Radeon R9 M385 vs GeForce 830M

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon R9 M385 e o GeForce 830M, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

R9 M385
2015
4 GB GDDR5
4.93
+106%

O R9 M385 supera o 830M por um impressionante 106% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M385 e GeForce 830M, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho683895
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados5.58
ArquiteturaGCN 2.0 (2013−2017)Maxwell (2014−2017)
Nome do códigoStratoGM108
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento5 de Maio 2015 (11 anos atrás)12 de Março 2014 (12 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M385 e GeForce 830M: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M385 e GeForce 830M, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento896256
Frequência do núcleo900 MHz1082 MHz
Frequência em modo Boost1100 MHz1150 MHz
Quantidade de transistores2,080 millionsem dados
Processo tecnológico de fabricação28 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados33 Watt
Velocidade de texturização56.0018.40
Desempenho de ponto flutuante1.792 TFLOPS0.5888 TFLOPS
ROPs168
TMUs5616
L1 Cache224 kB128 kB
L2 Cache256 kB1024 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M385 e GeForce 830M com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedsem dados
Suporte de barramentoPCIe 3.0PCI Express 2.0, PCI Express 3.0
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x8

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M385 e GeForce 830M - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5DDR3
Capacidade máxima de memória RAM4 GB2 GB
Largura do barramento de memória128 Bit64 Bit
Frequência de memória1500 MHz900 MHz
Largura de banda de memória76.8 GB/s14.4 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M385 e GeForce 830M. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs
Eyefinity+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 M385 e GeForce 830M. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
Gráfica comutável+-
GPU Boostsem dados2.0
Optimus-+
GameWorks-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M385 e GeForce 830M APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1212 (11_0)
Modelo de sombreadores6.35.1
OpenGL4.44.5
OpenCLsem dados1.2
Vulkan-1.1.126
Mantle+-
CUDA-+

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 M385 e GeForce 830M no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 M385 4.93
+106%
GeForce 830M 2.39

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 M385 2060
+106%
Amostras: 7
GeForce 830M 1001
Amostras: 396

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M385 e GeForce 830M em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD30−35
+87.5%
16
−87.5%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 21−24
+267%
6−7
−267%
Cyberpunk 2077 10−11
+100%
5−6
−100%
Resident Evil 4 Remake 8−9
+300%
2−3
−300%

Full HD
Medium

Battlefield 5 21−24
+200%
7−8
−200%
Counter-Strike 2 21−24
+267%
6−7
−267%
Cyberpunk 2077 10−11
+100%
5−6
−100%
Far Cry 5 14−16
+150%
6−7
−150%
Fortnite 30−33
+150%
12−14
−150%
Forza Horizon 4 21−24
+91.7%
12−14
−91.7%
Forza Horizon 5 14−16
+180%
5−6
−180%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+58.3%
12−14
−58.3%
Valorant 60−65
+45.2%
40−45
−45.2%

Full HD
High

Battlefield 5 21−24
+200%
7−8
−200%
Counter-Strike 2 21−24
+267%
6−7
−267%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+83%
45−50
−83%
Cyberpunk 2077 10−11
+100%
5−6
−100%
Dota 2 40−45
+68%
24−27
−68%
Far Cry 5 14−16
+150%
6−7
−150%
Fortnite 30−33
+150%
12−14
−150%
Forza Horizon 4 21−24
+91.7%
12−14
−91.7%
Forza Horizon 5 14−16
+180%
5−6
−180%
Grand Theft Auto V 16−18
+45.5%
11
−45.5%
Metro Exodus 9−10
+125%
4−5
−125%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+58.3%
12−14
−58.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+100%
7
−100%
Valorant 60−65
+45.2%
40−45
−45.2%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 21−24
+200%
7−8
−200%
Cyberpunk 2077 10−11
+100%
5−6
−100%
Dota 2 40−45
+68%
24−27
−68%
Far Cry 5 14−16
+150%
6−7
−150%
Forza Horizon 4 21−24
+91.7%
12−14
−91.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+58.3%
12−14
−58.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+133%
6
−133%
Valorant 60−65
+45.2%
40−45
−45.2%

Full HD
Epic

Fortnite 30−33
+150%
12−14
−150%

1440p
High

Counter-Strike 2 10−11
+66.7%
6−7
−66.7%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
+111%
18−20
−111%
Grand Theft Auto V 4−5
+300%
1−2
−300%
Metro Exodus 4−5
+300%
1−2
−300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+56.5%
21−24
−56.5%
Valorant 50−55
+170%
20−22
−170%

1440p
Ultra

Battlefield 5 5−6
+150%
2−3
−150%
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Far Cry 5 10−11
+150%
4−5
−150%
Forza Horizon 4 12−14
+100%
6−7
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+75%
4−5
−75%

1440p
Epic

Fortnite 10−11
+150%
4−5
−150%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+6.7%
14−16
−6.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2 0−1
Valorant 24−27
+108%
12−14
−108%

4K
Ultra

Battlefield 5 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 16−18
+183%
6−7
−183%
Far Cry 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Forza Horizon 4 7−8
+600%
1−2
−600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%

4K
Epic

Fortnite 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%

É assim que R9 M385 e GeForce 830M competem em jogos populares:

  • R9 M385 é 88% mais rápido em 1080p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Forza Horizon 4, com a resolução 4K e o Ultra Preset, o R9 M385 é 600% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Sem exceção, o R9 M385 ultrapassou o GeForce 830M em todos os 51 dos nossos testes.

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 4.93 2.39
Novidade 5 de Maio 2015 12 de Março 2014
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 2 GB

O R9 M385 tem uma pontuação de desempenho agregado 106% mais elevada, uma vantagem de idade de 1 ano, e uma quantidade máxima de VRAM 100% superior.

O Radeon R9 M385 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o GeForce 830M nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


5 1 voto

Classifique Radeon R9 M385 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 120 votos

Classifique GeForce 830M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M385 ou GeForce 830M, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.