápido em 1080p
  • Pro V520 é 225% mais rápido em 4K

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 9.00 29.31
Novidade 9 de Junho 2015 1 de Dezembro 2020
Capacidade máxima de memória RAM 2 GB 8 GB
Processo tecnológico 28 nm 7 nm

O Pro V520 tem uma pontuação de desempenho agregado 226% mais elevada, uma vantagem de idade de 5 anos, uma quantidade máxima de VRAM 300% superior, e um processo de litografia 300% mais avançado.

O Radeon Pro V520 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R9 M390 nos testes de desempenho.

Radeon R9 M390 destinada para notebooks, e Radeon Pro V520 - para estações de trabalho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.4 14 votos

Classifique Radeon R9 M390 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 15 votos

Classifique Radeon Pro V520 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M390 ou Radeon Pro V520, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.