Radeon R9 M385 vs ATI HD 2600 XT

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R9 M385 com Radeon HD 2600 XT, incluindo especificações e dados de desempenho.

R9 M385
2015
4 GB GDDR5
4.93
+636%

O R9 M385 supera o HD 2600 XT por um impressionante 636% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M385 e Radeon HD 2600 XT, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho6831240
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficáciasem dados0.02
Eficiência energéticasem dados1.15
ArquiteturaGCN 2.0 (2013−2017)TeraScale (2005−2013)
Nome do códigoStratoRV630
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento5 de Maio 2015 (11 anos atrás)28 de Junho 2007 (18 anos atrás)
Preço no momento do lançamentosem dados$199

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M385 e Radeon HD 2600 XT: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M385 e Radeon HD 2600 XT, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento896120
Frequência do núcleo900 MHz800 MHz
Frequência em modo Boost1100 MHzsem dados
Quantidade de transistores2,080 million390 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm65 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados45 Watt
Velocidade de texturização56.006.400
Desempenho de ponto flutuante1.792 TFLOPS0.192 TFLOPS
ROPs164
TMUs568
L1 Cache224 kBsem dados
L2 Cache256 kB64 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M385 e Radeon HD 2600 XT com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedsem dados
Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 1.0 x16
Espessurasem dados1-slot
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M385 e Radeon HD 2600 XT - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR3
Capacidade máxima de memória RAM4 GB256 MB
Largura do barramento de memória128 Bit128 Bit
Frequência de memória1500 MHz700 MHz
Largura de banda de memória76.8 GB/s22.4 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M385 e Radeon HD 2600 XT. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs2x DVI, 1x S-Video
Eyefinity+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 M385 e Radeon HD 2600 XT. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
Gráfica comutável+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M385 e Radeon HD 2600 XT APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1210.0 (10_0)
Modelo de sombreadores6.34.0
OpenGL4.43.3
OpenCLsem dadosN/A
Vulkan-N/A
Mantle+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 M385 e Radeon HD 2600 XT no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 M385 4.93
+636%
ATI HD 2600 XT 0.67

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 M385 2060
+630%
Amostras: 7
ATI HD 2600 XT 282
Amostras: 474

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M385 e Radeon HD 2600 XT em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 21−24
+1000%
2−3
−1000%
Cyberpunk 2077 10−11
+900%
1−2
−900%
Resident Evil 4 Remake 8−9
+700%
1−2
−700%

Full HD
Medium

Battlefield 5 21−24
+950%
2−3
−950%
Counter-Strike 2 21−24
+1000%
2−3
−1000%
Cyberpunk 2077 10−11
+900%
1−2
−900%
Far Cry 5 14−16
+650%
2−3
−650%
Fortnite 30−33
+650%
4−5
−650%
Forza Horizon 4 21−24
+667%
3−4
−667%
Forza Horizon 5 14−16
+1300%
1−2
−1300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+850%
2−3
−850%
Valorant 60−65
+663%
8−9
−663%

Full HD
High

Battlefield 5 21−24
+950%
2−3
−950%
Counter-Strike 2 21−24
+1000%
2−3
−1000%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+760%
10−11
−760%
Cyberpunk 2077 10−11
+900%
1−2
−900%
Dota 2 40−45
+740%
5−6
−740%
Far Cry 5 14−16
+650%
2−3
−650%
Fortnite 30−33
+650%
4−5
−650%
Forza Horizon 4 21−24
+667%
3−4
−667%
Forza Horizon 5 14−16
+1300%
1−2
−1300%
Grand Theft Auto V 16−18
+700%
2−3
−700%
Metro Exodus 9−10
+800%
1−2
−800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+850%
2−3
−850%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+1300%
1−2
−1300%
Valorant 60−65
+663%
8−9
−663%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 21−24
+950%
2−3
−950%
Cyberpunk 2077 10−11
+900%
1−2
−900%
Dota 2 40−45
+740%
5−6
−740%
Far Cry 5 14−16
+650%
2−3
−650%
Forza Horizon 4 21−24
+667%
3−4
−667%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+850%
2−3
−850%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+1300%
1−2
−1300%
Valorant 60−65
+663%
8−9
−663%

Full HD
Epic

Fortnite 30−33
+650%
4−5
−650%

1440p
High

Counter-Strike 2 10−11
+900%
1−2
−900%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
+660%
5−6
−660%
Grand Theft Auto V 4−5 0−1
Metro Exodus 4−5 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+800%
4−5
−800%
Valorant 50−55
+671%
7−8
−671%

1440p
Ultra

Battlefield 5 5−6 0−1
Cyberpunk 2077 4−5 0−1
Far Cry 5 10−11
+900%
1−2
−900%
Forza Horizon 4 12−14
+1100%
1−2
−1100%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8 0−1

1440p
Epic

Fortnite 10−11
+900%
1−2
−900%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+700%
2−3
−700%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2 0−1
Valorant 24−27
+733%
3−4
−733%

4K
Ultra

Battlefield 5 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 16−18
+750%
2−3
−750%
Far Cry 5 4−5 0−1
Forza Horizon 4 7−8 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6 0−1

4K
Epic

Fortnite 5−6 0−1

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 4.93 0.67
Novidade 5 de Maio 2015 28 de Junho 2007
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 256 MB
Processo tecnológico 28 nm 65 nm

O R9 M385 tem uma pontuação de desempenho agregado 636% mais elevada, uma vantagem de idade de 7 anos, uma quantidade máxima de VRAM 1500% superior, e um processo de litografia 132% mais avançado.

O Radeon R9 M385 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon HD 2600 XT nos testes de desempenho.

Radeon R9 M385 destinada para notebooks, e Radeon HD 2600 XT - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


5 1 voto

Classifique Radeon R9 M385 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 101 votos

Classifique Radeon HD 2600 XT em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M385 ou Radeon HD 2600 XT, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.