Radeon R7 265 vs ATI Mobility HD 550v

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R7 265 com Mobility Radeon HD 550v, incluindo especificações e dados de desempenho.

R7 265
2014, $149
4 GB GDDR5, 150 Watt
9.68
+1226%

O R7 265 supera o Mobility HD 550v por um impressionante 1226% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R7 265 e Mobility Radeon HD 550v, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho4941225
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia4.71sem dados
Eficiência energética4.975.62
ArquiteturaGCN 1.0 (2012−2020)TeraScale (2005−2013)
Nome do códigoPitcairnM96
TipoDa área de trabalhoPara notebooks
Designreferencesem dados
Data de lançamento13 de Fevereiro 2014 (12 anos atrás)5 de Maio 2010 (16 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$149 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R7 265 e Mobility Radeon HD 550v: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R7 265 e Mobility Radeon HD 550v, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento1024320
Frequência do núcleosem dados450 MHz
Frequência em modo Boost925 MHzsem dados
Quantidade de transistores2,800 million514 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm55 nm
Consumo de energia (TDP)150 Watt10 Watt
Velocidade de texturização59.2014.40
Desempenho de ponto flutuante1.894 TFLOPS0.288 TFLOPS
ROPs328
TMUs6432
L1 Cache256 kB64 kB
L2 Cache512 kB128 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R7 265 e Mobility Radeon HD 550v com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopsem dadosmedium sized
Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x16
Comprimento210 mmsem dados
Espessura2-slotsem dados
Conectores de energia adicionais1 x 6-pinsem dados

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R7 265 e Mobility Radeon HD 550v - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR3
Capacidade máxima de memória RAM4 GB1 GB
Largura do barramento de memória256 Bit128 Bit
Frequência de memória1400 MHz600 MHz
Largura de banda de memória179.2 GB/s19.2 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R7 265 e Mobility Radeon HD 550v. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeo2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
HDMI+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R7 265 e Mobility Radeon HD 550v. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

CrossFire+-
FreeSync+-
Áudio DDMA+sem dados

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R7 265 e Mobility Radeon HD 550v APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1210.1 (10_1)
Modelo de sombreadores5.14.1
OpenGL4.63.3
OpenCL1.21.1
Vulkan-N/A

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R7 265 e Mobility Radeon HD 550v em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD260−270
+1200%
20
−1200%

Custo por fotograma, $

1080p0.57sem dados

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 5−6
+0%
5−6
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+0%
8−9
+0%
Valorant 27−30
+0%
27−30
+0%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 5−6
+0%
5−6
+0%
Metro Exodus 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+0%
8−9
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+0%
6−7
+0%
Valorant 27−30
+0%
27−30
+0%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 5−6
+0%
5−6
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+0%
8−9
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+0%
6−7
+0%
Valorant 27−30
+0%
27−30
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
+0%
3−4
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 4−5
+0%
4−5
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+0%
8−9
+0%

1440p
Ultra

Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+0%
2−3
+0%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 4−5
+0%
4−5
+0%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

É assim que R7 265 e ATI Mobility HD 550v competem em jogos populares:

  • R7 265 é 1200% mais rápido em 1080p

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 32 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 9.68 0.73
Novidade 13 de Fevereiro 2014 5 de Maio 2010
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 1 GB
Processo tecnológico 28 nm 55 nm
Consumo de energia (TDP) 150 Watt 10 Watt

O R7 265 tem uma pontuação de desempenho agregado 1226% mais elevada, uma vantagem de idade de 3 anos, uma quantidade máxima de VRAM 300% superior, e um processo de litografia 96% mais avançado.

O ATI Mobility HD 550v, por outro lado, tem um consumo de energia 1400% inferior.

O Radeon R7 265 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Mobility Radeon HD 550v nos testes de desempenho.

Radeon R7 265 destinada para computadores de mesa, e Mobility Radeon HD 550v - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.2 387 votos

Classifique Radeon R7 265 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 4 votos

Classifique Mobility Radeon HD 550v em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R7 265 ou Mobility Radeon HD 550v, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.