Radeon R6 M255DX vs RX Vega M

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R6 M255DX com Radeon RX Vega M, incluindo especificações e dados de desempenho.

R6 M255DX
2014
1.45

O M supera o R6 M255DX por um impressionante 981% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R6 M255DX e Radeon RX Vega M, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho1036377
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados80.44
ArquiteturaGCN 1.0 (2012−2020)GCN 5.0 (2017−2020)
Nome do códigoJetVega
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento7 de Janeiro 2014 (12 anos atrás)1 de Fevereiro 2018 (8 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R6 M255DX e Radeon RX Vega M: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R6 M255DX e Radeon RX Vega M, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento320512
Frequência do núcleo780 MHz720 MHz
Frequência em modo Boost855 MHz1190 MHz
Quantidade de transistores690 million4,500 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm14 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados15 Watt
Velocidade de texturização17.1038.08
Desempenho de ponto flutuante0.5472 TFLOPSsem dados
ROPs88
TMUs2032
L1 Cache80 kBsem dados
L2 Cache128 kBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R6 M255DX e Radeon RX Vega M com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedsem dados
InterfaceIGPIGP
Espessurasem dadosIGP

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R6 M255DX e Radeon RX Vega M - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaSistema compartilhadoSistema compartilhado
Capacidade máxima de memória RAMSistema compartilhadoSistema compartilhado
Largura do barramento de memóriaSistema compartilhadoSistema compartilhado
Frequência de memóriaSistema compartilhadoSistema compartilhado
Memória compartilhada+sem dados

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R6 M255DX e Radeon RX Vega M. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputssem dados
Eyefinity+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R6 M255DX e Radeon RX Vega M. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

AppAcceleration+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R6 M255DX e Radeon RX Vega M APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (11_1)12.0
Modelo de sombreadores5.15.0
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.0
Vulkan1.2.131-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R6 M255DX e Radeon RX Vega M no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R6 M255DX 1.45
RX Vega M 15.67
+981%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R6 M255DX 605
Amostras: 11
RX Vega M 6548
+982%
Amostras: 410

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R6 M255DX e Radeon RX Vega M em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD11
−900%
110−120
+900%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−900%
30−33
+900%
Resident Evil 4 Remake 1−2
−900%
10−11
+900%

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3
−950%
21−24
+950%
Cyberpunk 2077 3−4
−900%
30−33
+900%
Far Cry 5 3−4
−900%
30−33
+900%
Fortnite 5−6
−900%
50−55
+900%
Forza Horizon 4 8−9
−963%
85−90
+963%
Forza Horizon 5 2−3
−950%
21−24
+950%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−900%
100−105
+900%
Valorant 35−40
−900%
350−400
+900%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3
−950%
21−24
+950%
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
−838%
300−310
+838%
Cyberpunk 2077 3−4
−900%
30−33
+900%
Dota 2 18−20
−956%
190−200
+956%
Far Cry 5 3−4
−900%
30−33
+900%
Fortnite 5−6
−900%
50−55
+900%
Forza Horizon 4 8−9
−963%
85−90
+963%
Forza Horizon 5 2−3
−950%
21−24
+950%
Grand Theft Auto V 1−2
−900%
10−11
+900%
Metro Exodus 2−3
−950%
21−24
+950%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−900%
100−105
+900%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−971%
75−80
+971%
Valorant 35−40
−900%
350−400
+900%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3
−950%
21−24
+950%
Cyberpunk 2077 3−4
−900%
30−33
+900%
Dota 2 18−20
−956%
190−200
+956%
Far Cry 5 3−4
−900%
30−33
+900%
Forza Horizon 4 8−9
−963%
85−90
+963%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−900%
100−105
+900%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−971%
75−80
+971%
Valorant 35−40
−900%
350−400
+900%

Full HD
Epic

Fortnite 5−6
−900%
50−55
+900%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−900%
40−45
+900%
Counter-Strike: Global Offensive 10−11
−900%
100−105
+900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−967%
160−170
+967%
Valorant 6−7
−900%
60−65
+900%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−900%
10−11
+900%
Far Cry 5 2−3
−950%
21−24
+950%
Forza Horizon 4 4−5
−900%
40−45
+900%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−900%
30−33
+900%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−950%
21−24
+950%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−971%
150−160
+971%
Valorant 7−8
−971%
75−80
+971%

4K
Ultra

Dota 2 2−3
−950%
21−24
+950%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−950%
21−24
+950%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−950%
21−24
+950%

É assim que R6 M255DX e RX Vega M competem em jogos populares:

  • RX Vega M é 900% mais rápido em 1080p

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 1.45 15.67
Novidade 7 de Janeiro 2014 1 de Fevereiro 2018
Processo tecnológico 28 nm 14 nm

O RX Vega M tem uma pontuação de desempenho agregado 981% mais elevada, uma vantagem de idade de 4 anos, e um processo de litografia 100% mais avançado.

O Radeon RX Vega M é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R6 M255DX nos testes de desempenho.

Radeon R6 M255DX destinada para notebooks, e Radeon RX Vega M - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


2.8 16 votos

Classifique Radeon R6 M255DX em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.7 9 votos

Classifique Radeon RX Vega M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R6 M255DX ou Radeon RX Vega M, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.