Radeon R7 265 vs ATI Mobility HD 550v

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R7 265 mit Mobility Radeon HD 550v verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R7 265
2014, $149
4 GB GDDR5, 150 Watt
9.68
+1226%

R7 265 übertrifft Mobility HD 550v um satte 1226%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R7 265 und Mobility Radeon HD 550v sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung4941225
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit4.71keine Angaben
Leistungseffizienz4.975.62
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)TeraScale (2005−2013)
Codename PitcairnM96
TypDesktop-Für Laptops
Designreferencekeine Angaben
Veröffentlichungsdatum13 Februar 2014 (12 Jahre vor)5 Mai 2010 (16 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$149 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R7 265 und Mobility Radeon HD 550v: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R7 265 und Mobility Radeon HD 550v, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1024320
Kernfrequenzkeine Angaben450 MHz
Boost-Frequenz925 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren2,800 million514 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm55 nm
Leistungsaufnahme (TDP)150 Watt10 Watt
Texturiergeschwindigkeit59.2014.40
Gleitkomma-Leistung1.894 TFLOPS0.288 TFLOPS
ROPs328
TMUs6432
L1 Cache256 KB64 KB
L2 Cache512 KB128 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R7 265 und Mobility Radeon HD 550v mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenmedium sized
BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x16
Länge210 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1 x 6-pinkeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R7 265 und Mobility Radeon HD 550v installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR3
Maximale Speicherkapazität4 GB1 GB
Speicherbusbreite256 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1400 MHz600 MHz
Speicherbandbreite179.2 GB/s19.2 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R7 265 und Mobility Radeon HD 550v. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
HDMI+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R7 265 und Mobility Radeon HD 550v unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

CrossFire+-
FreeSync+-
DDMA-Audio+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R7 265 und Mobility Radeon HD 550v unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1210.1 (10_1)
Shader-Modell5.14.1
OpenGL4.63.3
OpenCL1.21.1
Vulkan-N/A

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R7 265 und Mobility Radeon HD 550v in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD260−270
+1200%
20
−1200%

Kosten pro Rahmen, $

1080p0.57keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 5−6
+0%
5−6
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+0%
8−9
+0%
Valorant 27−30
+0%
27−30
+0%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 5−6
+0%
5−6
+0%
Metro Exodus 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+0%
8−9
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+0%
6−7
+0%
Valorant 27−30
+0%
27−30
+0%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 5−6
+0%
5−6
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+0%
8−9
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+0%
6−7
+0%
Valorant 27−30
+0%
27−30
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
+0%
3−4
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 4−5
+0%
4−5
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+0%
8−9
+0%

1440p
Ultra

Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+0%
2−3
+0%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 4−5
+0%
4−5
+0%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

So konkurrieren R7 265 und ATI Mobility HD 550v in beliebten Spielen:

  • R7 265 ist 1200% schneller in 1080p

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 32 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 9.68 0.73
Neuheit 13 Februar 2014 5 Mai 2010
Maximale Speicherkapazität 4 GB 1 GB
Technologischer Prozess 28 nm 55 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 150 Watt 10 Watt

R7 265 hat eine um 1226% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 3 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 96% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

ATI Mobility HD 550v hingegen hat 1400% weniger Stromverbrauch.

Der Radeon R7 265 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 550v in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R7 265 für Desktops und Mobility Radeon HD 550v für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.2 387 Stimmen

Bewerte Radeon R7 265 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 4 Stimmen

Bewerte Mobility Radeon HD 550v auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R7 265 oder Mobility Radeon HD 550v mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.