Radeon R5 M320 vs RX Vega M
Avaliação cumulativa do desempenho
Comparámos Radeon R5 M320 com Radeon RX Vega M, incluindo especificações e dados de desempenho.
O M supera o R5 M320 por um impressionante 1275% com base nos nossos resultados de referência agregados.
Principais pormenores
Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R5 M320 e Radeon RX Vega M, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.
| Lugar na classificação de desempenho | 1121 | 377 |
| Lugar por popularidade | não no top-100 | não no top-100 |
| Eficiência energética | sem dados | 80.44 |
| Arquitetura | GCN 1.0 (2012−2020) | GCN 5.0 (2017−2020) |
| Nome do código | Jet | Vega |
| Tipo | Para notebooks | Da área de trabalho |
| Data de lançamento | 5 de Maio 2015 (11 anos atrás) | 1 de Fevereiro 2018 (8 anos atrás) |
Especificações pormenorizadas
Parâmetros gerais do Radeon R5 M320 e Radeon RX Vega M: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R5 M320 e Radeon RX Vega M, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.
| Quantidade de processadores de sombreamento | 320 | 512 |
| Quantidade de transportadores Compute | 5 | sem dados |
| Frequência do núcleo | 780 MHz | 720 MHz |
| Frequência em modo Boost | 855 MHz | 1190 MHz |
| Quantidade de transistores | 690 million | 4,500 million |
| Processo tecnológico de fabricação | 28 nm | 14 nm |
| Consumo de energia (TDP) | unknown | 15 Watt |
| Velocidade de texturização | 17.10 | 38.08 |
| Desempenho de ponto flutuante | 0.5472 TFLOPS | sem dados |
| ROPs | 8 | 8 |
| TMUs | 20 | 32 |
| L1 Cache | 80 kB | sem dados |
| L2 Cache | 128 kB | sem dados |
Fator de forma e compatibilidade
Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R5 M320 e Radeon RX Vega M com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).
| Suporte de barramento | PCIe 3.0 | sem dados |
| Interface | PCIe 3.0 x8 | IGP |
| Espessura | sem dados | IGP |
Capacidade e tipo de VRAM
Parâmetros de memória instalada no Radeon R5 M320 e Radeon RX Vega M - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.
| Tipo de memória | DDR3 | Sistema compartilhado |
| Capacidade máxima de memória RAM | 4 GB | Sistema compartilhado |
| Largura do barramento de memória | 64 Bit | Sistema compartilhado |
| Frequência de memória | 1000 MHz | Sistema compartilhado |
| Largura de banda de memória | 16 GB/s | sem dados |
| Memória compartilhada | - | sem dados |
Conectividade e saídas
São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R5 M320 e Radeon RX Vega M. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.
| Conectores de vídeo | No outputs | sem dados |
Tecnologias suportadas
Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R5 M320 e Radeon RX Vega M. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.
| HD3D | + | - |
| PowerTune | + | - |
| DualGraphics | + | - |
| ZeroCore | + | - |
| Gráfica comutável | + | - |
Compatibilidade de API e SDK
Aqui estão listados Radeon R5 M320 e Radeon RX Vega M APIs, incluindo suas versões.
| DirectX | DirectX® 12 | 12.0 |
| Modelo de sombreadores | 5.1 | 5.0 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | sem dados | 2.0 |
| Vulkan | + | - |
| Mantle | + | - |
Desempenho sintético de referência
Estes são os resultados dos testes de Radeon R5 M320 e Radeon RX Vega M no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.
Pontuação de referência sintética combinada
Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.
Passmark
Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.
Desempenho em jogos
Resultados do Radeon R5 M320 e Radeon RX Vega M em jogos, os valores são medidos em FPS.
Desempenho FPS em jogos populares
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
| Far Cry 5 | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
| Fortnite | 3−4
−1233%
|
40−45
+1233%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
−1257%
|
95−100
+1257%
|
| Forza Horizon 5 | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−1233%
|
120−130
+1233%
|
| Valorant | 30−35
−1150%
|
400−450
+1150%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 27−30
−1196%
|
350−400
+1196%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
| Dota 2 | 16−18
−1213%
|
210−220
+1213%
|
| Far Cry 5 | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
| Fortnite | 3−4
−1233%
|
40−45
+1233%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
−1257%
|
95−100
+1257%
|
| Forza Horizon 5 | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
| Metro Exodus | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−1233%
|
120−130
+1233%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−1233%
|
80−85
+1233%
|
| Valorant | 30−35
−1150%
|
400−450
+1150%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
| Dota 2 | 16−18
−1213%
|
210−220
+1213%
|
| Far Cry 5 | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
−1257%
|
95−100
+1257%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−1233%
|
120−130
+1233%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−1233%
|
80−85
+1233%
|
| Valorant | 30−35
−1150%
|
400−450
+1150%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 3−4
−1233%
|
40−45
+1233%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
−1150%
|
50−55
+1150%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 7−8
−1257%
|
95−100
+1257%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−1233%
|
160−170
+1233%
|
| Valorant | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−1233%
|
40−45
+1233%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−1257%
|
190−200
+1257%
|
| Valorant | 6−7
−1233%
|
80−85
+1233%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
Resumo dos prós e contras
| Classificação de desempenho | 1.14 | 15.67 |
| Novidade | 5 de Maio 2015 | 1 de Fevereiro 2018 |
| Processo tecnológico | 28 nm | 14 nm |
O RX Vega M tem uma pontuação de desempenho agregado 1275% mais elevada, uma vantagem de idade de 2 anos, e um processo de litografia 100% mais avançado.
O Radeon RX Vega M é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R5 M320 nos testes de desempenho.
Radeon R5 M320 destinada para notebooks, e Radeon RX Vega M - para computadores de mesa.
Outras comparações
Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.
