Radeon R9 M390 vs ATI HD 4550

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R9 M390 com Radeon HD 4550, incluindo especificações e dados de desempenho.

R9 M390
2015
2 GB GDDR5
9.00
+1507%

O R9 M390 supera o HD 4550 por um impressionante 1507% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M390 e Radeon HD 4550, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho5271279
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados1.72
ArquiteturaGCN (2012−2015)TeraScale (2005−2013)
Nome do códigoPitcairnRV710
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento9 de Junho 2015 (10 anos atrás)30 de Setembro 2008 (17 anos atrás)
Preço no momento do lançamentosem dados$59

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M390 e Radeon HD 4550: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M390 e Radeon HD 4550, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento102480
Frequência do núcleosem dados600 MHz
Quantidade de transistores5000 Million242 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm55 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados25 Watt
Velocidade de texturizaçãosem dados4.800
Desempenho de ponto flutuantesem dados0.096 TFLOPS
ROPssem dados4
TMUssem dados8
L1 Cachesem dados16 kB
L2 Cachesem dados64 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M390 e Radeon HD 4550 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
Interfacesem dadosPCIe 2.0 x16
Comprimentosem dados168 mm
Espessurasem dados1-slot
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M390 e Radeon HD 4550 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5DDR2
Capacidade máxima de memória RAM2 GB256 MB
Largura do barramento de memória256 Bit64 Bit
Frequência de memóriasem dados655 MHz
Largura de banda de memóriasem dados10.48 GB/s
Memória compartilhada-sem dados

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M390 e Radeon HD 4550. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeosem dados1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
Eyefinity+-
HDMI-+

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 M390 e Radeon HD 4550. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Gráfica comutável+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M390 e Radeon HD 4550 APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1210.1 (10_1)
Modelo de sombreadoressem dados4.1
OpenGL4.43.3
OpenCLsem dados1.1
Vulkan-N/A
Mantle+-

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M390 e Radeon HD 4550 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD43
+2050%
2−3
−2050%
4K20
+1900%
1−2
−1900%

Custo por fotograma, $

1080psem dados29.50
4Ksem dados59.00

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 45−50
+2300%
2−3
−2300%
Cyberpunk 2077 18−20
+1800%
1−2
−1800%
Resident Evil 4 Remake 16−18
+1600%
1−2
−1600%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
+1900%
2−3
−1900%
Counter-Strike 2 45−50
+2300%
2−3
−2300%
Cyberpunk 2077 18−20
+1800%
1−2
−1800%
Far Cry 5 27−30
+2800%
1−2
−2800%
Fortnite 55−60
+1733%
3−4
−1733%
Forza Horizon 4 40−45
+1900%
2−3
−1900%
Forza Horizon 5 27−30
+2700%
1−2
−2700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+1550%
2−3
−1550%
Valorant 85−90
+1680%
5−6
−1680%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
+1900%
2−3
−1900%
Counter-Strike 2 45−50
+2300%
2−3
−2300%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+1638%
8−9
−1638%
Cyberpunk 2077 18−20
+1800%
1−2
−1800%
Dota 2 65−70
+1575%
4−5
−1575%
Far Cry 5 27−30
+2800%
1−2
−2800%
Fortnite 55−60
+1733%
3−4
−1733%
Forza Horizon 4 40−45
+1900%
2−3
−1900%
Forza Horizon 5 27−30
+2700%
1−2
−2700%
Grand Theft Auto V 34
+1600%
2−3
−1600%
Metro Exodus 18−20
+1700%
1−2
−1700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+1550%
2−3
−1550%
The Witcher 3: Wild Hunt 31
+3000%
1−2
−3000%
Valorant 85−90
+1680%
5−6
−1680%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
+1900%
2−3
−1900%
Cyberpunk 2077 18−20
+1800%
1−2
−1800%
Dota 2 65−70
+1575%
4−5
−1575%
Far Cry 5 27−30
+2800%
1−2
−2800%
Forza Horizon 4 40−45
+1900%
2−3
−1900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+1550%
2−3
−1550%
The Witcher 3: Wild Hunt 18
+1700%
1−2
−1700%
Valorant 85−90
+1680%
5−6
−1680%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
+1733%
3−4
−1733%

1440p
High

Counter-Strike 2 16−18
+1600%
1−2
−1600%
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
+1625%
4−5
−1625%
Grand Theft Auto V 12−14 0−1
Metro Exodus 10−11 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+2300%
2−3
−2300%
Valorant 100−110
+1583%
6−7
−1583%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
+2100%
1−2
−2100%
Cyberpunk 2077 7−8 0−1
Far Cry 5 18−20
+1800%
1−2
−1800%
Forza Horizon 4 21−24
+2100%
1−2
−2100%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14 0−1

1440p
Epic

Fortnite 18−20
+1800%
1−2
−1800%

4K
High

Counter-Strike 2 3−4 0−1
Grand Theft Auto V 20−22
+1900%
1−2
−1900%
Metro Exodus 5−6 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 12 0−1
Valorant 45−50
+2250%
2−3
−2250%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12 0−1
Counter-Strike 2 3−4 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 30−35
+1550%
2−3
−1550%
Far Cry 5 9−10 0−1
Forza Horizon 4 14−16 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10 0−1

4K
Epic

Fortnite 9−10 0−1

É assim que R9 M390 e ATI HD 4550 competem em jogos populares:

  • R9 M390 é 2050% mais rápido em 1080p
  • R9 M390 é 1900% mais rápido em 4K

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 9.00 0.56
Novidade 9 de Junho 2015 30 de Setembro 2008
Capacidade máxima de memória RAM 2 GB 256 MB
Processo tecnológico 28 nm 55 nm

O R9 M390 tem uma pontuação de desempenho agregado 1507% mais elevada, uma vantagem de idade de 6 anos, uma quantidade máxima de VRAM 700% superior, e um processo de litografia 96% mais avançado.

O Radeon R9 M390 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon HD 4550 nos testes de desempenho.

Radeon R9 M390 destinada para notebooks, e Radeon HD 4550 - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.4 14 votos

Classifique Radeon R9 M390 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 118 votos

Classifique Radeon HD 4550 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M390 ou Radeon HD 4550, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.